Общество
Это правда что женщины в колхозе рожали в поле, через 10 мин. котомку с дитем на плечо и дальше пошла серпом махать?
Что в поле рожали - да, а вот про дальнейшие их действия не знаю. Сомнительно как-то.
Правда, бабушка рассказывала.
Да, было всё так в послевоенное время.
Очевидцы нередко рассказывают об этом
на страницах вестника "ЗОЖ"!Доброе издание.
Очевидцы нередко рассказывают об этом
Насчет колхозов не правда. А вот до колхозов, когда было индивидуальное хозяйство такое случалось.
Правда. Иногда и вообще где придется. Люди были здоровее.
Сказки, не верьте.
насчёт рожали в поле-да (моя прабабушка родила бабушку в поле во время сенокоса) -насчёт того, что родила и пошла дальше работать-вряд ли чисто в физическом плане
Если послеродовое кровотечение было не долгим, и без паталогий, то да, работали, но в щадащем режиме конечно. Женщины были силыми - матка здоровая
Я не знаю, как у Вас,
а у нас в Неаполе-
бабы на поле дают
и рожают на поле
а у нас в Неаполе-
бабы на поле дают
и рожают на поле
да, в поле всегда хорошо рожалось
Это испокон рода человеческого идет. А вы думали, что у первобытных родильные дома были? А в колхозах вряд ли. Разве что преждевременные роды. Но ведь и фельдшеры свои были.
У нас соседка родила дома, сама пуповину оторвала, потом только скорая приехала. Мальчик нормальный получился, уже вымахал, здоровенький бычок получился. -))
" Принести в подоле" это выражение отражало действительность с незапамятных времён, и отошло в прошлое именно при советах.
Ну а уж -"дальше серпом махать", тут надо к Некрасову обратиться.
При советах вопрос : "кто доделывать будет? " уже не стоял, и дети стали появляться, в основном, в роддомах.
...ну а почему нет в природе все примерно так и происходит, хотя я не знаю не рожал...))
А женщины моряки в море. . на плаву...
к сожалению, да
это не реально, фольклёр наверное, хотя если это десятый и далее ребёнок-плюнула и дальше пошла.