Общество

Откуда берутся слова и выражения в "Фене"- воровском жаргоне?Все жаргонные слова не имеют никакого смысла,хотя должны...

бы иметь хоть какой-то.Откуда,например,взялось выражение"заряжать фазана"-врать?Или фраер-не сидевший в тюрьме?Такое ощущение,что их урки их придумывали по пьяне.Это и я так могу-напиться,напридумывать всякой лабуды и знакомому блатному отдать на распространение.
Блатной жаргон (феня) начал формироваться не вчера В нём много отголосков местных диалектов и по мнению филологов очень много отголосков санскрита--"санскритизмов" Например слово "Хана" на санскрите означало "убийство" и т. д. По мнению историков блатной жаргон много позаимствовал из жаргона бродячих торговцев--коробейников В российской глубинке говорят есть целые деревни где так примерно ВСЕ говорят (местный диалект)
Стёпа Пантыкин
Лучший ответ
Очень многие "блатные" слова имеют свой корень в идише - который в свою очередь сам, в определенной степени, являлся местечковым жаргоном российских ереев.. .
"феня" создана людьми с ограниченным словарным запасам,
чего же ты от нее хотел.
и эти выражения олзначают не одно понятие, а группу подобных.
С С
часть слов пришло из других языков например пацаны из евреского, сдается мне что и остальные то же, есть книга про блатные выражения там много чего разъясняется я правда ее не читал только слышал про нее, а так скажу вам как чел отслуживший 2 года срочки иногда такие пустые выражения создаются на пустом месте и приживаются намертво
Чифирбак поставлен в печь
и бендюжник начал сечь,
на поверхности кружа
заиграли нифеля.
Феня- это от ОФЕНИ. Офени были торговцами "лубочных" изданий. Это их "секретный язык", так-же "секретные языки" были у многих профессий.
Смысл создания фени заключался именно в нелогичности фонетики, для дезинформации вертухаев.
"Урыли честного жигана
И форшманули пацана,
Маслина в пузо из нагана
Макитра набок - и хана.
Не вынесла душа напряга
Гнилых базаров и понтов,
Конкретно кипишнул бродяга,
Попёр, как трактор - и готов... "

Отрывок из переделанного по фене стихотворения М. Ю. Лермонтова "На смерть поэта"... =)
много слов из иврита и других языков .
Просто так их не придумавали это заимствовоные слова.
Самое простое слово и не на фене - туалет, говорим каждый день ( из франц. )
* *
Просмотри книгу "Петербургские трущебы" первый роман, в котором использован жаргон, но указаны и значения слов, и смысл фраз. Многие из которых в настоящее время используются в повседневном обороте. И песни блатные, там есть, сериал был не по книге.
Лелька Файфер