Общество
Интересно, почему в Советском союзе научная фантастика была в большом фаворе? переводились и печатались даже американцы.
Надо ж было показать... ка5к мы будем при коммунизме жить.... а американцев надо было показать... как они не будут жить. :-))
Да в СССР вообще народ читал книги.
Некоторые даже специально порножурналы привозили из более свободных и культурных стран и они тоже были в ФАВОРЕ. Прям как сейчас детская порнография.
Но подлое тоталитарное государство СССР почему то порножурналы запрещало, а фантастику, классику и вообще все здоровое и интересное разрешало. Ну на то оно и тоталитарное государство было:)))
а в ССсР литература вообще любая - была в большом фаворе. И фантастика, в том числе.
Madina Hoshimova
нет, не соглашусь. Многие авторы не переводились и не печатались совсем. Акцент делался на "партийности литературы" Помните из школы ? Горький с Луночарским постулаты партийности литературы выдвинули. вот на них и опирались.
научная фантастика и соцреализм схожие жанры
научный марксизм-ленинизм всем поднадоел и все переключились на нейтральную фантастику
- А кто такие эти полицейские? - спросила Селедочка.
- Бандиты! - с раздражением сказал Колосок. - Честное слово, бандиты!
По-настоящему, обязанность полицейских - защищать население от грабите-
лей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть
самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами,
которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ог-
рабят или не по закону? Да мне все равно!
- Тут у вас как-то чудно! - сказал Винтик. - Зачем же вы слушаетесь
полицейских и еще этих.. . как вы их называете, богачей?
- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабри-
ки, и деньги, и вдобавок оружие
Mania Arutinova
Николай Носов, "Незнайка на Луне".
В молодости читал, конечно. После "Приключений Незнайки и "Незнайка в Солнечном городе", которые читаны в детстве (примерно такое детское представление о коммунизме).
Тогда нам не дано было понять книгу "Незнайка на Луне", воспринималось просто как какие-то странные приключения любимых героев.
А уж что это фактически пророчество - ни в страшном ни в каком сне такое привидеться не могло никак.
Интересно, а сам писатель? Не верится, что такие пророчества могут быть на самом деле. Неужели это не просто обобщение того, что имелось на Земле в виде капиталистических стран, гротеск и сатира и только и всего?
Просто невозможно себе представить, неимоверно трудно, что Носов мог представить, что такое случится с именно нашей страной.
В Советском Союзе в фаворе была любая приличная литература - люди умели и любили читать, а хороших книг не хватало.
Раньше печатали только самое лучшее. А сейчас издают много, с красивыми обложками, но процентов 70-80% нечитабельная или малочитабельная макулатура. Как переводная так и наша. Когда началась т. н. "гласность", "свобода слова", в т. ч. и стали печатать то, что раньше не проходило отбор у редакторов (а не только "цензуры"), то оказалось, что при советской власти от нас не скрывали хорошие книги, а просто не печатали всякую дрянь. Оказалось, что даже у лучших американских (и других зарубежных) авторов очень много слабых вещей, практически больше половины.
Ещё у меня такое мнение, что и наши хорошие писатели также понакатали бы много лажатины, если бы не знали, что всё равно это не пропустят. Вот они и старались писать получше, пусть не так плодовито, но качественно.
P.S. Вот, например, я зачитывался такими авторами, как Р. Шекли, ,К. Саймак, А. Азимов, Р. Хайнлайн, Дж. Уиндэм, П. Андерсон, Г. Гаррисон и многие другие. И вот настало время в 90-е года, когда появилось огромное множество непреводившейся ранее фантастики. Я от радости думал, ну, теперь буду вообще балдеть. И что же? Все знакомые авторы столько халтуры понакатали, а ранее не издававшиеся - вообще в основном сплошь бездарная чепуха, за редким исключением.
Борис Михайлов
Да, я согласен с тем, что откровенная туфта проскальзывала и не так уж мало, но это было настолько незаметно на фоне хорошего, что просто не запоминалось и не определяло общего впечатления.
Борис Михайлов
Кстати, действительно, Хайнлайн - ярый антикоммунист. Тут его несколько лет назад издавали, типа "Миры Хайнлайна", там поместили и его публицистику. Он рассказывает, как он был в Москве с женой и специально искали трущобы и бараки, т.е., оторвавшись от официальной делегации лазили по разным закоулкам, находили разные хибары, какие-то развалины, помойки и ещё чёрт знает что. (Как будто в других, даже "цивилизованных" странах этого нет). И писал об этом с таким "благородным" возмущением и даже с ненавистью, что это было просто очень удивительно и для меня неожиданно. И вообще столько было ненависти ко всему советскому вплоть до абсурда. Это всё (его посещения СССР) было в самый разгар советской власти, примерно в 70-е годы, когда он был уже не молодой.
я бы не сказал что в бОльшем, чем другие жанры, скорее напротив. отбор в фантастике был более жестким, чем в остальных видах. откровенная зарубежная туфта не издавалась, хотя своя проскальзывала. в других жанрах туфты было вполне достаточно как своей, так и зарубежной.
я думаю всё таки разница между фантастикой и нефантастикой заключается в том что фантастику могут воспринимать только те, кто достиг определённой степени интеллекта!
Madina Hoshimova
три головы, канешна, лучше, чем одна....но, хоть одна из них должна быть умной.. и образованной.
Да! Я раньше очень любила фантастику читать. Кира Булычёва. Не знаю. Просто в руки не попадается. Я и сейчас бы с удовольствием почитала бы.
Зуля Ибракова
телеспектакль "Осечка-67"
По одноименной повести Кира Булычева
Описание: В 1967 году, в честь 50-летия Октябрьской революции, в Ленинграде решили устроить фестиваль – воспроизвести исторические события 1917 года в реальном масштабе: штурм Зимнего дворца, залп «Авроры» и Съезд Советов.
http://rutube.ru/tracks/2624645.html
По одноименной повести Кира Булычева
http://rutube.ru/tracks/2624645.html
Борис Михайлов
Кира Булычова обязательно почитайте. Но если вам попадётся то, то он писал уже в несоветский период, вы можете разочароваться. После разрушения СССР он написал много, но в основном уже более слабые произведения.
А так у него много великолепных вещей. Он был один из лучших писателей.
Например, цикл о докторе Павлыше (в том числе "Посёлок"), о Алисе Селезнёвой (первая книжка "Девочка с Земли"), остальные уже - не очень.
"Чудеса в Гусляре", «Пришельцы в Гусляре», «Возвращение в Гусляр», дальше о Гусляре опять так себе.
черпали идеи для военно-промышленного комплекса!
Совковое быдло до конца неизучено, материал подпорчен временем.