Общество
Кто как поимает свободу? См. внутри вопроса
Машина чиновника проносится мимо прикорнувшего за кустами бомжа, он просыпается от воя сирен кортежа, лениво поворачивается на другой бок и лепит в пьяном мозгу фразы, которые могут означать примерно следующее: «Всё крысиной возней занимаетесь, а я вот выпил с утра и свободнее, чем вы все, вместе взятые».
* Урок русского языка в одесской школе. Учитель:
- Сегодня ми изучаем степени сравнения прилагательных. Чтоби било ясно, я сразу приведу примеры. Берем слово "хорошо". Сравнительная тепень -"лучшЕе", превосходная степень - "очень хорошо", и степень, которая ни с чем не сравнится - "чтоб я так жил! " Понятно? Тогда возьми, Моня, слово "плохо" и сделай с ним то же самое!
- ХужЕе.
- Прекрасно! Давай превосходную степень.
- Очень плохо.
- Великолепно! Ну, и последняя степень?
- Чтоб Ви так жили!
- ХужЕе.
- Очень плохо.
- Великолепно! Ну, и последняя степень?
- Чтоб Ви так жили!
Свободен только тот, кто АБСОЛЮТНО доверяет жизни. ( Если же человек верующий, то - Богу).
На самом деле нет свободы в полном смысле слова, мы постоянно от кого-то зависим, то страданий близких, от общественного мнения, от шефа на работе, от правительства, от погоды и т. д. Свобода может быть субъективной и для каждого это какое-то личное пространство. А для меня лично свобода - это когда ты в любой момент можешь купить билет на поезд и уехать в один конец.
А зимой так же свободен?
свобода-это когда живешь в согласии с собой....
По такой логике покойники самые свободные, им даже пить не надо, им вообще ничего не надо. Не даром у Мартина Лютера Кинга на могиле написано : Наконец то свободен.
Марина Никитина
А ведь так и есть! Только они беззаботны и не обременены чем-либо!
Дмитрий Расщупкин
Заблуждаетесь, нас на том свете ещё и работать заставят.
По-моему, в романе "В круге первом" есть сцена, где НКВД-ист допрашивает очередного репрессированного, и тот ему говорит что-то вроде этого: "Вы посадили меня в клетку, лишили свободы, семьи, нормальной жизни. Все, что у меня теперь есть - это мое тело и эта роба. И вы сделали то, чего боитесь - вы сделали меня свободным. Я снова свободен, так как здесь у меня больше нет якорей. "
Свобода у каждого своя!
Я, так как люблю горы и кататься, понимаю свободу стоя на вершине горы, где НИЧЕГО не отвлекает и просто счастье, если рядом любимая девушка!
Есть свобода ОТ и свобода ДЛЯ. Каждому свое.
Любая свобода заканчивается там где граничит с вами другая свобода .
Бухло тут не причем, но бомж и вправду совершенно свободен, вот я - Хиппи и все Окей, люди не понимают то что работать и отдыхать лишь по воскресеньям это не правильно, есть альтернативные пути, государство пропитало мозги, люди слепы, но не все ))