Общество

В СССР, после работы, отстояв очередь (пропуская вперёд инвалидов) за хлебом и молоком, люди шли счастливыми домой, см+

а сейчас в супермаркете набирают полную корзину чего хочешь и нервничают, если очередь более трёх человек. Народ зажрался ?
Значит, все-таки счастье не в достатке и изобилии, а в чем-то другом. У народа была надежда. Сейчас ее нет. А нет надежды, не будет и счастья.
Азамат Касенов
Лучший ответ
Щас вам тут понапишут, что в СССР - был земной рай, и булочки с красной икрой на развестих клюквах росли, а трудящиеся на них и не смотрели, поскольку были сильно заняты строительством коммунизма....
Ага, набирают полную корзину - имея 8000р в месяц! Не все как вы, Москвичи, жируют !!!
Хотя для вас Россия за Садовым кольцом заканчивается, я понимаю !
А вас, наверно, еще и родители кормят! Гоните полную херню! У меня в Советские времена денег на книжке лежало на машину - не напрягаясь ложил !
Александра Золотарёва В жизни не была москвичкой. Я из очень глубокой провинции, к нам поэтов в ссылку направляли.Для нашего города, во времена СССР, если после работы урвёшь молоко и хлеб - это счастье. А вы наверно из Сибири.Только там в советское время можно было заработать на машину.
Надежда Кокташева Когда 8000 руб в месяц в большом городе не прожить.В маленьких городках,как правило,имеют подсобные хозяйства,которые и помогают людям выжить.А по поводу денег на машину,мои родители стояли в очереди на авто первыми.Ничего не получили,деньги остались,когда похоронили отца этих денег хватило купить серебрянную чайную ложку в комиссионке т.к. на новую не хватало.Инфляция..А собирали на авто с напрягом!
Вперед инвалидов не пропускали, особенно за водкой.
Время другое, народ не зажрался, а наработался. В те советские времена те кто хотел заработать работали, кто не хотел, те не работали, просто ходили на работу и делали то что по силам.
Одиноких инвалидов убирали в дома для инвалидов с глаз долой - они портили руководству внешний облик города...
Алена Малева
очевидно вы не жили в ссср. только сведения из желтой прессы.
Александра Золотарёва Прожила в СССР 24 года. В магазин ходила с 1974 года, так что в курсе, что , когда, в какое время и почём продавали. И знаю, что если после работы купил хлеб и молоко - это счастье.
Брехня!
Скорее всё дело в сумме оплаченной услуги или товара. Ведь не секрет. что в супермаркете или универсаме самая высокая наценка, а следовательно, покупатель вправе за свои деньги требовать более внимательного и уважительного к себе отношения. Ведь полная корзина может стоить ползарплаты. В советские времена цены были везде одинаковыми и половину зарплаты, после работы, трудно было оставить в одном магазине.
*l.dев04К @.l*
Люди шли уставшими домой. За молоком надо было утром стоять, вечером не было.
Марина Аникина
Алена Малева До 17 обычно молоко еще было, так что дети после школы успешно ходили за продуктами. Очереди были за пойлом и мясными наборами за 75 копеек - одни кости
Очереди при СССРе, хоть и были, но небольшие и можно было спокойно купить продукты, а вот охранников с напряжённо-подозрительным взглядом не наблюдалось. Домой шли действительно счастливые, что можно отдохнуть в семейном кругу, посидеть с книжкой или у телевизора, сходить в кино или в гости. Кто помоложе - на танц. площадки или в какой нибудь клуб, допоздна гуляли по улицам и не надо было боятся, что их убьют или ограбят. И на самую маленькую зарплату в 80рублей, можно было спокойно прожить до следующей - многие откладывали на сберкнижки или покупали дорогие товары в кредит. Сейчас люди во многом заелись и хватают в магазинах только то, что подороже или престижнее, при этом ещё и сетуя на недостаток средств и это идёт повсеместно.
Юра Алтунин
Александра Золотарёва Вера, вы молодец, правильно поняли мой вопрос.А то некоторые думали, что я о очередях или о бедности. А я просто заметила, что исчезла душевность отношений.Всё есть, а люди не довольны, а чем - сами не поймут.
Отвыкли стоять в очередях.
нет, стал нервними, нет уверености в завтрашнем дне, завтра они возможно несмогут столько купить
Ходят по супермаркету, кошелёк запрятан далеко, а у кассы доставать приходится. А когда насчитают сумму, совсем, нервы сдают.
Vyacheslav Konovalov
А про счастье необходимо врать..
Олег
Александра Золотарёва Ну типо счастье. Ведь после работы только молоко и хлеб мог отхватить, а мог только один хлеб.
да я тоже так считаю...
ну вот чтоб такие громадные очереди!! ! не помню. помню очереди когда перестройка началась, и сразу прилавки пустые стали. нет, были, конечно очереди в СССР, а когда их не было? и сейчас они есть, и не меньшие, но так вот, после работы....
Совок - отстой.
Дмитрий Прохоров Израиль - "Земля обетованная"!!!
Тогда очередь была нормой и брали не телегами. А сейчас не дождаться на кассе когда пробьют все что в корзину покупатель накидал.
Я совершенно спокойно в очереди могу стоять...
Yulia Melnikova
Мария Долматова а целые сутки ?