Общество

Нужно ли рассказывать детям правду о войне 2012 года, или пускай считают что Наполеон напал на Россию, чтобы отобрать

ресурсы?

Просто разговаривали с племянником (18 лет). Не помню почему мы затронули эту тему, но он мне сказал о нападении Наполеона на Россию..
Я понял из разговора, что в его голове есть картинка, что Наполеон вот так вот ни с того ни с сего напал на Россию...

Тогда я его начал переубеждать, что это не так.. Россия по сути первая напала на Наполеона..

Он не поверил.

Я открыл Вики где черным по белому написано как 20 лет вся Европа плюс Россия и Турция воевали против Франции начиная с великой франузской революции 1789 года и аж до 1812 года. https://ru.wikipedia.org/wiki/Французские_революционные_войны

И нападение Наполеона на Россию это лишь маленький этап этой 20-летней войны..

А в школе зачем им внушают другое? Патриотическое воспитание, все враги вокруг, солдат делают?
Наполеона ждали в Москве с хлебом и солью.
HH
Hasmik Hakobyan
62 786
Лучший ответ
Оксана Федорова Ну врешь же. Это Наполеон ждал хлеб-соль, а получил фигу.
Ты идиот? Россия никогда не нападала на территорию Франции. Она воевала с войсками Наполеона стремящимися покорить Европу на территории государств в которые он вторгся. Австрии, Италии, Германии. А Наполеон вторгся в пределы России. Прежде чем чушь нести надо историю почитать. А то развелось демагогов, плюнуть некуда.
Guzel Novruzova
Guzel Novruzova
71 123
Оксана Гайдурова Я не написал что Россия вторглась в пределы Франции. Я написал шо Россия первой напала на Наполеона.
Наполеон дожил до 2012 года? В августе ему будет ровно 250 лет. Ай да мужик.
Шаблоны в голове на многое способны.
Iurii Tofan
Iurii Tofan
59 604
Ты уже устал. Ложись спать.
От куда в буржуазных разборках правда?
- Вся правда в Томасе.
Анжела ???????
Анжела ???????
43 369
А чем ты лучше племянника. Сам историю не знаешь. После великой французской революции (конкретно после казни Людовика 16 в 1893году) была сформирована антифранцузская коалиция (их было 7 если я ничего не путают). Задача этой коалиции вернуть на трон Бурбонов. Воевала не только Россия (хотя и она тоже), но и Австрия, Пруссия, Англия и сателлиты, но никак не Турция . Первой действительно напала Россия, которую Наполеон разбил в пух и прах, был подписан мир в телезите, условия которого Россия нарушила, что и вынудило Наполеона пойти против неё в поход.
Оксана Гайдурова Ввиду нового расширения сферы французского влияния образовалась вторая коалиция, в состав которой вошли Англия, Австрия и Россия, а затем и Турция, В январе 1799 года последовало объявление войны французской республике со стороны Турции. https://ru.wikipedia.org/wiki/Французские_революционные_войны
Ты бредишь!! "Россия и Турция воевали против Франции"")) ахаха мы в то время какраз токи с турцией воевали, ты смотри пошагово и не доверяй вики на 100% тк там могут написать все что угодно. Я даже сам несколько раз редактировал этот 100% "справочник"
Лидия Мисько
Лидия Мисько
1 875
Оксана Гайдурова Ну вот например тебе такое: В 1799 году русский адмирал Ушаков в соединении с турецким флотом занял острова Цериго, Кефалонию, Занте, С. -Мавро и Корфу. Русские корабли способствовали покорению Анконы и восстановлению королевской власти в Неаполе.
Кутузов накосячил под Бородино. умудрился так расставить войска что потом русские под огнём противника перестраивались. Остался почти без армии и поэтому сдал Москву.
Оксана Федорова не точно. Многие полки он вообще не использовал. Вел себя как предатель.