Общество

Правда ли что в советские времена в армии начальник политотдела был самой грозной фигурой в части,даже круче командира

В некоторых вопросах конечно да. Прежде всего это касался идеологической подкованности солдат. И обычно эти люди в частях возглавляли парткомы. Если командир части в иделогических вопросах допускал какие-то неловкие движения, то замполит части мог по партийной линии предпринять определенные меры
Bakhodur Huzhaerov
Лучший ответ
подлее, собственно и сейчас эта должность имеет место быть, только слегка по иному зовётся - зам по воспитательной работе. Те же яйца, только в профиль...
Брехня-я-я-я!
а тебе оно надо ...
Максим Куликов
если начальник политотдела донос мог и на этого командира настрочить.... и того бы могли бы легко репрессировать.... сильно никто не разбирался ...правда есть ли в этом доносе.... или нет.... а он власть и ему верили... .

страх.... боялись все и вся

статья такая была ...по политическим убеждениям ...и концлагерь и смерть
Стас Морозов
Нет, не правда, Самым грозным был начальник особого отдела, но это при дивизии
Elnura Turdakunova
они ж все кгбэшники были.
Liliya Korotkova
Вы заблуждаетесь.. . политотдел ни во что не ставили.. . Вот Особый Отдел - это да.. . офицеры все тряслись.. . Сам неоднократно там бывал.. . и лейтенант (новенький начальник отдела) хвалился, мол к нему в кабинет командир полка стучится, а он дверь в его кабинет ногой открывает.. . Меня отмазал.. . земляком оказался. . а то бы парился лет десять в лагере...
НЕт не правда.
Руфан Мехтиев
Неофициально. Замполит мог настучать на командира и обвинить его в политически вредном поведении. противоречащим марксизму-ленинизму. Но и сейчас любого командира можно обвинить в нелояльности Кремлю и размазать по стенке.
Шуру Шаболот