Общество
Если случится революция в России,церковь на чьей стороне будет,на стороне власти или народа?)))
Церковь может быть только на своей стороне.
церковью буит подослан зас (р) --ланец----поп Гапон---а церковь----не буит вмешиватся---им и кремлёвских не охото обижать----и народ не охото подставлять!! ! :-)
На своей.
Если Вы хорошенько изучите истоию и католической и православной церквей. то не станете задавать таких вопросов Ответ очевиден
РПЦ - крупная и влиятельная торгово-коммерческая организация, ей некогда всякой фигнёй заниматься. .
В проигрыше она по-любому не окажется...
Это как ситуация повернётся, а пока люди будут делить власть в кровопролитном сражении, церковь возьмёт паузу для молитв во спасение .А когда закончатся молиться, выйдут на белый свет и будут обвинять проигравших
На стороне денег....
Тоже самое, раздробится на "верхи и низы". Высший сановний свет все-таки ближе к "кормушке", а простые священники - к народу
Боюсь, что ближе к ВИП зоне!

Kristina.. .
именно там!
После того, как римский император принял христианство, церковь никогда не была на стороне народа.
Ни на чьей. Потому что тех и других будет поровну. Останется в изоляции.
Сам вопрос абсурден - революция - это не противостояние народа и власти, это противостояние двух или более властей. А победит та власть, за которую в драчке будет больше людей . Так было в 1917 г. - власть царя сменила власть большевиков (хотя там были еще и эсеры, и кадеты и вскякое-разное) Так что не ждите от революции блага - сменится шило на мыло.
А нападать на церковь не надо. Это сегодня- единственное, что действительно сеет разумное, доброе вечное.
Амалия Амирова
Согласна с Вами.
Церковь ведет обратившихся к ней за помощью к Богу, к построению мировоззрения с опорой на заповеди. Чтоб по окончании земной жизни не лишится Царствия Небесного.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают"
конечно власти!
Хотелось бы думать, что на стороне народа.
РПЦ постоит в сторонке и встанет на сторону победителя причем неважно кто победит но наварится на этом РПЦ однозначно та еще кантора....

церковь ни когда не была за народ
кто денег даст больше. за власть короче.
А сейчас, по вашему мнению, на чьей стороне церковь? Мне кажется, что она будет, как и всегда, на стороне власти, так как всегда занимает выгодную для себя позицию, подстраиваясь под существующий строй и помогая власти удерживать в повиновении народные массы, проповедуя терпимость и объясняя, что все (в том числе и положение в обществе.... ) дается свыше.
За власть - она же от Бога. (по церковным канонам)
на стороне народа
церковь всегда стремилась к обогащению и власти, логично предположить, что до определенного момента она будет в стороне, а потом выберет сторону победителя, а проигравшего будет поливать грязью и вселять в народ, что нам богом послан победитель.
народа
церковь на стороне БОГА... останется....))))))))))
Татьяна Иванова
Ай да Вишенка! Вы трогательны в своей наивности....
я за СЕБЯ так как народ ныне стал постепенно дегродировать (ничего личного) а про власть даже тошно говорить
Мне кажется, сначала за власть будет пытаться остановить народ. А если революция пойдёт успешно, то скажет что на всё воля Божия!