Общество

Почему в Советском Союзе так и не были полностью опубликованы материалы Нюрнбергского процесса?

Согласно трехстороннему соглашению материалы процесса должны были быть опубликованы в полном обьеме на английском, французском и русском языках... Союзники свои обязательства выполнили, в СССР же несколько томов так и не появились... Почему? Я где-то читал, что именно там речь шла об обьемах ущерба, причиненного Советскому Союзу немцами... Но когда начали разбираться, то оказалось, что практически всю инфраструктуру, фабрики, заводы, мосты и даже многие администативные здания были взорваны ...во время отступления советских войск... То есть уничтожил сами! Ну, как Днепрогес... Ео взорвали 7 июля 1941 года, когда по плотине еще двигались наши войска, но потом все свалили на немцев и до последнего времени даже в учебниках так и писали. Хотя именно немцы во время оккупации ...восстановили Днепрогес. Так вот якобы именно эти тома потому и не появились в Союзе, что очень уж не выгодна была правда??? Кто может подтвердить или опровергнуть?
вы что то не то говорите - СССР разбил Гитлера и вынес основную тяжесть на своих плечах. На Гитлера работала вся Европа и воевала - тоже. Если б немцам оставляли промышленные предприятия (и прочее) - была бы победа Гитлера над СССР. Раз победил СССР - значит всё было сделано Сталиным правильно.
как это "уничтожили сами"? - что, в мирное время взяли и разрушили заводы и фабрики, что ли? это суровое требование военного времени - убивать армию врага и разрушать экономику врага, а не оставлять ему сырьё, заводы, хлеб на полях и прочее
Володя Бабенков
Лучший ответ
Диана Ландовская Вы что то не то говорите... Почему в Советском Союзе так и не были полностью опубликованы материалы Нюрнбергского процесса?
Диана Ландовская Я прочитал это в книге личного охранника Генпрокурора А.Руденко И.Гофмана "Нюрнберг предостерегает"!
Anashova Rysgul Чтобы слыть культурным и образованым человеком нужно хотя бы не выпячивать своего невежества.
Совершенно верно. Вообще преступления большевики всегда тщательно скрывали, а во время ВОВ их было не мерено, увы.
Erkanat Aliev Абсолютно все антисоветские штампы - тупая и наглая ложь, рассчитанная действительно на умственно дефективных нравственных дегенератов. Отечественный антисоветчик – это либо подлец, либо дурак различной степени.
Антисоветчики крайне редко бывают умными людьми, обычно это осознанные геополитические враги со своими интересами.
В каких это "учебниках писали"? Вы подтвердите. Я, допустим, учился по другим, видимо, учебникам, а потому с детства знаю о директивах на уничтожение инфраструктуры, чтобы не досталась оккупантам.. . Ничего тут нет такого. Ну, а озвученные Вами (или каким-то охранником Руденко (?)) причины "неопубликования" - идеологическая утка. Очередная.
Если СССР опубликовал неполные данные, то "союзнички хреновы" тем более что-то скрыли. Никому не превзойти америкосов и англичан по количеству вранья. Да же если все, что вы написали, - правда, то союзнички скрыли куда более серьезнее данные о том, как и где они скрывали бывших фашистов.
T1Nkozaa _
были опубликованы - коричневй переплет по 400 страниц шесть томов --желаете почитать за завтраком ?
Ulagrosu 6 томов это выжимки...Процесс длился почти год!
Это сами придумали или откуда то подсказали? А я то думаю, откуда в СССР заводы, фабрики, ГЭС и пр. А это оказывается немцы нам во время войны понастроили! И трудоустроили все население, кому тут работы не хватило, тех в комфортабельных вагонах к себе в Германию повезли, на санаторное лечение в Освенцим устроили по льготным путевкам. Наверно моя мама перепутала, когда была в оккупации, кто взрывал, а кто строил.
Но вот я больше матери с отцом доверяю, а не ...
Диана Ландовская Гофман в советское время дослужился до полковника, был начальником политотдела ракетной армии, которой командовал А.Покрышкин. И, естественно, всю жизнь собирал материалы о событиях, очевидцем которых он был... Книга опубликована в 2007 году, сам Гофман еще жив...
Игорь Моссаковский То что при отступлении наши взрывали значимые обьекты,это логично и правильно. Но что немцы нам отстроили во время войны все обратно, для нашей пользы - попахивает враньем, натуральным. Книгу найду и прочту обязательно.
Хорошо если это тебе нехороший дядя рассказал, но если ты это сам придумал, то тебе надо к дяде психиатру.
Adilbek Baitugaev
Дело в том, что вторую мировую войну СССР и Германия начали союзниками - с дерибана Польши в сентябре 1939 года. Кроме того, после окупации Литвы, Латвии и Эстонии, а также за войну с Финляндией Лига Наций причислила в 1940 году Советский Союз к странам-агрессорам. В конце концов в материалах Нюрнбергского процесса много места уделено формированиям Вермахта, созданым по национальному признаку - российские, украинские, белорусские, кавказские, народов Прибалтики и азиатской части СССР. К тому же не все материалы Нюрнбергского процесса, длившегося с 10 месяцев и 10 дней, вписываются в коммуно-КГБстскую мифологию, отчасти исповедываемую и теперешним руководством Кремля.
Erkanat Aliev Дело в том, что все что вы написали про СССР наглая ложь. Союза между СССР и Германией не было, а был договор о ненападении, и это обычны договор заключали все страны и в Европе, и СССР был последней значимой державой заключившей такой договор в Европе.
СССР взял обратно то, что не принадлежало Польше, и что они - националисты во главе с Пилсудским отжали у Советской республики в 1919-1920 году. Как и Финляндия дважды нападала до 1939-1940 года. Хотя руководство Советской республики никаких претензий к возникновению этих новых республик не имели. Фины и поляки просто воспользовались гражданской войной в Советской республике, и войной с интервентами.

Абсолютно все антисоветские штампы - тупая и наглая ложь, рассчитанная действительно на умственно дефективных нравственных дегенератов.
Сдается мне не только поэтому.. . Это ведь только в последние годы начали открыто говорить что нападение Германии на СССР носило характер самозащиты.. выхода другого не оставалось.. . А на процессе это было очень недвусмысленно озвучено.. .
Оно нам надо было чтобы весь мир узнал о том что миролюбивый СССР развязал по сути 2 Мировую?
Ali Ka
Erkanat Aliev А поясните каким образом СССР развязал войну? Уж не тем, что ввел РККА для защиты своих бывших граждан на оккупированных Польшей областях в 1919-1920 годах, на 17 день после вторжения Гитлера в Польшу когда уже были окружены польские войска, и почти полностью уничтожены? Брестскую крепость за одно не подскажите кто штурмовал, РККА или нацисты? Жду ответ с нетерпением