Общество

Один ответчик так характеризует свободу.. . Вы с ним согласны? см. внутри

"Социалка нормальная, кто хочет, может и не работать, свободой это называют люди".

Как это называется на самом деле? И самое главное -- а кто должен платить бездельникам, чтобы обеспечить им "свободу"? Очень интересно мнение людей.
Знаете, я, разумеется, не поощряю прикрываемое высокими идеями тунеядство, однако - я лично готов платить налоги, чтобы бездельники имели кусок хлеба. Потому что бездельник без куска хлеба (как и голодный комар) - принесет обществу гораздо больше вреда, чем комар, которого подкармливают. Если уж тунеядцу наплевать, что ЕМУ САМОМУ будет не о чем вспомнить перед смертью - то и хуй с ним (извините за это слово) , пусть живет так как может. Перевоспитывать его уже поздно.
Елена Попова
Лучший ответ
Равшан Юльчиев Согласен с Вами, помогать надо немощным. Здесь о другом речь. Мол, свобода -- это и есть жизнь за чужой счёт.
это какой то анархический тип свободы.. .

но в комарах что-то есть... я имею в виду второй ответ...
kis5-1980
Пол-страны живут так за счет социалки, считая, что государство должно всех обеспечивать. абывая о том, что кто-то работает и за них вдвойне, а то и втройне за эту свободу!
но ему не на шо будет купить еду -какая же это свобода
это не свобода а якобы коммунизм
Midoshka Aminof
такая "свобода" была всегда...
Aldiyar Ashimbayev
Это нормально.
От каждого по способнастям и каждому по труду.
Я в этом вопросе отделяю мух от котлет.
Свобода это независимость ни от кого. в том числе от денег, и от государства. Если человек принимает правила игры установленные государством, значит у него появляются не только права, но и обязанности, от которых он освободиться не может, потому, что ему так хочется.
Теперь социальные выплаты. Они быть должны, т. к. никто не позаботиться о стариках, инвалидах и т. д. кроме государства. Есть государства где пенсию не платят вообще и родителей обязаны содержать дети. Но это не случай нашего государства. Есть жизненнонеобходимые лекарства (иногда они очень, очень дорого стоит) и мои налоги идут и на эти лекарства в частности. Но вот перед Вами конкретный рбенок, терапия которого от рака стоит 20 000 $ и Вы скажите да зачем она ему нужна не дам денег и все? не думаю. Есть люди временно безработные (легко женщине в 52 года найти работу? ) и много она проживет на социальные выплаты? Человек написавший, что в нашей стране можно свободно жить на социальные выплаты, ну очень глубоко ошибся. Ему этих денег на неделю не хватит. Чтобы не покупать. а ведь на эти деньги надо еще и за квартиру платить.
В общем, глупость это полная, а не свобода.
Я с ним согласен, как это не странно. Это и есть свобода... свобода выбора.. . если ты сам выбрал что согласен прожить жизнь мелким сытым паразитом, то это твое право.. . только не путайся под ногами и не качай права, которых ты не заработал.
Aigul Moldataeva
Это не свобода а гумманизм - страшнейшее изобретение безбожного человечества.
свобода - это Сво ему Бо гу Да. Много людей работают, хотя не приносят пользы никому. Таковые все, кто в погонах, и особенно менты всех мастей. Они гораздо вреднее безработных и тунеядцев. Ибо - паразиты. Они делают вид, что осознанно обеспечивают безопасность там, где она уже обеспечена беспечностью моего бога. А ту фразу, которую вы цитируете, нужно относить скорее к мошенникам или хитрецам. Которые совершенно правы по своему в своём праве свободно неработать.
свобода должна быть полной если хочешь то можешь бомжевать
Алла Бауэр
Равшан Юльчиев Точно! А ещё, если хочешь, то воруй и убивай.
Гражданин лишь тогда может чувствовать себя действительно свободным и равноправным, когда он избавлен от эксплуатации и социального угнетения. В этом - стержень проблемы. Подлинно свободный человек должен быть уверен в завтрашнем дне, в том, что он никогда не окажется лишенным средств к существованию. Он должен быть уверен и в том, что на страже его основных прав и свобод стоит государство, что они имеют в своем основании крепкую материальную основу. Подлинные права человека становятся реальностью только при социализме. Кому-то может это и покажется банальным, но вот уже два десятилетия в России никто не может доказать обратное. Важнейшие составляющие политических свобод - это основополагающие права человека, к которым относятся право на труд и образование, отдых и охрану здоровья, на социальное обеспечение и жилище. О нарушении этих прав на Западе (а теперь и в нашей стране) "борцы" за права человека стыдливо умалчивают.
Туниадцы, альфонсы. Все должны работаьт, а не ждать маны небесной
Марина ...
Он прав!!!
Денис Мищук
-,,Если где-то утекает тепло, то кто-то греет на этом руки, , -закон термодинамики однако....
Freedom (анг. ) - бесплатность!
Банально, но свобода - это действительно осознанная необходимость) Осознание того, что твои мысли и поступки оч взаимосвязаны с жизнью других людей.. . Хотя я вроде уже отвечал на тот, старый вопрос)
бред какой-то, свобода - её наверное нет ни у кого!!! у всех есть обязанности.... (((
Свобода - это свобода ДЕЛАТЬ, а данный индивидуй мечтает исключительно о безделье. Растение...
Xacatur Nikogosyan
Личная свобода, здоровье и душевное спокойствие и возможность тратить минимум времени на работу, для того чтоб заработать деньги на ведение того образа жизни, что подходит уровню сознания моей сущности . Надеюсь быть понятым
"Самое большое рабство - не обладая свободой, считать себя свободным" (Гёте) Так что живущие (сознательно, а не вынужденно) на "социалку" побирушки обыкновенные, а это зависимость от "руки дающего".
нет канешна
Куляш Есжанова
Сказать можно и так. Но ведь «свободный» чем-то будет заниматься ?!
Что за этой «свободой» следует? Давайте оттолкнёмся от фактов, оглянемся вокруг и в прошлое.
Что видим :
- сексуальная свобода с её животной похотью, проституция, наркомания, детская беспризорность.
- неистребимая ежедневно взращиваемая организованная преступность (коррупция, продажность и алчность государства, агрессия индивида, свободное оружие и регулярные расстрелы и отстрелы, киднеппинг… ) ...
- безработица, опускающая достойного человека на дно,
- в стране при десятках тысяч демократических законов и нормативных ведомственных правил! 1,5 (полтора) миллиона преступников постоянно заполняют места лишения свободы.
Чем больше свободы, тем более диким и агрессивным становится население (чего мы так счастливо, но не долго ( ~ 50 лет) были лишены) .
«Признанный» лидер свободы и демократии США (да и в любая другая «развитая» демократическая страна – посмотрите статистику) , сегодня, несмотря на их колоссальное богатство и 235 лет мирной жизни, является признанным лидером агрессии и преступности.
Через 20-30 лет главной проблемой Человечества станет ежедневное выживание в среде всеобщей агрессии и зверства – из-за лавинообразного усугубления преступности всякого рода, порождаемой сегодняшней демократической вседозволенностью нравов - проявлением феномена, называемого «свобода личности» .
Человека отличает от животного, прежде всего, способность руководствоваться общественными, собирательными интересами-соображениями, которые только и обеспечивают развитие (рост, прогресс ) самого человечества (броуновское движение толкающимися локтями индивидов – хаос, бег на месте) .
Если Homo Sapiens считать – думать научился, но сотрудником в общем деле, сострадальцем и помощником ближним, не стал, остался «свободным» и бесплодным (не вносит ничего в общие запасы) - человеком считать его нельзя.
Человек – кто понял и принял, что общество с совокупным разумом, эмоциями и способностями – выше отдельных «свободных личностей» . Человек - кто понял и принял, что свобода Общества должна преобладать над свободами человека и «свободный» обязан участвовать в жизнеобеспечении общества, иначе сами себя проедим.
Общество – главное. Если человечество не сможет утвердить этот принцип – оно придёт, тем или иным путём, к апокалипсису.
И каждый Человек, принимающий свою ответственность за судьбу своего народа и человечества, должен согласиться с принципами «Свобода – осознанная необходимость» (классика К. Маркса) и «Кто не работает – тот не ест! » (слоган из недалёкого прошлого) .
Его сегодня не били ...
Папуа Гвинея поддержала Россию в ООН по интервенции Южной Осетии.
Равшан Юльчиев Зачем употреблять умные слова, если не знаете смысла этих слов? Хотели показаться умным, а получилось, как всегда?:)
извращенное понятие, правильное и хорошее начинание, как и все в этой стране идет шиворот на выворот. по этому во многих странах людей которые временно находятся на иждивении государства, то есть на соц. выплатах, привлекают на общественных работах, убирать скверы, пляжи, обочины дорог, своего рода субботники, определяется определенное количество часов которые должен отработать соцеальщик, если же он отказывается его лишают пособия. а в россии что нечего убирать?
Дархан Сабыров
Равшан Юльчиев Скажу Вам, что речь этого ответчика была не об этой стране, а о той.
Только деградирующие люди так думают.
Надежда Усова
Не хочется озвучивать, НО.. . это классический пример, как государство, его система управления уродуют людей.
Нет. Свобода это осознанная необходимость.
а я не стороница пощрения бездельников.
Это аморально, поощерять дурные наклоности людей и тунеядство одно из них. Человек должен трудится и обеспечивать свою жизнь и своих близких. Речь, конечно же о здоровых и трудоспособных людях.
Государству надо обеспечить человека хорошим пособием на какой-то определёный период, пока он ищет новую работу например. Но это не должно быть каким-то пожизненым пособием, чтобы поощрять человеческую лень и тунеядство. Наглядный пример - Великобритания. Все туда ломанулись из-за привлекательного соц. обеспечения. Поработают какой-то период и сидят на пособиях. На фиг им работать, если у безработных льгот больше. И в результате, Лондон сейчас, реальная помойка. И последние беспорядки там, только подтверждение этого.
Антон ???
когда зарплата как подаяние, неудивительно, что возникают такие мысли
Равшан Юльчиев Кто мешает заработать больше, если не хватает? Не думаю, что он заплатил за интернет последние деньги, оставленные на хлеб.
Не работать - для меня это не есть свобода.
Для меня свобода - это когда я могу делать то, что мне нравится и получать за это справедливое денежное вознаграждение и при этом иметь время на личную жизнь, а не вкалывать в три смены на какого-то дядю, поскольку ему хочется много, а нанять еще двух работников на две другие смены, его жаба душит.
Kaznpu Kaznpu
Не один человек не может быть абсолютно свободным, так как мы живём в обществе и все мы зависимы друг от друга. Материальные блага дают относительную свободу, но для этого нужно работать, другого не дано. Это для людей со здоровым духом и телом. А для не имеющих ни того ни другого, может и *социалка* *покажется* свободой. Пенсионеров и инвалидов не имею ввиду.
лень это
Meder Samarvekov
для меня совбода, это когда ты сам контролируешь свою жизнь.
Социальная свобода не бывает, бывает - не зависимость, что не есть свобода. - Свобода, освобождает и от этого. При этом испытывая чувство полного достатка во всём.
А не зависимость - это не гарантия того, что жизнь будет складываться удачно и счастливо. Но, это гарантия, что всегда, когда захочется поесть - ты что-то да поешь, и что с автобуса не высадит кондуктор.
Собака никогда не насыщается, сколько ни дай, она срыгнет и снова будет жрать. Поэтому откупиться от таких типов не получится. За просто социальными пособиями они потребуют прав и льгот. Поэтому просто кормить - это тупик.
НО!
С другой стороны, если имеет место рост производительности труда, опережающий создание новых рабочих мест и встраивание оказавшихся за бортом в изменяюшуюся систему производственных отношений, то их прдется поддерживать (а многие из людей оказываются еще и не способны принять изменения, если помните, рядовые бухгалтера требовали повышения зарплаты за "освоение компьютера")
В общем, вопрос нерешаемый, это ключевое противоречие развития общества. Для этого и требуется государство - находить области применения и создание мотивационных программ для подобного рода людей. Пособия тоже должны быть подвержены градациям - одни - для людей мотивированных, совсем другие для паразитов и для потерявших мотивацию.
Герой Герой
Абсолютная свобода - это анархия, хаос. Ни человек, ни общество не могут существовать в абсолютной свободе. Воля - способность ограничивать свободу. Я волен поступать как-либо до определённого уровня. Невольник не способен действовать по своей воле. Сегодня, многие, считающие себя свободными людьми, утрачивают собственную волю, действуют по влиянием пропаганды, живут по навязанным им стандартам и ценностям. Если индивидуум желает жить в обществе пользуясь его благами, но не вкладывая свою долю труда в ценности этого общества, то оно вправе заставить его работать в принудительном порядке.
Здсь я уважаю ЛЕНИНА-"Кто не работает, тот не ест! " ДОБАВЛЮ-и не живёт в обществе, мегаполисе, и не является ячейкой общества-ПУСТЬ ЕДИТ НА ПЕРВОЗДАННУЮ ПРИРОДУ И ТАМ охотится со своей "свободой"-где нет полиции, не нужны деньги и подчиняться законам и порядкам уважения к другим ...Если захочет пусть начнёт: возделовать как люди земли и пашни.... строить лачугу.... На месте гор. управства давно бы в леса вывезла преступников и бомжей из городов-осваивать земли и "бороться с кризисом" с проверками раз в в 3 месяца. Ну или в упадочные деревни.
Денис Ромашов
Свобода-это то, что никогда ничьей свободе не сулит вреда
на воле то век свободы не видать...
Gella G
Свобода имеет свои положительные и негативные последствия. Скорее всего больше негативных, так как породила всякий беспредел. Свобода для разных людей имеет разные понятия.
Таким что есть социалка что нет, независимо от ее размера все равно. Работать они не будут никогда, так уж рассллоены люди, есть паразиты, а есть дойные коровы
Вадим Олешко
нет
У каждого своё понятие о свободе
Каждый сам выбирает
пусть имеют кусок хлеба, но не больше...
..
..kamilla.. ..
классно это
Равшан Юльчиев Что классно?
Каждый сам выбирает ту степень свободы