...Психологи говорят, что вся человеческая жизнь — это повторение детского опыта. Если в школе молодому человеку, грубо говоря, не съездили по морде, он на протяжении очень длительного периода своей последующей жизни испытывает страх перед физическим насилием. И я сталкивался с этим неоднократно, когда видел, как достаточно успешные с виду ребята, и физически, и нравственно, и ментально неплохо одаренные, проявляли просто поразительную трусость перед физической болью, перед конфликтными ситуациями и другими подобными сущими пустяками.
Так вот, я уверен, что детский опыт даже более реален, чем вся последующая жизнь. В этот сюрреалистический период жизни человека каждая драка воспринимается им как решающая, каждая любовь — как любовь на всю жизнь, каждое предательство — как маленькая смерть. Это именно тот период, когда личность человека обретает ключевые свои качества, которые она пронесет в себе до последнего вздоха. Как об этом говорил Сухомлинский, «все, что происходит с человеком после четырнадцати лет, не имеет для личности большого значения». За этот микроскопический промежуток времени ребенок должен получить социальный опыт, опыт преодоления трудностей, опыт межличностных отношений, опыт насилия и опыт сопротивления ему.
С точки зрения обычного взрослого человека, все, что происходит с ребенком, как правило — полная ерунда и мелочи, ничего серьезного с ним произойти не может. И если ребенок воспринимает это как-то иначе, как-то очень близко и тяжело, то все дело только в свойственном этому возрасту максимализме, в его гипертрофированном восприятии своих проблем, грубо говоря, прыща на носу, из-за которого он готов неделями не выходить из дома.
Взрослые люди не помнят, и не могут понять, что чувствует ребенок, сталкиваясь с какими-то своими трудностями, с другой стороны, их отношение к этим трудностям основывается на вполне объективном суждении, что в основном они не сопряжены с серьезной угрозой для жизни или здоровья. Но при этом при всем сам ребенок, преодолевая данные трудности, получает именно тот неоценимый практический опыт, который будет помогать ему в течение всей жизни. Именно поэтому, когда дети ведут активный образ жизни, когда они тренируются, когда они дерутся, и дерутся именно за свои убеждения, когда они пресекают подлость, лицемерие, предательство, то именно в этот момент они готовятся к взрослой жизни. И нельзя их этой подготовки именно в этих ее формах лишать.
И все разговоры о том, что любой негатив из детства должен быть исключен, что дети должны только дружить и ходить, держась за ручки, играть в чистом песочке, есть только стерилизованные продукты, что с них нужно сдувать пыль, не учитывают одной маленькой ерунды: где-то рядом, в подворотнях, вырастают дети гораздо более жизнеспособные. Годы спустя, агрессивное, мотивированное быдло встречает на своем пути вот такого «фантика», чье детство было безоблачным, и от него тогда остаются только рожки да ножки. Потому что к такой ситуации он оказывается совершенно не готов. Потому что он умеет только глазками хлопать и маму звать.
Андрей Кочергин
Подробнее:
http://www.vetkaivi.ru/main/school/ne_boytes_shkoly.htm
Общество
почему дети такие злые?
От воспитания многое зависит!
Мы злые!
они еще не познали мир, боятся окружающего, доверяют только самым близким, родителям. (я говорю о самых маленьких).
да тож заметила )Добро надо с детства прививать ))
еще и окружение влияет ))
еще и окружение влияет ))
они еще не научились изображать вежливость. как думают, так и говорят и поступают. Считают, что вежливость лицемерие.
наследственность, окружение, воспитание...
Помнят образ по подобию которого слеплены))
Новое поколение выросшее на мобильниках, боевиках и компьютерах!
Потому что мы, взрослые, в свою очередь показываем им пример...
Смотрят на нас, на насилие по ТВ, на злые мульты и звереют потихоньку.
Детям нужно объяснять, что такое хорошо и что такое плохо чуть-ли не с младенчества! Большинство родителей пускают все на самотек, потому и дети растут извергами.
они не понимают взрослых
Потому что они растут на фильмах ужасов, роботов и прочего не человеческого, даже мультфильмы страшно смотреть и темболее все безсмысленное, как им еще расти, я своему племянику включаю советские мульты, хотя я выросла в другое время мне они очень нравяться....))
они не злые, просто они еще дети.. . и их нужно как правило воспитать...:)
Похожие вопросы
- Почему дети такие злые? Обязательно хотят над кем нибудь поиздеваться, кого нибудь опустить чтобы самому возвыситься.
- Почему дети в стае злее взрослых?
- Почему ваш ребенок вырос злым и неблагодарным?
- Почему люди такие злые? Когда по первому каналу в ностях говорят "Отправьте смс, помогите ребёнку или инвалиду"
- Почему люди так злы друг на друга? вн.
- Почему люди стали злые, игры стали злые, передачи стали злые, радио злое, сми злое. Всё злое?
- Почему все такие злые?
- Почему люди такие злые? Есть ли причины?
- Почему люди так злы ко мне ?
- Ну вот почему русские такие злые?