Общество
Разгром «Флотилии свободы» - слишком много вопросов ,а у вас они возникали?
Большей частью обвиняют Израиль в "преднамеренном убийстве".Возникает несколько вопросов. Почему пассажиры кораблей "флотилии мира",предупрежденные неделю назад о том,что их в Газу однозначно не пропустят,не повернули назад? Почему в момент захвата в студии новостей в Дамаске УЖЕ находился бывший член Кнессета А.Башара и комментировал события онлайн?Почему мировые СМИ муссируют данные о 20-ти погибших,когда погибших девять? Ну и главный вопрос - что же именно везли в Газу "миротворцы"?Да даже если ничего не везли, кроме ножей, - почему отказались остановиться для досмотра? Или просто провокация, или, возможно, шумное прикрытие реальной поставки оружия.
женя, оставьте! все руководители стран, осудивших израиль, не хуже вас знают ответы на эти вопросы. но они считают своим долгом пожыграит мусульманам которые есть в их странах а сами тайно (под столом) аплодируют израилю и желают его рукми приструнить агресивный (не весь!!! ) исламизм.
павел смирнов: и в нейтральных водах досмотр разрешен. кроме того израильские ВМС опасались что если корабли приблизятся менее чем на 15-20 миль к берегу из Газы навстречу "спасителям" могут выйти мелкие суда газиатов и тогда опасности реального боя с риском потопления не избежать.
к тому вчера таможенная служба Ашдода сообщила что реальное количество гусанит. грузов значительно меньше заявленных 10тыс тонн, что-то около 1-1,5 тыс тонн. вопрос - для огород городили?
1. Действительно, власти Израиля заранее предупредили "миротворцев" о том, что не позволят им войти в акваторию Газы. И предложили иной способ доставки гуманитарного груза.... "Миротворцы" на контакт не пошли. .
2. Нападение на досмотровую группу армии Израиля, действительно, имело место быть.. . Возникла реальная угроза жизни военнослужащих, поэтому сначало был открыт упреждающий огонь, а потом уже стрельба на поражение
3. В состав "миротворческого" каравана было включено 6 судов (один круизный лайнер и 5 грузовых теплоходов).. .
Для доставки, заявленного груза: 10 тыс. тонн было достаточно одного корабля.. .
На круизном судне помимо экипажа было около 750 человек, в том числе европейских правозащитников и депутатов Европарламента.. . Пассажиров нужно было кормить, поить и т. д. На это денег явно ушло больше, чем стоимость самого гуманитарного груза.. .
Вывод: произошедщее сильно смахивает на провокацию, со стороны отдельных турецких политиков, поддерживающих "ХАМАС"
Людмила Туровец
Полностью с вами согласна.Израиль - это государство, окруженное со всех сторон врагами, мечтающими его уничтожить. Это государство, отстаивающее свою независимость и являющееся форпостом борьбы с террористами ХАМАСА.
И чего эти миротвоцы лезут не спросясь не в своё дело.
Увы, ссылки не идут. А как хотелось показать и характер организации,
и "гуманитарное" оружие.
Наши за Израиль. Так что все под контролем.
Ответ один на все - действия происходили в _нейтральных_ водах, даже израильские военные это подтвердили. Даже если это и была провокация, то израильтяне отреагировали на нее еще до начала (до захода в их воды) - то есть нарушили международное законодательство. А ножи, они хоть и считаются холодным оружием, но что, к примеру, на камбузе без ножей коки будут готовить еду?
И откуда Вы берете информацию о 9 погибших? Вы уверены, что она достоверная?
И потом - по-вашему, высадка солдат на корабль - это не нападение, а самозащита людей, там находившихся - это нападение? Абсурд.
Сергей Петров
Павел, а какой закон нарушил Израиль, начав досмотр в нейтральных водах? Название закона и номер параграфа
Vita Fedorenko
Международное законодательство допускает досмотр судна хоть в центре океана,
в целях безопасности государства.
Именно незнанием основной массой обывателей этого пункта и пользуются СМИ
для обвинения Израиля в незаконных действиях.
в целях безопасности государства.
Только один: Турция повинная в геноциде миллиона армян, продолжающая апартеид курдов, имеет моральное право на подобные демарши?
Фанис Шакуров
НЕ жидам об этом говорить...