Главными аргументами были на вроде того, что такое пичканье математикой промывает детям мозги. Один отец возмущался тем, что в программе много лишнего и в качестве примера привел знак тождества. По его мнению знак тождества (≡) это сочинительство на пустом месте и что всегда достаточно знака равенства (=).
Что скажете? Может действительно детей не стоит пичкать определениями тождеств, теорией сравнений, делимостью целых чисел, логарифмами и подобными вещами?
Общество
Вчера был забавный случай. Родители школьников возмущались слишком сложной программой по математике, даже для них (!).
Это где это у нас в школьной программе знак тождества? Если и правда есть - нафиг его. В 9-м классе дети таблицу умножения не знают!
Ничего забавного,недавно посмотрела,какие задачи в 4 классе,просто ужас,задача составлена так.что ничего не поймешь в задании,а вопрос так вообще через жопу задан,какой дурак это написал?
Алина Халецкая
А напишите пожалуйста сюда условие этой задачи. Мне просто интересно.
Программа изначально задумана так, что нормальный ребенок ее не освоит - на что и направлена. Дети уже с первого класса должны чувствовать себя дибилами.
90% людей не пользуются математикой, химией, физикой в реальной жизни, в своей профессиональной деятельности. И школьные знания напрочь забываются. Заново их изучают лишь те родители, которые помогают свои детям.
И математика, и химия, и физика ОЧЕНЬ НУЖНЫ, но для тех, кому они нужны по профессии.
Поэтому до 6...8 класса (это требует уточнения) следует учить азам в этих предметах, а потом дети и их родители определяются с будущей профессией, с наклонностями и способностями учеников и ТЕХНАРИ проходят программу углублённого изучения точных наук, а гуманитарии усиленно изучают гуманитарные дисциплины.
А когда гонятся за стаей зайцев - не ловят ни одного.))))))))))))))))))))))
Только устают и снижают самооценку, а школу считают не высшим благом (как должно быть), а местом мучений.
Алина Халецкая
Это приводит к тому, что мы получаем биологов или социологов, которые панически бояться математических формул и не способных воспринимать даже простые математические модели. Например, большинство социологов панически бояться математическую статистику и всячески ее сторонятся. Но современная социология без статистики не мыслима.
В наше время математика (от теории игр и теории массового обслуживания до теории операторов и функционального анализа) пронизывает почти все сферы деятельности человека.
Не только по математике, но и по другим предметам школьников так перегрузили, что треть из них могут остаться без аттестата. Главное в школе, научиться думать, логически мыслить, а не поглощать как можно больше информации. По той же математике изучать производные, интегралы совсем ни к чему, все равно в институте начинают вышку с пределов и с самого начала.
Алина Халецкая
Многие вылетают после первого семестра потому, что не справились с шоком от слишком большого объема информации. Имейте в виду, что тот объем математики, который школьники осваивают в 11 классе смешон по сравнению, что им предстоит усвоить через три месяца за пол года: математический анализ, линейная алгебра и аналитическая геометрия в очень большом объеме.
Юлия Иванова
Твои слова только подтверждают то, что я сказал. В школе не научились быстро мыслить и соображать. К тому ж из-за отсутствия устных экзаменов, плохо учатся выводить и доказывать. Значит материал глубоко не знают и не понимают. Мало тренируются из-за дефицита времени. Это первое. Второе: в ВУЗ должны принимать только сильных, способных выпускников. Платные надо бы закрыть, тогда в бюджетных был бы конкурс и соответствующий отбор. Ну это мое мнение.
к чему усложнять? молодёжь и так с годами становится всё тупее и тупее
Алина Халецкая
Но ведь наука не стоит на месте и развивается от простого к сложному. Образование нужно стараться тоже подтягивать.
Относительно все более тупых детей. У меня перед глазами масса других примеров. Часто имею дело с очень умными детьми и математически одаренными. Большинство из них знают два языка. Раньше такого не было, например.
Ну родители правы.Если 90% учеников школьную программу не усваивают значит что то с ней не так.
Алина Халецкая
Не думаю, что 90% школьников выпускаются с двойкой по математике.
И географию в школах надо отменить! По навигатору надо ездить, а не забивать себе голову лишней информацией.
Не правы, знания по математике могут и не пригодятся, но математика развивает мозги, способствует логическому мышлению, развивает ум. А частные знания в области математики -второстепенны.
Дети должны учить математику, а алгебра и высшая математика это для университетов, полностью согласен что не надо засерать мозги. Ни в одной стране алгебру не учат в школе, и от этого Европа не тупы, а наоборот.
Алина Халецкая
"Ни в одной стране алгебру не учат в школе"
Оо Изучал математические школьные программы США, Франции и Китая. Там алгебра присутствует почти как у нас, а в Китае алгебры намного больше.
Гуля Хисматова
Еще как учат. Во Франции учат элементы высшей алгебры. То есть тамошний ребенок, _не умея умножать_ расскажет вам про коммутативное умножение и неабелевы группы.
а вы помните старое время когда не было калькуляторов, так вод на рынке торгаш с образованием 5 класов мог в уме 4х значное на двузначное в уме разделить
Алина Халецкая
Не нужно отождествлять математику с числами. Было не мало примеров крупных математиков, которые даже таблицы умножения не знали в полном объеме.
канешна, таргавать на рынке хватит арифметики. калькулятор есть у фсех!
Юлия Климова
Не утрируйте. Речь идет о том, что у нас наподобие французского образца вводят элеенты высш. математики в ущерб обычной арифметике. К чему моему сыну знать про группы с дистрибутивным и коммутативным умножением и сложением, если он еще не понял как токлмо умножать и складывать числа?
В принципе они правы, лучше бы давали меньше детям, но то что давали реально усваивалось в их головушках.
А то галопом по Европам, а в итоге выходят из школы дубы зеленые.
хах, мне 18, я на 3-ем курсе в технаре и я вообще хз о чём идёт речь в твоём сообщении. какие тождества нах? какие целые числа, теории делимости? чё за хрень, эта байда никому не нужна, я без неё в технаре на одни 5 и 4 учусь.