Общество
Один месяц школьной учёбы уже позади. Вопрос к родителям школьников.
Насколько этот месяц опустошил ваш кошелёк и ваше отношение к школьным поборам? Я имею ввиду не затраты на школьные принадлежности, а именно разные сборы на школьные нужды.
Задрали сборы! Ежедневно нужно на что-то!
Может по московским меркам и не много 3000 руб, но при наших средних заработках (10000 р) , это слишком!
У нас обычно в начале года по 2 тыс. собирают на классные нужды. Остальное - на следующих родительских собраниях, ближе к Новому году и 8 марта. В год затраты разные, в начальной школе они были выше, примерно 8 тыс. руб. плюс мы делали индивидуальные подарки учительнице. Сейчас средняя школа, но не думаю, что в год будет меньше 6 тыс. Это считается умеренно (постоянно общаюсь с родителями из других школ) . Москва.
У нас собрали по 2тысячи на экскурсии и подарки детям именинникам. вс е идет на наших же детей.
не мой. у сестры дочь заканчивает школу в россии. 4270 руб. - это: на классный фонд, покупку парт для класса, подарки учителям ко дню учителя, подарки ветеранам ко дню пожилых, фонд школы ( он типа добровольный- сам хочу платить не знаю за что) за 2 месяца.
Потому что действительно нужно. Я работаю в школе, и я второй год даже мел покупаю за свои собственные деньги, чтобы родители не говорили, что их "оббирают". Школа сейчас предоставлена сама себе, практически на полное самообеспечение. А учитель всё за свои деньги сделать не может, потому что меньше, чем учитель, не получает к сожалению никто. А приходится вот так каждый раз кланяться и просить, как будто на себя собираешь.
Алексей Березовский
Когда с родителей собирают деньги на шторы, парты, шкафы, ксерокс-это не поборы? а сколько ещё по мелочи? на озеленение, мячи, накрывание обедов и т.п.
Этот - незначительно.
Владимир Дубов
та пострывай...
Слава Богу обошлось без этого. Больше тратится на репетитора.