Общество
Иудаизм... Иуда Искариот... интересное совпаденице слов?
Но судя по тому, что местечковые поставили памятник Иуде, сразу после революции (факт) это их пахан
Діма Побережний
Ну наконец-то хть один человек увидел очевидное!!))
Наконец-то нашелся человек кто знает кто предал Иисуса. Блин как поется в русской песни-где ты раньше был целовался с кем... Ликбез тебе в пару строк. Иуда-обычное еврейское имя-как к примеру Федор у русских. Карья на иврите-предместье. В то время в преъместьях вне стен города жили только очень бедные и простые люди. Времена были жуткие бандиты типа тамбовских и прочая хрень. Иуда Искариот-человек из предместья-аллегория простого человека. Мораль евангелия Иисус принял смерть через обычного простого человека такого как мы с тобой. Такова была воля пославшего его Отца. Вот оттуда и выражение-простота хуже воровства..
Діма Побережний
Наконец то нашелся человек, который знает немножко сведений из истории....
Имя может и распространенное, однако же не всякое распространенное имя становится именем нарицательным и не всякая религия также имеет название однокоренное с этим именем нарицательным Не слишком ли много совпадений? Об этом и был вопрос
Могу ещё заинтересовать. "Уд" на старорусском языке - мужской половой орган. Вот и тема для понимания кого и в честь чего назвали.
Asem Iskakova
Никакои связи с этим совом нет.На иврите т.е в оригиналеэто звучит иначе.
Интересное. Но только для тех, кто ничего не знает об истории регилии и о том, что в своё время это было весьма распространённое имя у иудеев.
Діма Побережний
Рядом с Христом Иуда был ОДИН, однако же именно это имя стало нарицательным. Я просто удивляюсь промыслу Господнему даже в тких мелочах....
на самом деле иуда из кариота (был такой город) . иуда у них было достаточно распространенное имя. с христом было два иуды. иудаизм - по имени основателя царства евреев.
Это не совпадение. Иуда (точнее Иехуда) - имя одного из сыновей Иакова, отсюда и самоназвание евреев- ИЕХУДИ. Распространённое еврейское имя.
Діма Побережний
Иуда название одного из 12 колен израилевых. Так же как например Евфрм, Вениамин, Дан (Даниил) Имя было и есть очень распрастроненным в Израиле и даеться в честь названия этого колена. Просто так случилось, что Иуда из Кариота был одним из них. И в России даже сейчас распространено это имя. Например Ягудин это и есть Иудин. Посе воины с Вавилоном и Ассириеи победители увели из Израиля 10 колен-остались только Иуда и Вениамин ну и Левиты, которые по решению Господа своего надела не имели. Потомки их Левины, Левитины, Левитаны. Они имели право прислуживать при храме, но выше всех потомки брата Моисея Аэрона-Коэны. (коганы, когановичи и т. д. ) Только первосвященники из них имели право прислуживать за завесой храма и знали тайное имя бога которое можно было произносить раз в году за завесой без свидетелей. Имя это передавалось по наследству таино только первосвященникамПодозреваю, что когда Пилат отправил Христа к Каифе и Анне-первосвященникам, что бы они определили дейстительно ли он мессия они спросили у него тайное имя бога и он очевидно не знал его после чего они отправили его назад -сказав он не мессия. А евреи ждали и ждут мессию и с радостью бы встретили егоИ сеичас в синагогах перед службой задают вопрос. Нет ли среди нас коэна и если он есть то службу ведет он даже если это ребенок старше 13 лет.
Діма Побережний
Да уж. Неужели Вы не видите ОЧЕВИДНОГО? Что ДАЖЕ НАЗВАНИЕ РЕЛИГИИ носит имя предателя!! Не слишком ли много совпадений? Собственно об этом и был вопрос. К концу времен говорят евреи все-таки прозреют и поймут кого распяли....это собственно и будет признаком конца времен.
ничего интересного, речь не идет об Иуде Искариоте. Слово «иудаизм» происходит от греческого ioudaismos, введенного в употребление грекоязычными евреями ок. 100 до н. э. , чтобы отличить свою религию от греческой. Оно восходит к имени четвертого сына Иакова – Иуда (Йехуда) , чьи потомки, вместе с потомками Вениамина, образовали южное – Иудейское – царство со столицей в Иерусалиме. После падения северного – Израильского – царства и рассеяния населявших его племен народ Иуды (известный впоследствии под названием «йехудим» , «иудеи» или «евреи» ) стал основным носителем еврейской культуры и остался им даже после разрушения своего государства.
Діма Побережний
Спасибо конечно за точные исторические сведения. только вопрос был о другом((
Да вот нет. Не раньше. а чуть позже. Ведь до Христа у еврейского народа была одна религия. О Христе говорили пророки той религии. Гоаорили (конечно иносказательно) , что придет Мессия, и тогда наступит конец старой вере. Когда пришел Христос он не основал новую религию, а дополнил и несколько изменил старую. Но многие не приняли его и не верили ему. Вообще-то их можно понять. Ведь он до 30 лет был простым плотником. И народ, естественно, не мог так сразу принять его учение. Тем более не могли (а скорее не хотели) священники той религии, т. к. они видели в нем конец своей власти. Иуда искариот верил, но это не помешало ему совершить предательство. В библии указано, что он был вор. После смерти и воскресения Христа, священники распространили слух, что тело было украдено, а т. к. после воскресения Христос не являлся большому скоплению людей, народ поверил. они стали жить так как прежде, т. е. по своей религии. Отсюда возник Иудаизм, как религия (по имени предавшего).
Анастасия Романович
ну что ж. Трудно так трудно. Не представляйте. Но не стоит забывать об апостолах, и других учениках Христа, которые все-таки стали христианами.
P.S. Народ, который пошел от 4 сына Иакова, назавался Иудеями.
Анастасия Романович
Если вы не поняли, то Христос, т. е. Мессия уже как более 2000 лет назад пришел, а если вы последователь иудаизма, то ждите Мессию дальше! Вот только дальше будет только Страшный Суд! И не надо задавать глупых вопросов!!! Имя человека и название религиозного учения -- две разные вещи. Последнее произошло от Ветхозаветной религии еврейского народа.