Общество

Завтра 20 лет со дня вывода наших войск из Афганистана. Как можно назвать эту дату?

Это не день победы, но тысячи матерей вздохнули спокойно, когда последний солдат перешёл границу СССР. Завтра ветераны Афгана встретятся и вспомнят погибших товарищей.
Эту дату можно назвать.
День оставшихся в живых.
День скорби и радости одновременно.
Базаркуль Арыстанбекова
Лучший ответ
Руслан Кыржинаков Спасибо за ответ. Мы примерно так и назвали вчера эту дату. "День памяти погибших в Афгане, Чечне, Югославии и др. локальных войнах" Наплакались мы вчера... Я имею в виду женщин, жён военнослужащих, воевавших там.
Это день позора государства СССР. Это день скорби по невинно загубленным жизням.
Лилия Уэйд Если бы это был позор, то мой брат не считал бы этот день самым главным в году, он бы его стеснялся.
Афганская военная кампания Советского Союза длилась почти 10 лет: с 1979 по 1989 годы.

Что она нам дала?
Те, кто недалёк - видит потери. Те, кто слаб - видит поражение.
За эти десять лет мы сдержали экспансию юга, с его наркотрафиком и потоком нелегалов. Это дало нам возможность вырастить ещё одно поколение здоровых людей. Может быть те, кто вырос в это время сможет теперь, сейчас, помочь своей стране и народу вновь воспрянуть. Эта война была ради нашего будущего. И мы её не проиграли. Потому что она ещё незакончена. Пусть же каждый, кто пал в честном бою на той войне знает, что мы помним и чтим их подвиг ради нас, тех, кто жив только потому, что они умирали ради этого.

Да, тогда это называлось "интернациаональный долг". Но войны - интернационалисты своим подвигом не только "помогали народу афганистана", сколько давали отсрочку нам, живущим здесь прожить ещё несколько лет в безмятежном покое...
Руслан Кыржинаков Спасибо Вам за ответ.
Анна Агеева http://www.youtube.com/watch?v=pOZkFQHeF...
Анна Агеева Венгрия, Польша, Чехословакия, Литва, Чечня, Афганистан, Грузия...и сколько ищо подлых вторжении вы будете называть "интернациональным" долгом, обьанывая свою совесть и посылая солдат на подлый бой за грузом 200.
Годы ненужности страданий наших ребят закончились ненужностью их своей родине.
Роза Самадова
Александр Конюхов Не надо винить Родину. Может лучше вспомнить одуревших правителей - демократов , которые пришли к власти и обосрали все?
Закат эпохи Империи
День Интернационального Поражения.
думаю, что вывод войск из Афгана - одна из немногих заслуг
Горбачева. и спасибо ему - наверняка сделать это было
нелегко.
Память. Как правило, сломаные судьбы воевавших ребят. Жизнь не сложилась, как хотелось бы. Жаль.
Днём памяти и скорьби!!!!
День позора советской империи.
Александр Сумко Лучше День торжества здравого смысла
У меня одноклассник получил три ранения через полгода службы в Афгане. Мать его забирала из Самарканда из госпиталя и весил он в свои 19 лет 38 кг. Ему повезло, что жив остался. А то как бы маме было остаться без единственного сына! Вот так было.
. Завтра ветераны Афгана встретятся и вспомнят в чужой земле за чужую зеьлю зря погибших товарищей из за свинство империи которое продолжается на кавказе!
Слава Тобин
Руслан Кыржинаков Вам тоже спасибо за ответ. Прочла ваш диалог с безымянным товарищем, скажу одно, я не верю ни вашим сми ни нашим. Правда всегда посредине. Если дело в суде, то разберутся. Я просто хочу сказать, что как мать не хочу никаких военных конфликтов, не хочу, чтоб мой сын воевал на чужой земле и на чужой войне как его дед (мой отец). А с Грузией я хочу только мира, там у меня есть друзья и я хочу, чтоб они и остались друзьями.
Радость матери! В этот день поднимаю бокал за друзей!
Юбилеем! Спасибо им за всё!Зато сколько погибло-это жаль