Общество
Есть ли грань между патриотизмом и национализмом?
в последнее время проходя мимо групп подростков и слыша их разговоры я понимаю что у них патриотизм переходит в национализм ...и где же эта грань ?
абсолютно два разных понятия! путают их не от большого ума!
Подростки местные или понаехавшие!?
А чем плох национализм? И почему должна быть грань? Любовь к семье, любовь к родному городу, к стране, к людям твоей крови, любовь к родной природе. Гордость за страну, за твоих детей, родных, близких. . Гордость за Землян, Наконец. Мы сильны, когда мы вместе. . один пучёк, одна связка... .
гы...
Призываю всех, кому дорога своя страна, стать патриотами России в истинном смысле этого слова, патриотами созидания, патриотами соревнования с нашими великими предками и стремления оставить потомкам страну, которая была бы еще лучше и краше, чем та, которую наши предки оставили нам. Патриотам, патриотизм которых основан не на неприязни к тем, кто не такие, как мы, а на доброжелательности. Патриотизм которых привлекает, а не отталкивает. Не разрушает, а созидает, укрепляет и защищает. Ни в коем случае нельзя отождествлять национализм с патриотизмом. Россию населяют 170 национальностей, и наша общая задача состоит в том, чтобы всем этим 170-ти жилось дружно и хорошо. Только по отношении к этим 170 национальностям я могу считать себя националистом и патриотом. Однако это не говорит о том, что национализм должен быть за счет какой-либо нации. Национализм имеет право на существование только тогда, когда он свободен от узкоэтнического восприятия собственного значения. Патриотизм - это палка о двух концах. Используя его политический потенциал, можно обжечься.
Грани нет
Это совсем разное. Нацисты: ломают, убивают. Патриоты: строят, рожают.
Патриот-за всех. Национал-эгоист.
когда надоедает просто смотреть на похождения приезжих и хочется что-то сделать, что утихомирить их.
Есть. Просто подростки её не видят пока.
Есть. Патриоты не обращают внимания, кто в стране живёт, а националисты обращают, кто ты Еврей, Афроамериканец, или русский.