Общество
Был ли по вашему мнению выбор у Иуды Искариота?
Обоснуйте ответ.
Может и нет. Рассматривается такая версия, что Иуда предал Иисуса по его же наставлению, дабы доказать людям что он сын Божий. А сделал он это, как известно, воскреснув после распятия. До этого его презирали и не верили ему.
это ж надо знать существует заранее предначертанная судьба или нет.. . Вот я этого не знаю, но если верить библии, то она существует. Иначе в пророчествах не было бы никакого смысла
Valeriya |Gomez|.
смысл пророчетва в том, что оно вольно или невольно является своеобразным "руководством к действию"... но судьба все-таки есть, я так думаю...
Не был.
Если бы не его предательство, - не было бы ни смерти, ни воскрешения, ни христианства.
Выбора не было -так решил Бог Чтобы показать конкретнее еще неразумному своему чаду что ОН все может простить и что это наказуемо!!!! Хороший вопрос -Спасибо!!!
Дело в том..)) )
Что каждый Библейский сюжет -
лишнее подтверждение того,
что участникам Божьего промысла
выбора не оставляется. .
Лишь, исполнив назначенное,
человек получает выбор - КАК жить дальше.. .
Или - не жить.. .
Выбор Иуды оказался не самым не достойным.. .
Мог ведь стать и народным героем...
Что каждый Библейский сюжет -
лишнее подтверждение того,
что участникам Божьего промысла
выбора не оставляется. .
Лишь, исполнив назначенное,
Или - не жить.. .
Мог ведь стать и народным героем...
Валерия Бобылёва
Молодец!!!
Я УВЕРЕНА, что "уход" должен быть СОБСТВЕННЫМ выбором!
Знаю, что посыпется на мою голову... (((
Ну, и пусть! )))
Выбор есть всегда.
Был. Но есть такое слово - "надо"! У Христа ведь тоже был выбор. А вообще, еще неизвестно, кто там принял больше страданий и кто был Богом. Кстати, не читала Л. Андреева Иуда Искариот?
Причем тут Иуда? Иисус сказал: сегодня вечером один из вас меня предаст.... Иуда стал уверять, что таких нет.... Тогда Иисус сказал ему: встань, Иуда... иди и делай то, что тебе предписано....
У человека всегда есть выбор, даже когда его загнали в угол. А что говорить, если он вообще добровольно предал..
О, еще какой, и он его сделал.
Если Иисус сказал "один из Вас меня предаст" значит всё было предрешенно.
Юлия Бойко
Разница только в личности? Если не Иуда, значит Петр?
Нет. Ведь Бог за ранее знал, что его предаст любимый ученик.
думаю, что тройное предательство Петра намного "подлее", чем "предательство" Иуды. Если сказать "свременным" языком, то только Иуда был "в теме", так как видимо неплохо знал Ветхий завет, в частности пророчество Исаии. Петр же три раза отрекся от Христа из-за банальной трусости.
Выбор, конечно, был! Бог создал человека свободным. На все его воля! Даже после предательства он мог бы раскаяться! Ведь от Бога отрекся и апостол Петр, но он раскаялся и Бог его простил! Потом апостол Петр стал Первоверховным! Он бы простил и Иуду, если бы тот раскаялся в грехе! Но он впал в отчаяние и повесился! Великий грех - впадать в отчаяние! Покаяние - вот смысл жизни нашей! Ибо жив человек и разве не согрешит? Просите прощения и Вам всегда простят! А Бога все равно бы казнили, нашелся бы тот, который Его ненавидел.
Юлия Бойко
3 раза отрекся, и остальные разбежались как трусы. Есть в этом какой-то налет лицемерия...
ПРЕДОПРЕДЕЛЕНА ли ваша судьба? Действительно ли, что бы вы ни делали, вы никак не можете повлиять на свое будущее?
А если человек — хозяин своей судьбы, то может ли кому-нибудь быть предначертана определенная миссия или положение? И как в таком случае Бог может исполнить свою волю на земле? Библия дает убедительные ответы на эти вопросы.
Совместимы ли предопределение и свобода воли?
Задумайтесь над тем, как Бог создал нас. В Библии говорится: «По образу Божию сотворил его [человека] ; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27). Созданные по подобию Бога, мы способны отражать такие его качества, как любовь, справедливость, мудрость и сила. Бог также даровал нам свободу воли, или выбора. Этот дар отличает нас от всех других земных творений. Мы можем решать, следовать нам Божьему руководству в отношении морали или нет. Именно поэтому Моисей мог сказать: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему» (Второзаконие 30:19, 20).
Свобода выбора, однако, не является абсолютной. Мы не освобождены от подчинения физическим и нравственным законам, которые установлены Богом для поддержания мира и порядка во Вселенной. Эти законы были установлены нам на благо, и любое отклонение от них влечет за собой серьезные последствия. Только подумайте: что будет, если кто-то, игнорируя закон тяготения, спрыгнет с крыши высотного здания? (Галатам 6:7).
Свобода выбора также налагает на нас обязательства, которых нет у существ, не наделенных такой свободой. Философ-гуманист Корлисс Ламонт задает вопрос: «Разумно ли с нашей стороны осуждать людей за нарушение нравственных норм и наказывать за преступления и при этом верить, что их решения и поступки предопределены? » Конечно, нет. Движимые инстинктами животные не несут моральной ответственности за свои действия. К компьютерам тоже никто не станет предъявлять претензий за выполнение заложенных в них программ. Мы же, обладая свободой выбора, ответственны за свои поступки.
Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь еще до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Иегова Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не «решил изначально, кого он спасет, а кого обречет на вечные муки» , как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы.
Поэтому у Искариота тоже был выбор и что он сделал сделал вполне осознанно
Сш Имени Алтынсарина
Сказочки любите читать?
нет. ведь это был сценарий. не будь Иуды-не было бы и Христа.