Общество

если техника создаётя для войны... нужно ли вешать учёных?

техника создается для защиты родини родных и близких !))))я думаю учённые именно так и мотивируются
Виктория Порываева
Лучший ответ
Автор проекта — А. Д. Сахаров
Предполагаемый вес торпеды — 40 тонн
Термоядерный заряд ~ 100 мегатонн

При взрыве под водой образовалась бы волна цунами высотой 300 метров, которая смыла бы все небоскрёбы и прибрежные города. В 1954 году Хрущев отказался от этого проекта. Заряд в 100 мегатонн было решено использовать в других целях — в октябре 1961 года на полигоне «Новая Земля» была взорвана «Царь-бомба» с боезарядом около 57[1] мегатонн (что почти половина мощности торпеды Т-15 ).
Одним из первых, с кем я обсуждал этот проект, был контр-адмирал Фомин… Он был шокирован «людоедским характером» проекта и заметил в разговоре со мной, что военные моряки привыкли бороться с вооруженным противником в открытом бою и что для него отвратительна сама мысль о таком массовом убийстве.
нифига.. . Ученый корпит над чем-нить, потому что ему сам принцип интересен, но за его спиной уже стоят, потирая руки, военный и бизнесмен. И облизываются, предвкушая результаты (дивиденды, победы и пр. ) от применения изобретения.
Иван Косарев
Стругацкие. Трудно быть богом. --Я, грит, мясокрутку придумал чтоб котлетки делать, а они её сейчас в Веселой башне крутят-отец Кабани.
техника создаётся что бы предотвратить эту войну в зачятке или на фазе разжигания.. . малыми жертвами (хотя нельзя так говорить )
Техника сама не воюет, воюют люди.
Нет, ведь в войне 2 стороны, одна нападает, другая обороняется, для защиты техника нужна, для войны нет!
Ардак Идиров
Нужно менять общество, а ученые сами повесятся
Рома Фофан
Техника создается не для войны, техника создается для людей. Как они ее используют - другой вопрос.
V.d.vladislav .
Лучше - истребить весь род людской. Потому как эти твари сразу как изобрели каменный топор чтоб деревья рубить, тут же сделали другой поменьше - бошки друг другу проламывать.
Елена Яценко
Техника для войны пускай создаётся главное чтобы не использовалась!