Общество

Что такое ПРАВА ЧЕЛОВЕКА? Где бы на их соблюдение хоть одним глазком взглянуть ))) Или это Научная Фантастика ?

Гляди!
Теория
Права и свободы человека в России закреплены в главе 2 Конституции «Права и свободы человека и гражданина» .

1.Личные (большинство из этих прав естественные, то есть не увязаны с принадлежностью человека к государству) :
право на жизнь (ст. 20)
право на защиту чести и достоинства (ст. 21)
право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22)
право на неприкосновенность личной жизни (ст. 23)
право на неприкосновенность жилища (ст. 25)
свобода совести и вероисповедания (ст. 28)
свобода мысли и слова (ст. 29)

2.Политические (возникают вследствие состояния гражданства; часть этих прав может быть ограничена для иностранных лиц) :
право на участие в управлении делами государства (ст. 32)
право на объединение, свобода союзов, партий (ст. 30)
право на собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования (ст. 31)
право избирать и быть избранным (ст. 32)
право обращений в государственные органы (ст. 32)
право на информацию (ст. 29)

3.Экономические (в числе социально экономических) :
право на частную собственность (ст. 35, 36)
свобода предпринимательской деятельности (ст. 34)
свобода труда, право на труд в нормальных условиях (ст. 37)
право наследования (ст. 35)
право на защиту от безработицы (ст. 37)

4.Социальные (в числе социально экономических) :
право на отдых (ст. 37)
право на социальное обеспечение (ст. 39)
право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41)
право на образование (ст. 43)
право на благоприятную окружающую среду (ст. 42)
право на материнство, детство и отцовство (ст. 38).

5.Культурные:
свобода творчества и преподавания (ст. 44)
право на участие в культурной жизни; на пользование культурными учреждениями (ст. 44)
доступ к культурным ценностям (ст. 44)

6.Экологические (с недавнего времени выделяются из числа социально-экономических, классификация признаётся не всеми) :
право на благоприятную окружающую среду
право достоверную информацию о её состоянии

Фактически!

Суранзан Доржиева
Лучший ответ
Сергей Непряхин Не стыдно??..Только не надо говорить как это смешно и точно, что все смотрят и смеются... Просто ответьте ВАМ не СТЫДНО?
Они у нас невидимые, как и реформы с нацпроектами...
.юлия Рязанова
а какое твое право нарушено?
Чем больше денег, тем больше прав.
Luiza Kan
Права человека соблюдаются везде и всюду! Каждый день правительство и доблестная милиция показывает нам о их неукоснительном соблюдении!
Люди могут писать что вздумают, говорить что угодно, делать что захотят.. .
Одна только поправочка.. . Большинство то гои, а не люди.. .
Так то! =)))
Maksim Hiruimow
"В чём сила, брат? ", " В деньгах вся сила, брат! И тот прав у кого их больше! " - сраная правда жизни
Да где на них взглянешь.. . Их надо качать из под земли.. . Нефть называюцца.. . Чем больше накачаешь, тем их больше у тебя будет...