Общество

Скоро 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Нужна ли была эта война? Что стало с участниками этой войны?

Anatoli Afonasev
Эх, Настюха, можно много на эту тему говорить, но под водку и со "своими".Невоевавшему трудно всё это объяснить. Оно, конечно, разделение труда-у политиков чистые руки, у солдата-чистая совесть. Но, поверь мне, оттого что ты убиваешь по приказу не перестаёшь быть убийцей... Война не нужна никакая. Но вот ведь парадокс-невоюющую армию можно смело распускать-она непрофессиональна. Армия должна воевать. ШОУ МАСТ ГО ОН, ПОНИМАЕШЬ...
Олег Турчененко
Лучший ответ
Нужно ли воевать за безопасность своих границ?
Вроде события последних 25 лет наглядно ответили на этот вопрос.
Мы не хотели воевать в Афгане- пришлось воевать в Чечне и Дагестане.
Ныне поток героина из Афгана в год убивает по 100 ТЫСЯЧ граждан РФ. Потери за 10 лет войны в Афгане составили 30 тысяч.
Анюта С
На вопрос: "Нужна ли была эта война? " единственно истинного ответа быть не может. Есть десятки аспектов этого вопроса, часть из них оправдывает эту войну, часть нет.
Ira G
Сделать нормальную границу в Казахстаном и насрать на Афганистан и героин
Юлия Корж
Мой муж там воевал в 84-85 годах, под Баграмом. Вернулся контуженный. В 2004 году он умер в 39 лет, от внезапной остановки сердца, прямо на улице. Он с больным сердцем и в Афгане служил-тахикардия. Сейчас Афганцы приравнены к ветеранам ВОВ, наверно получают пенсию и льготы. А тогда он успел только поставить бесплатно телефон и проезд на транспорт бесплатный был. Ни копейки денег тогда не платили. Памятник военкомат бесплатный ещё поставил. А дочка моя, 15 лет ей-вылитый папа, и характер тот-же. Матери его в марте исполнится 90 лет в марте, тоже ветеран ВОВ.
Dendi Na'vi
Интернациональный долг, по просьбе афганского правительства.
Существуют разные точки зрения на эту войну. Солдаты выполняли приказ правительства СССР. А что с ними стало?

У всех по-разному. Как в жизни.