Общество
Это правда, что в Советской стране в магазинах свободно продавалась черная икра (caviar) и ее можно было легко купить?)
я не застала, мама приносила в заказах небольшую баночку, а у бабушки на даче, до сих пор нитки лежат в коробке из под черной игры, размером, как счас печенье в жестяной банке, приблизительно
в Советской стране был тотальный дефицит даже на масло
В любом ресторане бутерброд с чёрной икрой стоил где-то 60-70 копеек.
Порция в розеточке дороже, но ненамного.
Порция в розеточке дороже, но ненамного.
Нет.
Правда... тока тогда купить её не все могли себе позволить.... вот при проклятом царизме - с икрой было проще.
положим, не во всех магазинах, но продавалась
и приобрести ее не составляло труда
икра была всегда в ресторанах и кафе
вот только я не понимал тех, кто ее ел ложками, или на хлеб намазывал
это же все равно, что ложками горчицу есть
как рыбак я всегда имел красную икру, но сам не употреблял
и приобрести ее не составляло труда
икра была всегда в ресторанах и кафе
вот только я не понимал тех, кто ее ел ложками, или на хлеб намазывал
это же все равно, что ложками горчицу есть
как рыбак я всегда имел красную икру, но сам не употреблял
В 50-е можно было до примерно 61-го года. Потом она пропала с розничной продажи наглухо. В буфетах крутых театров, в ресторанах 1-й и высшей категории, на борту самолетов в дальних рейсах, на пассажирских судах в ресторанах, в буфетах гостиниц "Интурист" и высшей категории была в виде готовых бутербродов. Ну, понятное дело, в спецраспределителях также. И еще в магазинах для иностранных дипломатов, торговавших за валюту.
не правда !!!
В 70-х уже нет, надо было найти и очередь отстоять. Утешало, что небольшую. А в 60-х икра, правда красная, стояла в бочках в сельских магазинах. Народ еще не вздохнул после войны свободно, и деньги на достаточно дорогой продукт тратить не хотел. А в 70-х уже разжились, праздник не праздник был без икры.
да ))) и бутерброды с икрой были в кинотеатрах крупных городов. Вообще было всё- только торгаши создавали искуственный дефицит- они же и переворот власти устроили тем же способом, а теперь правят бал )))
Конечно свободно, в каждом ларьке Союзпечати, в нагрузку к газетам.
Везде нужно было иметь блат! Но тогда по отношению к зарплате икра стоила дешевле чем сейчас.
смотря какой период сов. страны
Это НЕ правда.
Черная икра продавалась у браконьеров "из под полы"
Ну и в кремлёвских буфетах конечно.
Черная икра продавалась у браконьеров "из под полы"
Ну и в кремлёвских буфетах конечно.
Чёрная икра в советской стране была национальной гордостью. И это неоспоримый факт. В воспоминаниях советских артистов и туристов, побывавших за границей, часто упоминаются эпизоды с чёрной икрой, которая за границей была на вес золота. Икра, которую артисты брали с собой в банках в неограниченном количестве была для них эквивалентом валюты за которую иностранцы и владельцы зарубежных ресторанов расплачивались деньгами и шмотками. По истечению рыбных запасов, цены на икру росли, а её количество уменьшалось и она перекочевала из магазинов в рестораны и буфеты театров. На средней Волге и в низовьях её было много. В детстве я её ел без особого удовольствия в виде жёстко спрессованных, подсоленных брикетов, которые привозил один из родственников, капитан речного флота из Астрахани. Мне не нравилась чёрная икра тем, что она прилипала к зубам и к нёбу. Позже икра исчезла из магазинов, видимо отправляли, как "жигули" на экспорт. Сейчас её вообще нигде не вижу. Видать всю рыбу выловили браконьеры. Может когда-нибудь её объём восстановят до прежнего уровня.
свободно не лежала, это был дефицит как черная так и красная, заменители появились потом в продаже, но и и рецепты изготовления крупы из манки в журналах печатали.
был такой короткий период . но её никто не покупал . ибо дорого это было
Нет, не правда. Даже более, я живу на Дальнем Востоке, так вот в советское время даже красную рыбу (кету, горбушу) , достать было трудно.
Ага, легко, конечно.
У бракуш сколько угодно. Волга-Матушка.
в сети магазинов "березка" еще и не такое было! правда вот незадача: пускали в них только политиков и иностранцев. а в человеческих магазинах даже колбасы не было (если не считать Москву. впрочем то что Москва - не Россия и так всем известно)
Да это было в моём детстве и чёрная и красная икра. но не покупали мои родители так как это было дорого но это было.. . Я не про 90-е а раньше ..к стати самая дорогая сырокопчёная колбаса была 4-20 мы её не каждый день ели, но часто .)) ОТЕЦ У МЕНЯ БЫЛ ПРОСТОЙ САПОЖНИК А МАМА МАШИНИСТКА ( ПЕЧАТАЛА НА РАБОТЕ ДОКУМЕНТЫ )))а СЕЙЧАС не лучше а даже во много раз хуже ,,,ну это уже другой вопрос ))))
всё лучшее ДЕТЯМ ))

В начале 60-х годов черная икра была на прилавках и стоила 19 рублей за кг.
да это верно касательно 60-х, 70-х годов. А потом пошол дефицыт.
Похожие вопросы
- Правда, что в советское время можно было свободно купить еду, коньяк и праздновать за копейки?
- Почему нас в советское время все время заставляли есть черную икру?
- Это правда что в Советской стране было мало нормальных мужчин, c которыми можно было связать свою жизнь ?
- Правду ли говорят, что в советских магазинах лежали горы красной и черной икры и никто не хотел ее брать?
- Бутерброд с красной икрой стал символом достатка. А символом чего могла бы быть баночка чёрной икры?
- почему при Путине с прилавков магазинов исчезла чёрная икра? Ведь даже и при СССР её можно было купить. Куда катимся?
- Когда последний раз Вы ели черную икру? Ну вот ни в Астраханской области, браконьерскую, а просто купленную в магазине.
- В нашем провинциальном городке, при СССР, колбаса свободно продавалась по рыночным ценам в магазине потребкооперации, вн
- А если бы настал коммунизм - то всё правда стало бы бесплатным? И брильянты с чёрной икрой тоже?
- А это правда, что СССР был самой читающей страной, потому что туалетная бумага в магазинах не продавалась?