Попробуем разобраться в этом вопросе в отношении Армии Обороны Израиля (АОИ) . Для начала, необходимо разобраться, кого считать генералом и сколько их в АОИ.
Официально такого понятия как «генерал» в АОИ нет. Офицеры делятся на младших офицеров («кцуна зутара» ) и старших офицеров («кцуна бхира») . Тем не менее, по должностному соответствию (командир дивизии и выше) генералами являются три высших звания в АОИ – «тат-алуф» (соответствует генерал-майору в советской/российской армии) , «алуф» (генерал-лейтенант) и «рав-алуф» (генерал-полковник) .
Со званием «рав-алуф» всё просто. Его имеет только один человек – Начальник Генерального штаба (НГШ) . Правда, после церемонии смены предыдущий НГШ остаётся в армии ещё некоторое время (от нескольких месяцев до года) с сохранением зарплаты. Верно это и по отношению к другим генералам (да и не только) . Но не будем придираться к «мелочам» , тем более их учёт крайне сложен.
Все офицеры в звании «алуф» перечислены в статье «Форум ГШ» . Кратко повторю занимаемые ими должности:
- Начальники управлений ГШ – оперативного, управления ГШ (он же – заместитель НГШ) , разведки, кадров, технологии и снабжения, планирования - итого 6;
- Командующие военными округами – северным, центральным, южным и тыловым – итого 4;
- Командующие Сухопутными войсками (СВ) , ВВС и ВМС – итого 3;
- Командиры двух корпусов (третий занимает свою должность по совместительству) ;
Общество
Какие в армии Израиля воинские звания и какой самый главный чин в Израильской армии?
Обычные, нету старлея, самое высокое звание - генерал лейтенант : должность начальник генерального штаба !!!