Общество
Для ведения войны нужно ОЧЕНЬ много денег. Почему Гитлер не напал на Швейцарию, где даже договора о ненападении не было?
При нападении на Швейцарию те деньги моментально перестали что либо стоить. Да и нападать на собственный кошелёк не мело особого смысла.
Женя Онойко
золото необходимый металл для военной промышленности.
Такой план у ОКХ имелся.
он же не рассчитывал на продолжительные военные действия в России... хотел по-быстрому, а богатства потом в швейцарские банки.... нужна была ему эта симпатичная страна, где же тогда цивилизованно отдыхать-то было бы
Швейцария и Германия как Россия и Украина.
Ты чё Игорь??? Пейсатые сами себе сук пилить будут?
хотел оставить на десерт)))
так это почти один и тот же народ
Потому что в швейцарии хранились деньги его "хозяев".
Гитлер ставленник промышленных олигархов Германии таких как Крупп и иже с ними - Швейцария служила расчетным столом через третьих лиц для закупки сырья и прочих необходимых промышленности материалов, а так же и хранилищем золотого запаса на "чёрный день", кстати большая часть "золота партии" хранилась там же Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterparte сокр. НСДАП, нем. NSDAP как впрочем и капиталлы немецких промышленников.
Захват Швейцарии был не выгоден - это бы означало ограбить собственный банк)))
Швейцария копила....
Нельзя нападать на бутылку любимого пива! Из этой бутылки нужно пить маленькими глотками!
и остаться с пустым карманом...
Он понимал, что напав на хранительницу капиталов самых влиятельных людей всего мира, он приобретает таких врагов, что мечтать о мировом господстве уже не придется.