не могу, что до сих пор, закупать продукты предпочитаю только ночью, пускай и дороже выходит, зато один на кассе стоишь и наслаждаешься одиночеством. А у вас есть какие-нибудь "фобии" ?
Не знаю как у вас, а у нас, тогда еще, в городишке на отшибе цивилизации, без Ж/Д и дороги (рекой все доставляли, хоть был и аэропорт) было в магазинах из товаров - шаром покати. . .а если что-то привозили, километровые очереди тут -же выстраивались. А давки-то какие и бойни в очереди, за место в вино-водочный происходили - это вообще цирк был, при Горбатом, я сам не выпиваю, но у нас остановка напротив этого магазина была. . .неоднократно и саму остановку выносили. За пивом разливным у магазина кто стоял, так люди друг- друга канистрами убивали и об голову трехлитровые банки били. Некоторые отмороженные калдыри, на столб залезали электрический и с этого столба в толпу кидали фляги 40 литровые, алюминиевые, друзьям - алкашам. . .потом этого умного пропойцу толпа забивала со всех сторон. Сам бывало участвовал в потасовках, если что прилетит из толпы этой. . .Хоть и понимал, что пьянь не ведает что творит. . .
Общество
Навеяло о советских очередях в магазины. . .Я эти очереди если вспоминаю, у меня глаз дергается. . .Настолько я их терпеть
Тоже ненавижу очереди. Никогда не стою в них. Все детство в очереди к бочке с молоком простоял с бидончиком. а хуже, когда его и не хватало. Тьфу!
очереди у нас появились в начале 90тых а при СССР вечером придешь 200 грамм колбасы докторской купишь и утром снова если надо однако
Светлана Елеуова
На большой земле? У нас с конца 80ых... в добавок еще и талоны...
Я бы предпочла очередь за КАЧЕСТВОМ, а не вонючую китаёзию одной в кассе оплачивать...
а я вот вспоминаю счета за квартплату! 7 рублей 50 копеек за 60 м кв, при общем доходе на 4х человек (двое детей) - 300 рублей.. . за пивом не стояла!
Богатыри жили в твоем городке - фляги 40 литровые на столб затаскивая....http://www.youtube.com/watch?v=8S0aF-gtWSM
Светлана Елеуова
Пустые, уважаемый.
Что-было ..то было. . Москва -тоже провалилась" в 1986 году от былого величия 60х и до середины 70 х ни осталось и следа, только пыль, грязь .мусор ..ветер гоняет. .
Наконец Социализм перестали маскировать .Брежнев ...которого считают за старого Идиота ,.таковым -не был ...Он единственный из Большевистского рода.. . Понимал, что Соцализм долго не протянет. . но боролся за Него до конца, Все пришедшие после .просто не Знали Этого и думали, что Всё Ещё можно исправить. . Как Они ошибались. . Социализм -Это Продукт Шизоидных Марксистов, его Построили Ценой Миллионов жизней ..Но Социализм Не Поддаётся никакой Реформации.. . только тронь его ..и он Разорился. . Первые подвижки в Строну Дисциплинирования общества, отлов Граждан в Магазинах ,
Выпуск подешевевшей водки Андроповка, ничего не срабывало, люди просто уходили с работы чтобы хоть, что-то найти в пустых продуктовых магазинах. .
Люди Забыли, что Социализм, если отбросить Все времена 30 е, когда только Строили Тяжёлую промышленность. В колхозах творилось просто Рабство, Почему -то больше всего Сажали именно колхозников и больше всего председателей. . и все 30 лет правления Сталина колхозникам не платили Денег.. . Социализм расцвёл после свержения Хрущёва! Вот с 1964 года Социализм Шёл на подьём.. . во всех сферах была отмечена активность и прирост Валового продукта -а в средине 70 х начинается плавный спад в саельском хозяйстве, в Москве ещё не чувствуется. . в малых городах, уже исчезают разнообразие ...и буквально к 1980 году, происходит Обвал по Продуктовой линейке ..Полностью исчезло Мясо, колбасы, Масло, но откуда не возьмись повляется в железных банках Сельдь -Особого посола ИВАСИ. . но тоже ненадолго в начале 80х исчезают и Иваси. .
Итак Соцализм Закончился сразу после проведения Олмпиады! Всего около 20 ти лет спокойной Жизни. . и в 1985 году началось. . крушение Надежд .На Что? На Коммунизм, да в него даже Дети не верили, как можно верить в То, Что Невозможно Представить.. .
Самой серьёзной ошибкой Марксистов было ..Уничтожение Крестьянского Класса! Именно Это и Привело к Катастрофе 80 х! В Югославии Вообще не было Колхозов! У них Существовала Частная Собственность.. . Даже когда Нато начали Бомбить Белград, даже в провинциальных магазинчиках, частных, Жратвы всегда хватало.. . В СССР Всегда недоедали. . В Деревнях 70 х оставались Только старики и немного Пьяной молодёжи. . Вот Они питались Натуралными Продуктами.. . Картошка, Масло Свойское делали редко, потому, что оно бстро пропадало Окислялось, Солёности, и небольшое Подворье, которое Было быстро уничтожено .к концу 70 х, потому, что Кормить Скотину Уже было нечем, Не осталось Ни одного Луга ..только одни неугодья .и Межи, пастухи практически гоняли скотину по кругу, а не как в начале 60 х перегоняли в пойменные луга, через недели три в, далее по реке и так весь сезон до морозов Вымя коров тащилось по земле ..но Это только Частные, колхохные Давно никуда не гоняли,, , Держали на одном месте и повозе небольших запасов сена. . поэтому Доярки как нии старались .больше трёх пяти литров не выдаивали с коровы ..зимой -ЛИТР -за Сутки. . Скотиныа Дохла как от заразы, на самом деле от недокорма. . Колхозные Силосные Ямы, Сенажные ямы ,-РАЗВОРОВЫВАЛСЬ Полностью- Самими же Колхозниками.. . а что было Делать? Если Негде Было Пасти Скот Домашний, ВСЁ БЫЛО РАСПАХАНО ПОД ...От Которого Них. . толку..
Настена Цейко
Ваша чушь очень занимательная. По большому счету Сельское хозяйство всегда выращивали не плохие урожаи, только это как раз и было бедствием. Уборка, переработка и главное сохранить урожай не могли. Все это просто гнило. В СССР скоту не кололи гармоны, из за этого с мясом были перебои, Чтобы животное набрало вес, нужно было время. А проблемы в основном создавали ненужные люди которые занимались снабжением. Доходило до абсурда. Молокозавод выпускал сыр но в магазине его не было, в соседнем он просто лежал в магазине. Но в их городе был колбасный цех, но колбасы в их городе не было, колбаса была в соседнем городе. В добавок ко всему Союз слишком много кормил лишних ртов и даром. Эта большая глупость была.
брехня ! .щая посмотри в "мэтро " в магазине и в пяторочке .
Светлана Елеуова
Я же написал, что предпочитаю ночью закупаться.
Постоять бы сейчас в этой очереди (советской, а не горбачевской, конечно)...за недорогими натуральными продуктами...Просто магазинов было меньше в десять раз, и люди в большинстве своем работали с нормированным днем, в одно время с работы домой шли. Не забивайте головы молодежи, то, о чем Вы говорите - это искусственный горбачовский дефолт, а не "советские времена".
Светлана Елеуова
Я предпочитаю не помнить этого. Да и у нас мини хозяйство свое было, жили в частном секторе, куры, молоко, мясо, овощи и ягода с огорода свои были... приходилось в основном за фруктами и хлебом выстаивать, сахаром и т.д..
Антон Дикунов
МИЛЫЙ ВАСЯ не дорого это сколько, допустим колбаса в огромной очереди ПО ДВА ДВАДЦАТЬ, а пенсия минимальная 12 рублей , а средняя пятдесят четыре рубля А МАКСИМАЛЬНАЯ СТО ТРИДЦАТЬ ДВА РУБЛЯ её согласно статистике получало три процента населения .. джинсы стоили сто рублей в магазине и триста на барохолке , обыкновенные а не золотые индийского пошива .. Я ТЕБЕ ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ЧТОБ ТЫ ПОЛУЧАЛ ПЕНСИЮ СССРОВСКУЮ ))) МОЖНО МИНИМАЛЬНУЮ которой хватало аж на литр водки , а можно и среднюю , и если ты год голодом то мог себе и джинсы на барохолке купить , а если потора то мог себе и телевизор купить говенный достаточно он семьсот пятдесят стоил..
Антон Дикунов
да совсем забыл это всё еще через очередь иногда часа три а иногда и три года.. а то и пять а то и десять лет..
Екатерина Исламова
Какой смысл спорить, лучше или хуже было. Если система развалилась то значит хреново защищена была. Любители советской ностальгии винят горбатого, но тогда хреновенькая организация у вас была, если ее один человек смог развалить. Вон у пендосов, то актеришко, то слабоумный, то вообще негр призеденты и не чего, почти весь мир нагнули)
Очредь - плоха !
Поржал! « Некоторые отмороженные калдыри, на
столб залезали электрический и с этого
столба в толпу кидали фляги 40
литровые, алюминиевые, друзьям -
алкашам.. » Человек паук нервно курит в стороне.. . Это надо скопировать и в приколы запустить!
столб залезали электрический и с этого
столба в толпу кидали фляги 40
литровые, алюминиевые, друзьям -
ну потерпи дороргуша не советские - вот я честно говоря постсоветские ненавидел и сейчас в супермаркете в с 6 кассами бля стою 35 минут своего драгоценного времени
а в СССР только одну признавал ----------------

Светлана Елеуова
Верещагин - человек империи был, гнил бы с нашими предками после гражданской вместе, не тебе его личину под себя примерять, красный...
Юлия Дарнобит
Мдя, глядя на первую фоту понимаешь в чьих интеесах произошел переворот.
Какой смысл спорить, лучше или хуже было. Если система развалилась то значит хреново защищена была. Любители советской ностальгии винят горбатого, но тогда хреновенькая организация у вас была, если ее один человек смог развалить. Вон у пендосов, то актеришко, то слабоумный, то вообще негр преизиденты и не чего, почти весь мир нагнули)
22 года прошло и до сих пор дёргается? Т.е. здоровье потеряли по политическим причинам? Так вы жертва коммунизма!
Светлана Елеуова
Предки были политическими, я просто не уважаю тот строй и обстановку в стране в целом до Брежнева и после Черненко...