Общество

Откуда берется зависть? Как её перебороть в себе? Я имею в виду т.н. черную зависть, "злую" зависть.

По жизни встречала людей, которые завидовали просто каким-то мелочам, тому, чему в принципе глупо завидовать. Встречала и людей, которые завидовали людям, которым в принципе не позавидуешь, т.е. тем, кто много страдал в жизни, особых богатств не имел, счастья не было, но и им завидовали. Вот такая зависть, она откуда берется? Человеку просто нравится завидовать что ли? А не лучше было бы включить мозги и самому добиваться того, что хочешь, того, чему завидуешь? Ведь сама по себе зависть не может дать то, чему ты завидуешь.
Зависть очень нехорошее чувство. Это к тому же очень утомительно и никому не нужно. Всё от привычки сравнивать себя с другими. У Абрамовича с Березовским денег всё равно будет больше, но к чему из-за этого сильно переживать. Так и с ума сойти недолго.
Лесенок Титаренко
Лучший ответ
Я согласна с вами. Чем завидовать кому то, лучше заняться своей жизнью и добиться всего чего хочешь. Просто на зависть время жалко тратить
Зависть базируется на чувстве неполноценности. Завидующий считает, что ему чего-то недостает, чего-то, что есть у других. То есть человек не считает самого себя самодостаточным, отсюда - постоянное сравнивание себя и своего положения с другими людьми, с их образом жизни, с их достатком или "успехом" (как ему это видится).
мне вот тоже интересно ну откуда ее столько у людей. . мне вот тоже постоянно завидовали ( нечему вообще) .. казалось бы все в твоих руках. . хочешь жить лучше соседа или как сосед- так живи. тебе никто не мешает.. так нет .. зависть еще тихо в ненависть переходит.. а откуда она берется даже предположить не могу... никогда не завидовала никому ( ну в детстве только.... т е в несмышленом возрасте когда от тебя еще ничего не зависит)
по-моему завидует только слабый и закомплексованный человек который не верит в себя, в свои способности, в то что сам может чего то добиться... просто не надо постоянно оглядываться на других. и просто жить своей жизнью.
Согласен, если бы не богачи, то богатство Вас так не разражало бы!
Просто есть такая категория людей, которым плохо, когда другим хорошо.... Комплексы неполноценности берут свое.
Зависть- один из смертных грехов...