Общество

Что означает поговорка: "пить, курить – смердом быть!"

Что означает поговорка: "пить, курить – смердом быть! "
Означает быть зависимым, т. е. рабом своих вредных привычек.
---
Смерды, наименование феодально-зависимых крестьян в Древней Руси и в некоторых других славянских странах. В источниках 11—12 вв. С. отмечены в Киевской Руси (Русская правда и другие источники) , в Польше, у полабских славян. С. на Руси — крестьяне, постепенно утрачивавшие свободу (полностью или частично) , правовое положение отдельных групп которых было различным.

В отличие от раба, С. в 11—12 вв. имел своё имущество, платил штраф за совершенные проступки. Юридически он был неполноправен; убийство С. наказывалось таким же штрафом, как и убийство холопа. Его выморочное имущество наследовал князь.
Вячеслав Мороз
Лучший ответ
это неправильная поговорка Патамушта - хочу курю-не хочу не курю Я хозяйка своих действий А смерд - это подчиненный)
Анастасия )
Закодированный смерд сублимировался.
Любовь Капкина
Мне больше другая нравиться: кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет...
Наталия Жанэ
Тут скорее всего идёт речь о зависимости к алкоголю и табаку, так-как смердом на Руси называли зависимых крестян, селян .
Быковский С.в.
О п у с т и т ь с я ...НИЖЕ НИЗШЕГО...! (((
В!
Виктория !!!
Если от слова смердить, - согласен.
Bates Kerimbekova
Так после приёма алкоголя и курева от человека так смердит - задохнуться можно....
Да табак, завезенный Петром, тогда стоил, как тепершний кокаин! Откуда смерду было взять денег на зелье? Небось сам творчеством занялся,
проба пера?!!
Сардарбек Тагаев http://www.1-sovetnik.com/articles/article-574.html
вонять
слово смердеть Т. е. имеет запах, может быть и от этого и сложилась поговорка
Игорь Шастун
Сардарбек Тагаев На самом деле дело не в запахе, а "запахе" души человека. В древности смерды были изгоями у славян из-за своих низменных повадок.
это значит раб он своих привячек и слабовольный человек
Айбек Назаров
сам придумал?))
Сардарбек Тагаев http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03161/20900.htm
Нет такой поговорки! И не придумывайте! Табак насильно внедрялся Петром в русский быт. Питие тоже поощрялось для вымарывания населения. питие кофе внедрялось тоже, вероятно Екатериной. А что шло от Царя, поговорками и речёвками не обрастало. Ваш лозунг -это административный плакат из "Окон Роста", в коридорах советских и нынешних поликлиниках, и не более того. Курить и пить на улице становится не модно, поэтому кто будет так делать, будет вонять смердить, как простой вонючий от немытой России-Матушки, раб-смерд. Вот так бы выглядело объяснение до 1917 года и после 2000-го. Забомжированное население повторяет старую Историю. А поговорки такой нет!
Aitolkyn Toleutay
Сардарбек Тагаев Наберите в Яндексе: "Пить, курить смердом быть"
Это выражение общеизвестно. Яндекс сообщает: Нашлось 2115 страниц.
Разве Вам этого мало? Для определения признака поговорки Вам нужно это прочитать у Марининой или Донцовой?
Давайте вести ЗОЖ! . (здоровый образ жизни.)
Илья Новиков
можно по другому: например: "Пить, курить-вонючим быть! "
это означает - быть рабом своих привычек, никотиновая и алкогольная зависимость. в этой поговорке под смердом подразумевается раб, холоп, несвободный человек.
Пьют и курят только смерды! (часть 4) Пить, курить — смердом быть! … Вот откуда пошла поговорка:
Смердеть- это, наверно, пахнуть нехорошо, вонять!! ! Запахи от тех. кто пьет и курит не очень приятные!! ! Особенно для окружающих!!!
смерд - это крестьянин на Руси. Отсюда пошло выражение "смердеть"="пахнуть мужиком")))))))))
а перегар какой смердящий после выпивки и сигаретки сверху
Ain Tamm
Смерд - это мужлан, простолюдин. Вместе с тем есть глагол "смердеть" - очень дурно пахнуть чем-то гнилым.
Лена Лейман
смерд- крестьянин значить быть крестом
Сам наверное знаешь, Знаток? Смерд раньше был внизу социальной лестницы, ванны и мыло позволить себе не мог да и по своей примитивности не испытывал от грязи неудобства, значит ходил и смердил, а когда напьешься да накуришься, все табаком прованивает и во рту как кошки насрали, так смердами и становятся, кто потакает своим низменным инстинктам.
смердом - мёртвым
пить, курить – мёртвым быть
это значииит.. . что не надо употреблять всякую гадость!!!
Это означает что если пит и курить - то обречать себя на смерть
если от слова смердить, то будешь плохо пахнуть
сам придумал теперь отвечать на херню надо..
Максим Талавира извени что так грубо..злая была=(((((
Это значит что здохнуть можно
Raya Vlasova
помереть значит