Общество
Где грань между патриотизмом и национализмом?
любить свою Родину, но не гадить на чужую
Патриот любит свою страну, националист ненавидит все остальные страны.
Патриот - это человек любящий свою страну, уважающий другие страны и народы, а националист - человек, любящий свою страну, но ненавидящий другие нации.
Патриот - это тот, кто любит свою родину (место своего рождения) . Он привык больше отдавать, чем получать. На первом месте у него родина. Патриот может оправдать войну лишь как средство защиты.
Националист - это тот, кто считает свою нацию превыше других. По большому счету он является эгоистом. На первом месте у него его нация. Националист может начать войну, чтобы уничтожить другие расы.
все это штучные понятия, бред не соответствующий реальности
Грань в самом человеке. Чем он более убог, необразован, глуп, быдловат, тем он склоняется более к национализму, принимая его за чистый, праведный патриотизм.
Патриот любит свою родину, при этом не унижает другие народы. Нацист признает право полноценности только за своей нацией, остальные для него - дерьмо.
когда тебе всё равно кто стоит с тобой плечём к плечу, узбек, казах, да хоть и негр
Патриотизм и национализм - близкородственные понятия.
Национализм проповедует не вражду и ненависть к представителям други наций и народов, скорее политическую независимость и работу на благо собственного народа. Грань появляется, когда национализм ассоциируют с шовинизмом, ксенофобией, экстремизмом, которые и ведут к острым внутренним или межгосударственным конфликтам.