Смотря где! Иногда и тратить было не на что - полки-то пустые!
А так - от получаса до нескольких часов.
В середине 70-х дед попросил купить копчёной колбаски для второго своего сына (моего дяди, естественно) , В очереди в магазине "Колбасы" на Маяковке отстоял часа три, правда, ещё часа полтора - до открытия магазина. Сколько стоял до того на Китай-городе (там тоже на углу Солянского и Лубянского проезда был колбасный магазин) , уже не помню. Но помню точно, что на полочереди объявили: колбасы всем не хватит. Я ещё с час постоял и уехал. Но многие оставались в надежде. Кстати - стоял в очереди вместо лекций и семинаров. Для других - время рабочее!
В 80-х из Ярославля раз в две недели приезжал двоюродный брат жены. Вместе с ним ездили по магазинам и затоваривались колбасой и мясом. На это уходила вся суббота и часть воскресенья. Часто ездили втроём, вместе с моей женой - купить можно было намного больше.
Если с работы ушёл на час позже (а в хороших нии это было сплошь и рядом) , считай, в магазинах полки пустые.
А году в 66-м в Сибири к нам в городок, помню, завезли редкость - вологодское масло. Мы с моим соседом, тогда школьники, в магазине были одни, так вот - в руки давали только по полкило и мы то ли три, то ли четыре раза сначали шли в кассу, потом - в отдел за очередным куском масла. Родители на работе, у него маленькая сестрёнка, у меня братику годик, а декретный отпуск, если не ошибаюсь, - две недели до и две недели после. Все магазины, молочные кухни, ясли и т. п. - на мне, тринадцатилетнем.
В 81-м у меня в нашей столовой пропала шапка (обрушился весь гардероб, времени разбирать - ни минуты, пальто схватил - и на рабочее место) , с женой мотались по магазинам несколько дней. Потом узнали что в универмаге "Москва" будут зимние шапки. В субботу приехали ещё ночью, метро не ходило. Несколько часов стояли на морозе в очереди (номера - ручкой на ладошке) , ещё часа четыре очередь двигалась на последний, кажется, этаж. Купили аж две штуки!
Сейчас порой у бомжей покрой у шапок лучше, чем у тех двух новых!
За детскими колясками тоже охотились: лучше гэдеэровские, но и за нашими тоже писались в очереди, оставляли открытки (у меня сын родился в 86-м, дочка - в 91-м, всё прошли) .
На мой школьный выпускной (71-й год) костюм перешивали из старого отцовского. Помыкавшись с поисками приличного пальто, точно так же перешили (перелицевали) у знакомой портнихи отцовское. Благо, простите, повредил себе спину и не пошёл в рост как вся семья.
И с обувью такие же проблемы были, особенно - с зимней. Смотреть на наши убогие "сапоги" было невозможно, да и носились они от силы месяца два, потом кожа начинала трескаться. Так что всё надо было искать, за всем надо было стоять, если не имеешь "знакомый туваровет, директор магазин"...
Не скажу за шахты или крупные заводы, а так чисто производственного времени от получаса до двух-трёх часов уходило. Естественно, не каждый день. И не забывайте, что на крупных предприятиях открывались свои магазины и "отделы заказов"! Тот же самый магазин по сути
Но для человека, работающего в науке, сложно отделить "производственное" время от личного. Я пока до работы добирался, что-то вычислял или писал (на час раньше в метро едешь - даже присесть можно!) , и в отпуске работал...
Общество
Сколько производственного времени бездарно тратилось в СССР на очереди в магазины за продуктами ?
Нифига подобного. Производственного?? ? Личного времени тратилось. Это сейчас тратится производственное. Во время работы могут уйти в бассейн поплавать или в теннис поиграть. А раньше попробуй на 15 минут опаздать, вылетишь с работы. А сейчас на три часа можно. Главное сказать, что застрял в пробке. И все поймут, и ничего не будет.
Это кто вам разрешит в производственное время этим заниматься? Это вы в какой-то недисциплинированной шараге работали. В личное, исключительно личное время.
полжизни тратилось...
В КГБ времен Андропова можно, наверное, данные получить, тогда проводились облавы в рабочее время в магазинах и кинотеатрах. А "просто" купить - это смотра что и смотря где. В Москве много что можно было купить, но надо было найти, да еще и очереди. Встретить тогда на улице мужчину гордо вышагивающего с герляндой из туалетной бумаги на шее - вполне реально и неудивительно было.
А сколько сейчас тратится производственного времени на поиски этого производства.
Анька-Фанатка Закрытой Школы
У кого как . Я могу найти работу втечении одного дня .
Много! Но только никто от этого не страдал! План выполняли!
Анька-Фанатка Закрытой Школы
А какже приписки ? или не было ?
Времени очереди отнимали много, причем, личного, но, во-первых, стояли не каждый день, а 2-3 раза в неделю. Во-вторых, стоя в очереди это время можно было использовать для решения домашнего задания (дома оставалось переписатть начисто) , многие женщины в очередях занимались рукоделием, мужчины читали, лично я писала письма родителям и родственникам, кто-то просто дремал, сквозь сомкнутые веки наблюдая за происходящим.
когда 3-4 часа а когда и целый день.. . Инвалидам без очереди))
А что такое очередь в СССР? Очереди появились в конце 80начале 90 когда Горбач к власти пришёл.
Анька-Фанатка Закрытой Школы
Гораздо раньше .
Производственного - ни сколько, в очередях стояла после работы.
не больше чем сейчас тратится на обсуждения супермаркетов