Общество

Нужно ли рассказывать детям о том, что в СССР все народы жили дружно?

Да!
Наши дети должны знать что мы не сберегли:

В СССР хотели, чтобы все граждане были культурными и образованными людьми.
В СССР нам дали всеобщее среднее образование и бесплатное высшее.
В СССР строили нам бесплатное жилье.
В СССР строили больницы и роддома, детские садики и школы. Наши дети ходили во Дворцы пионеров, станции юных техников, кружки и спортивные секции. Летом дети бесплатно отдыхали в пионерлагерях.
В СССР издавали миллионными тиражами Пушкина и Достоевского, Лермонтова и Тургенева.
В СССР открывали консерватории и музеи.
В СССР выпускали литературные и научно-популярные журналы.
В СССР создали ракетно-ядерный щит, чтобы бюрократы-педофилы из Европы и недалекие ковбои-поедатели «гамбургеров» из Америки не учили нас дерьмократии с помощью ракет «томагавк» и самонаводящихся бомб.
В СССР открыли дорогу в Космос.
В СССР строили синхрофазотроны и циклотроны, открывали научные институты и академгородки.
В СССР учили не воровать, не жрать беспробудно водку, а честно работать.
В СССР хотели, чтобы главным достоинством человека был труд, а не деньги.
В СССР не могли сделать всех богатыми, но в СССР делали все, чтобы не было нищих.
В СССР хотели, чтобы не было москалей, хохлов, чурок, жидов, черножопых, узкоглазых.
Самое главное, В СССР хотели убить зверя, сидящего в каждом человеке.

Дерьмократы навязали нам американские джинсы, жвачку, подержанные автомобили, дешевые отели в Турции, соевую колбасу, карьеру офисных рабов и проституированных певичек, низкопробный телевизионный юмор, пиво и наркотики.
Но наши дети должны знать что бывает иначе и что это нужно вернуть!
Саня Ким
Лучший ответ
Бахтали Назарализода Полностью согласен. Мои дети уже взрослые, но помнят всё это, а вот с внуками я занимаюсь очень плотно. Хочу чтобы они знали какое было наше Отечество.
Честно говоря в те времена как то не задумывались о нац. принадлежности, просто это не имело значения.
Ник Арзамасцев
Детям врать нельзя.
Ольга Лосева
Детям лучше не врать... Полезнее будет.... Мне в своё время ветераны такое рассказывали, о чем сейчас только говорить начали....
Мой сын знает это не только по наслышке.... У меня много друзей с тех времен не русской национальности.. . Теперь наши дети дружат. Вот сейчас, например, он в гостях в Казахстане у наших друзей....
Михаил Иванов
не нужно лжи их и так в школе ложью по макувку накачивают. Не было никакой дружбы народов, одна показуха
такое впечатление складывается от ответов в Вашем вопросе, что я в каком то другом СССР жила, чем вс стальные:))))))) )
Возможно это сопли зеленые тут свое "авторитетное мнение" про жизнь в Союзе высказывают, неизвестно из каких источников полученное:))) )
полагаться могу только на свой опыт жизненный, не было вражды, ну не было, не видела я такого, хотя имела счастье пожить в 11 городах России: )
а детям.... сама не знаю что рассказывать. . сын вон в саду и то расуждает уже этот мальчик черный, он не наш не русский, нечего ему у нас в стране делать. .
и это притом, что я сама явно не русской внешности... .
представьте, о чем они там между собой говорят ((((
никогда такого не было
Рома Харин
Вот и не надо врать. Прибалты никогда дружно не жили, они до вих пор нас живя, рассказывают, какие они - лучшие. К иргизы, казахи тоже при первом удобном случае демонстрировали, что они потмки Чингиз хана. Всё в мир относительно, а врать не надо.
потому что боялись.... жили как в открытой клетке
Николай Артюх
Рафаил Сафуанов Вы, лично, кого боялись? Или вы в то время не жили ещё? Тогда лучше послушайте, что старшие говорят.
Рафаил Сафуанов Значит дальше маминой сиськи ты в то время ещё не мог ничего видеть, внучек, и за описяные твои штанишки тебя пугали бякой или дядей милиционером. Кстати милиция тогда народ оберегала, а не грабила его, как сейчас.
Рафаил Сафуанов Ты признался в своей трусости и ратуешь за вседозволеность. Трус ты.
Конечно... И ещё нужно рассказывать то, что кто не хотел жить дружно, тот отправлялся вести национальную пропаганду в Магадан
Dmitri Nazarov
думаю, нет. рассказывать надо как есть (не тешить детей иллюзиями, чтобы потом разочарование не наступило)
Андрей Гряник
забивать ребёнку голову глупостями, конечно, не стоит. А, вот, рассказать о том, что из себя представляют все эти народцы, естесственно, необходимо. Учим же мы детей мерам предосторожности, гигиены и т. п. , так и врагов он должен уметь распознавать и знать, что от них ожидать.
надо! чтоб они хотя бы мечтали об этом. Только как скрыть, что это вранье
Eldos Ismakanov
Такой вражды как сейчас -не было! Межнациональных браков было немеряно.
Не все
В СССР народы не жили дружно, не надо обманывать детей. Те, кто лояльно относился к людям другой национальности, тот и сейчас относится к ним нормально. Только вот и злобного: "Понаехали тут", чурки, хачики, хохлы и т. д. хватало в совке на каждом углу. А уж про сов. армию и говорить нечего - кроме дедовщины, существовали ещё и землячества.
Просто, это ещё не было государственной политикой, как сейчас.
Ideal Trade - Tex
Лучше рассказывать им о том, что дружба эта строилась и держалась, только на оружии.
Рафаил Сафуанов Не болтайте чушь.
несомнено, ведь это было, и зачем лгать ребенку?