Общество
Считаете ли Вы ввод советских войск в Афганистан ошибкой? Просто многие офицеры тех времён уже сейчас спустя столько лет
Говорят, что нечего нам было делать
Да, это была ошибка, дорогая ошибка.
Раз вошли значит надо было : нельзя было допускать в подбрюшье страны расцвет Исламского экстремизма.
Военные в этом плане дают мягкую оценку, называя это “ошибкой”. По сути речь идет о преступной политической авантюре, которую организовал товарищ Андропов с целью советизации Афганистана. При этом, публично заявлялось об американской угрозе, которая нависла над, дескать американцы в это стране вот-вот разместят в этой стране ядерное оружие. Сами понимаете, что это ерунда чистой воды. Ни Индия ни Пакистан нельзя считать странами полностью лояльными США. Так как бы попало в Афганистан ядерное оружие в этом случае?
Не стоит забывать, что советские военные были в Афганистане до свержения Амина. Нельзя было под прикрытием военных навязывать свою политическую волю в стране. По линии военной разведки поступали сведения, что никакой угрозы со стороны Афганистана нет. Большая часть населения воспринимало “шурави” (советских) в качестве друзей. При этом, большая часть кишлаков и аулов жила по законом средневекового ислама. А тут “шурави” пропагандирую коммунизм, атеизм и т. д. В результате получили исламский джихад. Ошибка? Нет – преступная политическая авантюра.
Писаря штабные так считают...
Ирина Кравцова
А какой смысл?
Да, я считаю это огромной ошибкой.
не ошибка-преступление
Сами "афганцы" рассказывают : не ввели бы советские войска, на след. день там бы были американцы. Нашим парням это внушали. Правды никто не узнает теперь- действительно ли это было так.
Ну американцы просто так не будут вводить. Значит не зря ввели.
Не ошибкой а бессмысленным кровавым преступлением коммунистов.