Общество
В СССР мы давились в очередях . Были проблемы с продуктами. В Швеции (северная страна) тоже были проблемы? (ВН)
Конечно были . но прямопротивоположные. Они не знали куда девать лишние продукты. И государство платило премии тем фермерам которые оставляли свои поля не засеянными. Но и в СССР было время когда у нас было изобилие продуктов .(Середина 20 ых) Мы продавали в Европу сливочное масло и бекон. Но какой то новатор сначала устроил нам голодомор . а следующие годы мы давились в очередях. И щас половина России с благодарным трепетом вспоминает этого благодетеля - новатора. Одно слово - мазохисты
Бьет - значит любит
Небольшое уточнение - по поводу "Швеция - северная страна" - среднегодовая температура Швеции почти на 15 градусов выше таковой же в России. Плюс к этому значительно меньшие перепады суточных и сезонных температур...
Халида Халиева
тогда это конечно оправдывает бандитско - захватнические устремления Сталина
СССР в двадцатые годы продавал продукты за рубеж, не потому, что в стране было изобилие, а потому, что Сталину были нужны деньги на индустриализацию и кроме того в стране просто не было платежеспособного спроса. Правда с введением НЭПА, положение с продовольствием, действительно резко улучшилось.
Халида Халиева
см. мой ответ Василию Котову. И можно сделать вывод что Сталин ограбил крестьянство что бы вложить деньги в бешенную индустриализаци. что б понаделать танков и захватить всю Европу. Так что все наши мучения и кровь были ради амбиций одного "благодетеля"
Аспет Абильхасимова
Для индустриализации любой страны не нужны деньги, а только оборудование. Происходил обмен, а не накопление денег. Обмен был не пропорциональный (спекулятивный). Убыточен для страны. Но другого варианта не предвиделось. Нужны были скорые результаты.
Там где народное хозяйство не запущено, достаточно просто продовольственную безопасность блюсти и этого достаточно, чтобы индустриализацию осуществить и в космосе преуспеть.
Рабский менталитет шариковых неистребим
Это ты щас такой умный. Все мы умны задним числом.
Халида Халиева
так многие и задним числом не могут понять что же с нами случилось
Как же вы долго живёте, да ещё в здравом уме. Искренне завидую таким долгожителям, которые ещё со времёт Ивана Грозного всё помнят, как наяву и говорям "мы". Вас давно в палате №6 навещали репортёры?
Новатором всегда был народ, который начиная с 1975 года решил, что от работы кони дохнут и что лишь тунеядство свет даёт. Особый трепет у них вызывает закон об отмене спекуляции. Тут они ожили, тут начался ажиотаж в заграбастывании халявы. Халявы (наработанного впрок) было много. Так всё спустили в унитаз. Так кто Голубковых породил? кто волю дал? Да сам народ, презревший труд. Все помнят сказки о рыбке золотой и щуке, о сундучке, о самобранке. Это всё в мозгу у тунеядца с детства. А кто ему вдолбал? РОДИТЕЛИ!!!
Халида Халиева
в 21 году Ленин разрешил крестьянам торговать своими продуктами и страна стала расцветать. А в конце 20 ых Сталин задушил НЭП и люди от голода стали кушать друг друга.. Если свободная торговля своим зерном и мясом на пользу всем и укрепляет государство. то вы не испужаете мыслящих юдей словом "спекуляция". Не поленитесь прочитайте все комменты на этой странице
ну в 20-х у нас разруха была, послевоенная
Халида Халиева
тогда почему советский червонец стал твердой мировой валютой. А в 27 году Маяковский описывал наш быт : \ Окна разинув стоят магазины. В окнах продукты. вина и фрукты.Сыры не засижены . от мух кисея . Цены снижены \ И что главное . Цены снижались не приказом сверху а от здоровой конкуренции меж крестьян