Общество

что делать если язык не поворачивается тещу назвать мамой? она обижается я ее конечно люблю но ведь мама у меня ОДНА

Не называйте. Это ваше право. Но раз она хороший человек и вы ее любите, то покажите ваше хорошее отношение в чем-то другом. Приведу примеры, которые видела в жизни - тещи просто тают. При встрече зять целует тещу в щечку (или утром, если вместе живут) со словами :"Доброе утро, Машенька Петровна! " . В день рождения жены поздравляет и тещу самыми теплыми словами: " Спасибо за самую лучшую женщину в мире, только у такой необыкновенной мамы может быть такая особенная дочь". Ну что я вас учу, это так, первое, что пришло в голову. Будьте просто к ней внимательны, но без лебезения и неискренности. Удачи.
Берегите добрые отношения в семье, это и отношения с тещей тоже.
Настасия Першина
Лучший ответ
У меня уже вторая свекровь, зову по имени-отчеству, уважаю, отношения замечательные с обеими!
Вообще-то это нормально - мама действительно может быть только одна! А тёщу по имени-отчеству называйте, если обижается, то это её проблемы, а не Ваши....
Елена Царева
Я звал матушкой.
Действительно, с чего это вдруг чужую тетку звать мамой, когда есть уже настоящая мать. У меня тещи нету, но если и будет, то я ее буду звать именно ТЁЩА!
Зря обижается, конечно одна мама. Для нее же тоже одна дочка единственная. Наверное, если бы пришла чужая девушка и попросила бы называть ее дочкой она посмеялась бы. Да и потом, что значит называй меня мамой. Она хочет, чтобы вы сразу же признали ее родным человеком, а это знаете ли заслужить надо. За просто так уважение и такое отношения не бывает.
Не обращение определяет близость отношений. К сожалению, многие люди думают, что это так. Можно по имени- отчеству называть уважая, а можно назвать матерью и слукавить.
Теща- термин родства, но ( по моему мнению) в качестве обращения не годен. Лучше обращаться по имени -отчеству.
Поговорите об этом, она должна понять Вас и ваши чувства к своей матери.
Reshid Reshidov
мой муж на мою маму говорит "тёща"- и так у него это любя получается, что ни мама, ни я и не думаем обижаться))))))) )
Она приезжает, а он её "Тёща, здравствуйте")
Xamro Satimov
Теща. И только теща. Слово, обозначающая родню. По имени -отчеству называют посторонних людей, сослуживцев и т. п.
Dannil Sdv