Общество

25 декабря исполняется 35 лет с начала ввода советских войск в Афганистан. Как вы оцениваете эту войну? нужно ли было

нам лезть в Афганистан? было ли это полезно Афганистану и России? короче ваши мысли
Seko Koldas
Мировая держава обязана наводить порядок на своих границах, иначе она перестаёт быть таковой и ей начинают диктовать условия другие государства. Советское военное присутствие в Афганистане препятствовало распространению исламского экстремизма в среднеазиатской части Советского Союза. В 1993 году в бывшей советской республке, Таджикистане, на деньги американцев была развязана гражданская война, унесшая жизни 300 000 чел. И эту войну советское присутствие в ДРА отодвинуло на десятилетие. Те, кто воевал в Афганистане, именно на это время, время своего пребывания там, отодвинули захват экстремистами школ и родильных домов, взрывы жилых домов и пассажирских самолетов. Кроме того, это геополитика, центр Азии, Персидский залив, нефть, и всё такое. Не случаен интерес США к этому региону. Сначала вооружали моджахедов в 80-е, потом вскормили талибов в 90-е, потом сами влезли туда. То есть, американцам это нужно, а Советский Союз, имевший границу ок. 1,5 тыс. км с Афганистаном и связанный с ним договором о дружбе и взаимопомощи, должен был игнорировать происходящее в соседней стране? Да, были потери, есть вопросы к руководству, но нужно помнить, что в Афганистане за год погибало столько, сколько ельцыноиды угробили в Грозном за одни сутки в январе 95-го.
Рачабали Саидов
Лучший ответ
Война была и жертвы с нашей стороны не нужными и до сих пор эхом отдаётся во всех уголках страны.
Генсеку КПСС моча в голову ударила.
Андрей Шлык
все было бы ничего если бы не подставы в высших эшелонах нашей власти..
Богдан Ковтун
28-го. Нет не надо было. Отдать должное-наши бойцы не подкачали. Но какой ценой!
Даурен Ахтямов
После вывода наших ВС, в Афганистане еще 3 года держалась та власть, которую мы сформировали. Да и посевов мака было не так много. Население все же занималось чем-то еще, кроме производства наркотиков.
Лена Еткарева
Думаю что вообще ничего не надо было делать. Всё равно всё впустую.
Нормально оцениваю. Войной это и не называлось.
Ирина Никитина
Чем полезно? Столько парней погибло....
это эпоха целое поколение .хорошее было время
удивительно, что в этой войне не обвиняют Путина
Ринaт Aбдулхaков
Да нужно было и правильно сделали.
Сегодня там нищета, а в 70-х был рай.
Kholod Vjacheslav
вооруженный кремнёвым оружием народ боролся за свободу от наркомафии всего мира
Аня Саврасова
Мхм
Проект США - втягивание СССР в бесконечную и кровопролитную войну. Американцы на своей шкуре знали, что значит непопулярная и нескончаемая война на примере Вьетнама. У них были и марши протеста, и беспорядки, и даже некое подобие гражданской войны, когда американской администрации пришлось перебросить на бои с толпой 100.000 человек из армии и полиции, тяжёлую боевую технику и т. д. Тогда у них при этих столкновениях гибло больше людей, чем в это время на фронте. Аналогичную ситуацию американцы хотели спровоцировать и в СССР. Они оплатили Усаме Бен Ладену организацию хорошо слаженной армии (это только в Советском Союзе их называли бандформированиями), предоставили им современное оружие, результаты спутниковой разведки, военных советников. Началось всё с диверсий на советской границе, убийств наших пограничников, распространения пропагандистских материалов в Таджикистане. Когда русские вошли в Афганистан, американцы запустили машину антисоветской пропаганды во всём мире, продолжая спонсировать Бен Ладена. План удался: имидж СССР был вновь испорчен, потери были существенными (тем более что на территории Афганистана иногда удавалось убрать и представителей высшего военного командования).

http://www.usatruth.tk/
Вата своих целей "добилась" и на Донбассе "добьется"
хорошо тогда чуркам вломили. образцово.