Общество

А вы даете деньги в долг? Если даете, то с условиями ли ("вернешь через месяц", к примеру) или просто отдали и забыли?

Я всегда давала в долг по принципу "появятся деньги - отдашь", поскольку давала небольшие суммы. Но на деле получается, что даешь в долг навсегда и без возврата. Спрашивать напрямую о возврате долга неловко , а те кто должен и в ус не дуют. А как вы справляетесь с забывчими должниками?
Марья Пшеница
Небольшие суммы даю и забываю, если у человека совесть есть, то отдаст, а если нет - Бог ему судья, на эти деньги не разбогатеешь
Русаков Игорь
Лучший ответ
Я всегда одалживаю деньги друзьям и коллегам, и ещё не было случая, чтобы не вернули. Оговариваю срок только в том случае, если сумма большая, и мне внапряг, т. к. самой нужно. Но обычно одалживающий сам говорит, на какое время, так что проблем нет.
Редко и очень близким друзьям в которых уверена и срок оговариваю. Проценты и инфляцию не беру. просто им нужна помощь.
Я тоже пожизни всем отдалживаю безвозвратно, слава богу жена у меня хорошая и з/п тепереча на карточку. Так что у меня 2 отмазы, типа спроси у моей жены.... или - надо в банкомёт пиставать.. .
А так, на самом деле отдолжить человеку денег это самый простой способ вызвать у него склероз.. .
У меня уже даже мысли были, что раз мне нихто не отдаёть, а ежели отдаёть, значит завтрась попросит больше, что типа я лох в законе. Но обычно, деньги спьяну даю, кады душа поёть и приступы щедрости одолевають, могу просто забашлять за всех в кабаке, а потом наутро локти кусать, ненашто опохмелиться.
Если в моих силах, то всегда займу. Но есть некоторые люди, например, занаяла еще полгода назад, ну он говорит вот появятся отдам (но мне ведь от этого не легче) , а сам периодически как ни в чем просит еще занять, но увы (даже если это 50 руб. ) я ему незайму, отдавать надо вовремя, как обещал.
Татьяна *******
В долг не даю и сама не беру. Хотя вру, пару раз брала и по тому же принципу, что описан у вас долг не отдавала, но в определённый момент, стало стыдно.. . после чего стараюсь расчитывать деньги так, что бы хватало без займов и ни кому не даю в долг.
Елена Минько
Жизнь штука интересная и непредсказуемая. Я даю в долг людям, в которых уверен, так же друзьям, знаю что те отдадут. Так же беру деньги в долг, недавно совсем ушёл из жизни близкий родственник, похороны дело непростое, пришлось занять 1500 долларов США, 400 отдал за два месяца, отдавал в первую очередь тем, кто в них нуждается остро. Остальные суммы так же верну, по мере того как их заработаю, но для кого-то 500 долларов - это одна поездка в магазин, а для кого-то месячный бюджет. Если бы я не возвращал долги, мне бы никто не пришёл на выручку. Хотя при возникновении небольших трудностей сам пользуюсь кредитной картой, хоть и процент небольшой приходится заплатить, но зато банкомат упрашивать не нужно, что бы он одолжил денег. Так же помогаю оформлять кредитные карты своим знакомым на небольшую сумму, в пределах 200 долларов. Если же коллега позвонит и скажет, что вот, ситуация - 9 вечера, а ему нечем накормить свою семью, в этот момент я готов опустошить частично свой холодильник, естественно без всяких возвратов, а так же одолжить всё то что есть из дома в плане наличности, естественно не для похода в ночной клуб, а для тележки с продуктами из гипермаркета.
Вобщем так же хочу сказать, что если вам не возвращают долг или же его тупо забывают - вы выигрываете гораздо больше, чем тот человек, который вам не вернул деньги. В конце концов он всё равно заплатит за это, через время, вот только цена будет гораздо выше.. . и не всегда выраженная в деньгах.
С уважением.
Andrey Sonin
ya daje podrugam vsegda,kogda davala dengi v dolg,pisala na bumage,datu,summu,i kogda onaee plaret vernut.ya s4itau,4toeto samoe pravilnoe.a kogda oniotdavali,ya rvala rasspisku pri nix...mne toje sna4alo bilo nelovko,no ina4e niak....
Мне для настоящих друзей ничего не жалко.. .
Лучшему другу дам без проблем, поскольку мы друг друга часто выручаем и доверяем друг другу... .
А вот с не "очень" людьми, я обычно договариваюсь.. .
иногда даже запишу... .
память короткая)
я тоже в основном оперирую не большими суммами. поэтому если кто то забыл, то это на их совести. я живу про принципу: мне чужого не надо. для меня главное чтоб я ни кому должен не остался.