Общество

Почему люди так осуждаю суицид?

Так кричат как будто их убивают, в конце концов я умираю, а не вы. Ну умер человек, а зачем вы к нему пристаёте? Человек жизнь эту не выбирал и имеет право её прервать - это наше самое главное право! - Наш единственный козырь, которым мы можем покрыть все неудачи! :)
Я неоднозначно отношусь к суициду.
Иногда реально жаль, что человек ушел из жизни из-за какой-то чепухи, или просто молодой юноша от несчастной любви, или девчонка из-за школьной оценки, все это аномалии психики и равнодушие ближних, если бы люди умели друг с другом говорить, может, и суицидов меньше было бы. Однако, я не могу осуждать людей, которые уходят в другой мир по серьезной причине, да, принято считать, что даже муки болезни необходимо терпеть и пр. , но я полагаю, что уходящие по этой причине не совсем тоже в здравом уме, ибо боль делает свое дело, ослабляя: и организм, и психику, и волю.
Я не могу осуждать человека, который все дорогое утерял в этой жизни, и у него уже ничего нет, нет смысла, ради которого он жил.. . и все-таки, сердце сжимается, когда кто-то решается уйти и уходит. Но это его право, его жизнь, он сам в ответе за нее. Бороться всегда труднее.. .
И все-таки.. меня могут осудить или неверно понять, но и чтобы уйти из жизни нужна сильная воля, ибо распрощаться с самым ценным, что у нас есть, это противоестественно, наши механизмы ориентированы на защиту и выживание и вот, чтобы уйти нужна какая-то невероятная сила, или просто помутнение разума, огромной силы...
Эхтибар Мирзоев
Лучший ответ
Потому что это противно человеческой природе...
Потому, что это тот шаг после которого уже точно ничего исправить нельзя.
Игорь Гаранин
Это противоречит природе и религии. Наконец это проявление слабости. Не способность изменить настоящее, уход от трудностей. Эгоизм.
Руслана Басина
потому что это грех! а грех всегда осуждают..
Тебе жизнь дана чтобы жить ОДИН раз, пусть даже это будет очень трудно. А может быть ты слабак и хочется чтобы тебя утешили или упрашивали? Все трудности можно пережить и ...радоваться жизни, а убивая себя ты убиваешь своих близких
А кто пенсионеров кормить будет?
Людочка Кирток
ха-ха-ха! "покрыть все неудачи! на похоронах этого новоиспеченного "Уданика" не будет говорить что он победил, нашел выход, он молодец. все будут его жалеть, хотя не даже не все. нет ничего унизительнее жалости. все сойдутся во мнении типа, да слабый был человек, чуть жизнь трепать начала и всё ручки на груди сложил. поохают над гробом и забудут на 10й день будто его и не было. в памяти знакомых самоубийца так и останется неудачником. смерть - это не выход. просто уход от проблемы, а не её решение, так же как алкоголь или наркотики, но у алкашей и наркошь всегда остается хоть маленький шанс, а самоубийца лишается всего и навсегда. в жизни всякое бывает, полоса белая полоса черная. в любой момент всё может изменится. то что кажется глобальным горем, через год окажется пустяком. всё можно пережить, всё перетерпеть. просто надо силенку иметь, а не у всех она есть. когда человек проходит через трудности, он становиться сильнее, начинает больше уважать себя и окружающие тоже смотрят на него по другому и даже завидуют его решимости и не непотопляемости.
Из любой, даже кажущейся безвыходной ситуации, есть выход. Но разумеется не суицид. Бог дал нам жизнь и забрать её может только Он.
"Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнёт"(послание Галатам) .
Никогда нельзя опускать руки в бессилии!
Уважаемый Роман! Правильно делают, что кричат! Ну плохо сегодня человеку, ну оборвал он по глупости свою бесценную единственную жизнь.... А вернуть-то уже не получится! Да, бывают неудачи, бывают даже полосы неудач, но и счастье, успех, везение тоже рядом. Вот уйдете насовсем -- а счастье на полшага до вас добежать не успело. Пришла любовь прекрасной нежной девушки, по уши, без памяти в вас влюбленной -- а вы уже на весь мир смертельно обиделись и дверью хлопнули.. . И не вернуть -- вот что ужасно. А может вы - будущая знаменитость, новый Эйнштейн -- только никогда им не стать, если не дожить и не проверить.
Ivan Bykov
Вы не себя убиваете, а тех, кто Вас любит. Не делайте этого.
Потому, что тут заведено. Тут - это в этом Мире.
С другой стороны, вы ведь не собираетесь лишить себя жизни, вы ведь только поболтать об этом хотите?
Те, кто твердо решил, просто молча это делают. Остальные - треплются.
И-
Илья -\\-\\
потому что такое желание посещает в самый плохой момент когда психика наиболее неусточива, и если человеку дать время придти в себя то он наверняка передумает, и зачистую жить или умереть может решить такая малость как осуждение общества, потому что такое решение бесповоротно. , потому что самоубица никогда больше не узнает, что на следущий день или через три года он должен был встретить свою любовь с которой будет счаслив многие года/ найти работу по душе.... и не увидит и не почувствует еще очень многого.. . таких ответов "нельзя делать потому что" сотни.. . а ответов "за" единицы- и именно поэтому общество против. И уж извини ответ я эту жизнь невыбирал, по детски эгоистичен и ложен в своей сути, а если уж приспичило то вначале - отдай долг родителям - столько же сколько они в тебя вложили за все то время что кормили поили тебя учили, развлекали и т. д. а потомом уж помирай. нет родителей помоги так же другому ребенку....
Жизнь одна другой не будет
мама, папа вас любят поверьти, другие родственники а что вы делаете, вы теряете их надежды
Не вы дали себе жизнь не вам ее и терять
нет Бог дал и ми не вправе лишать себя жизни