К патриотизму и национализму отношусь положительно.
Фильмы и книги предпочитаю отечественные. Но не просто отечественные, а которые созданы творцами, опирающимися на русскую традицию. Если писатель живёт в России и пишет в традициях, например, Теккерея или Чарльза Диккенса, или пишет стихи в стиле японских танка, то он конечно не является элементом русской культуры, совершенно очевидно.
Вот например Достоевский, Гоголь, Шукшин, Валентин Распутин - они принадлежат совершенно определенной литературной традиции, которая корениться в русский культуре многовековой давности. Вы можете найти и у Гоголя, и у В. Распутина всякие там отсылки, реминисценции, ассоциации чуть ли не с житийными и летописными источниками, которым много веков.
А если мы возмём, к примеру, Бабеля, то весь пафос его произведений - он глубоко антирусский, то есть он направлен на разрушение той трдиционной культуры, которая сложилась в России к началу 20-го века.
Например, Марк Твен - это "вежливый гость", он не на что не претендует, а Бабель - "гость невежливый". Кроме него можно ещё массу других "невежливых гостей" назвать.
Общество
Как вы относитесь к патриотизму и национализму? В универе дали задание провести соц.опрос.
тут нужно сочинение целое писать тебе в качестве ответа.... в кратце: я патриот, но не люблю людей и политику, люблю я, страну с её природой, погодой и Москвой. Я не люблю приезжих, но среди них редко встречаются очень хорошие люди - даже из узбеков и чеченцев. Фильмы я люблю русские - по тому, что режиссируют их тоже русские, а у меня с ними одна ментальность. Почти не люблю американское кино, по тому как это в основном тупое зрелище - и вообще не приемлема для меня культура тупого потребления и культ зрелищ. К патриотизму и национализму я отношусь никак, т. к. это политика. Я понимаю политические структуры и способы управления, я часто нахожусь часто рядом с этими людьми в силу своей профессии, но не хожу на выборы, т. к. чётко понимаю, что ничего не изменится. Изменится может только тогда, когда я сам буду баллотироваться или мой родственник - тогда голосовать пойду - так уже было.
Вопрос был задан именно в такой форме? "Патриотизму и национализму" ? То есть эти два понятия ставят на один уровень.. . Интересный у вас универ.
Я националист.. .
к патриотизму и национализму отношусь хорошо... .
но отмечу, если патриотизм - это только "любовь к Родине", то национализм - это прежде всего борьба за свой народ и свою Родину.
Минусов нет... минусы есть у нацизма и сионизма.
Патриотизм - Любовь к Родине.
Национализм - ненависть к остальным Народам.
Легко судить о Человеке по "обложке": не похож - значит, не свой, значит против. Что и делают расисты. Они считают, что защищают Родину, а на самом деле они - предатели, их деды воевали против ненавистного фашизма, а они уподобляются фашизму. фашизм, расизм, нацизм - по Сути одно и тоже, ненависть к Другим Народам.
они говорят: "Россия для русских". Тогда почему эта мразь скинхедовская выступает только против Людей, приехавших из Азиатских Стран, Африки? Мое мнение - скиненышы позорные, как зверье, выгоняют из Стаи Белую Ворону, в данном случае, наоборот. Хотя нет, Звери намного лучше их: Они поступают по своей Чести. Нельзя судить о Человеке по цвету кожи, лицу!!! !
ЭТО НЕ ЛЮДИ. ЭТО НЕ ЗВЕРИ. ЭТО - фашисты.
Я считаю, что национальные враждебные границы в Принципе не должны существовать, только различные Культуры Народов. На нашей планете только Одна Настоящая Нация - ЗЕМЛЯНЕ.
ЗАПОМНИТЕ. В АБСОЛЮТНО ЛЮБОМ КРУПНОМ ОБЩЕСТВЕ, НАРОДЕ ЕСТЬ СВОИ уроды, СВОИ Герои и СРЕДНИЙ КОНТИНГЕНТ НАСЕЛЕНИЯ. расизм есть везде и наш Долг его искоренять, выдирать с корнем, не щадить расизм, выжигать его Всеми Силами. Поддерживать Единство Народов, Связь Культур. Это наш Долг.
Патриотизм - это хорошо, но в разумных пределах. Когда депутаты хотят принять закон о том, что на любой радиостанции дожно быть как минимум 60% русской музыки - по-моему, это уже шиза. Национализм предполагает, что человек считает людей других национальностей хуже других, а это плохо. На мой взгляд, это проявляется, когда в новостях говорят что-нибудь в духе "Среди пострадавших двое россиян".
Фильмы и книги я предпочитаю интересные, вне зависимости от страны-изготовителя :)