Общество
У меня вопрос к родителям и пожелание...
Когда говорят о воспитании детей и подросток, родители (сложных, курящих и т. д. ) детей обычно говорят: да, мы понимаем.. . стараемся воспитывать, но не одни мы виноваты.. . Ведь посмотрите на экране телевизоров-одно насилие. В школе-курят.. . Улица влияет.. . Захочешь-не уследишь. А Вам не приходит в голову, что Ваша задача не водить ребенка, а затем и подростка за ручку и говорить: ой, вот это плохо, нужно всего лишь научить ребенка мыслить критически, фильтровать поступающую к нему информацию, чтобы он и без вашего отсутствия понимал, что такое хорошо, а что такое плохо. И тогда никакая улица, школа и телевизор не будут страшны. Он сможет продолжать вращаться в этой же уличной среде, но уже мыслить по принципу, "все бегут, а ты стой", все курят, а я не хочу. . .и всем будет спокойно и хорошо, а винить окружающий мир-не стоит
Во многом согласна с вашими мыслями, вот если бы еще все именно так и поступали....
Ух как сурьёзно.. . Всё гораздо проще - нет смысла вталкивать в башку разные умности, проще создать условия для этих умностей.. . Проще всего относиться к ребёнку как ко взрослому человеку поощряя его правильные поступки и жёстко наказывая не правильные, не лезть в его жизнь с поучениями и пусть сама жизнь ему башку отшибёт...
Андрей Кудряшов
тоже вариант. Так взрослый так и мыслит-критически. А как правило родители не позволяют чтобы жизнь настучала..Хотя, это так..философия. Все равно все как то вырастают))
А интересно, если Вы видите недостатки своих родителей, то почему Вы не хотите быть лучше их, а только обвиняете в плохом качестве Вас, бедной?
Андрей Кудряшов
не поняла эту витиеватую фразу. Кроме того откуда вы взяли, что я в чем то не лучше родителей? Я не пью, не курю (а отец-да), более собранная и другие преимущества перед родителями, но между тем привиты мне эти качества были именно курящим и пьющим отцом. Вот так
Полностью с вами согласна. Если человек умеет отличать хорошее от плохого, то никто не заставит его делать то, что противно его принципам.
С малых лет ребенок должен это понимать и знать, что нельзя делать что-либо дурное не потому, что накажут родители, а потому, что понимает все последствия.
А что, большинство родителей умеют мыслить критически?
Подавляющее большинство тупо либо тянут всё под себя, либо апатично тянут лямку, либо откровенно асоциальны.. .
Посмотрите на государство, -откуда браться хорошим детям? -Это только их личная заслуга, да заслуга немногих родителей, воспитывающих своих ребят ЛИЧНЫМ примером.
полностью согласна! так и поступаю. . я ей просто объясняю. . что хорошо, а что плохо. . и говорю о последствиях. . того или иного поступка. . оградить ребенка от общества не возможно, а оно не идеально..
основное направление подросткового периода - компания сверстников. именно в это время родители и то, что ранее было взроще в какой-то момент становиться не авторитетом, и именно в этот период подростки могут пробовать то, что считается плохим (даже если они это знают!) , чтобы проверить или опровергнуть. потому в ваших рассуждениях есть доля правды, но она не прилагаема на всех подростков. со мной было именно так, как вы писали. а с сестрами не прошло (хотя воспитание, среда, родители - одни были) . думаю как всегда стоит применять все варианты в зависимости от ситуации.
Я с Вами полностью согласна, что ребёнка нужно научить мыслить правильно. Но нельзя отбрасывать и то, что не только родители на него оказывают влияние. И это самая большая проблема. Хорошо, если ребёнок Вам верит и доверяет безоглядно. Но думаю, что далеко не все такие. У них кумирами становятся личности, взрослыми не воспринимаемые. И вот тут необходимо подключать и телевизор и школу и общество.
Могу говорить только о себе: я не куру, а вот сын в 18 лет стал курить, хотя он занимается спортом и прекрасно понимает, что курить вредно. Но.. . ему нравится курить (пока). В чем моя вина???
Андрей Кудряшов
принять решение курить в 18, это не тоже самое что в первом классе. Это решение его уже ОСОЗНАННОЕ я думаю
Как воспитывать чужих детей, знают все, но никто не знает как воспитывать своих. Вы сами-то такого ребенка смогли на путь истинный наставить? Если нет, то говорить не о чем.
это правильно сказано, но трудно воплотимо, не знай как, но мои, слава богу выросли без проблем пока, все дело судьбы
Да, вы совершенно правы.. . все в наших руках ...
Если мама стоит курит и при этоим говорит сынок это плохо.... нельзя курить.... это показатель пипец.... о чем мы говорим... .
Да, я сама не подарок.... но почему-то мой ребенок так же смотрит телек, интернет, комп.... и не разу не сказал... что-то такое что дей-но.... пропагандируют.... ему нравится реклама про спрайт или сникерс.... я воспитываю его в первую очередь не как мать, а как друг.... мы разговариваем с ним каждый день по взрослому, но с детским акцентом.... я понимаю его, он понимает меня.... Мы родители должны слушать своих детей и делать выводы.... испправить ситуацию и незапустить можно, что бы в будущем не плакать, когда все потеренно.... и что даже захочишь поговорить а вы друг друга не слышите....
Полностью с вами согласна. Нужно приучать ребенка к самостоятельности с раннего возраста, в том числе научив его анализировать свои и чужие поступки для того, чтобы в дальнейшем он мог обходиться без маминой юбки и принимать обдуманные решения. А родитель должен не терять контакта с ребенком, став для него лучшим другом и советчиком, координируя его поступки и формируя ребенка, как личность. И перекладывать свою вину за плохое воспитание своего ребенка на СМИ, школу ...просто смешно, так как тем самым родители подтверждают свою несостоятельность. Мы все живем и воспитываемся в обществе, в котором есть масса недостатков. Однако, кто-то вырастает сильной личностью, способной преодолевать разного рода жизненные трудности, а кто-то подсаживается на алкоголь.... не умея противостоять соблазнам. Уверена, что только семья может и должна нести ответственность за воспитание.
Андрей Кудряшов
спасибо. А вот многие такую мысль в штыки воспринмают почему то
полностью согласна и вообще это такая больная и большая тема- подросток и родители и дискутировать о ней можно часами
Ты хоть сама поняла что ляпнула? А что по твоему делают родители. . они и стараются объяснить да не получается. . Ты бы лучше показа ла бы как лучше это делать
Андрей Кудряшов
я то поняла, потому что сама так и была воспитана. За толпой не шла, а прежде думала какие будут последствия (даже когда родителей рядом не было), поэтому особенных проблем в подростковом возрасте не имела. РАз обвиняют экраны и улицы, значит не стараются
Наталья Беляева
Родитель должен не запрещать ребенку,а объяснить,какие будут последствия и научить ребенка думать,и уметь отказаться ,если не хочет.