Общество

Соседи делают перепланировку .Вопрос внутри.

Ломают стены, у нас в квартире пошла трещина, разрешения у них нет, к кому можно обратится?Кто вообще занимается этими разрешениями жэк ?
ЖЭК это начальное звено. Учтите что соседи могут и не допустить комиссию к себе в квартиру.
ЖЭЛК составит только акт осмотра, причём Вам придётся за акт заплатить. Следующая инстанция это жилищная инспекция, она есть при администрации каждого муниципалитета или района. Эти уже ребята посерьёзней. но и их действия на соседей может быть не достаточно. Следующая это прокуратура ( куда Вам придётся обратится с теми документами которые Вам предоставят ЖЭК и жил. инспекция) ну а дальнейшие действия это уже суд.
Туда обращатся придётся по возмещению ущерба ( как я понял ущерб уже есть раз трещина пошла) , но приглашать оценщика иоплачивать его услуги прдётся тоже Вам.
И не тяните с приглашением представителей ЖЭУ и Жил инспекции. Пока у Ваших соседей всё в черновом виде это надо зафиксировать и документально и (это лично мой совет) на фото и видео даже если они и будут против.
Когда у них всё будет в чистовом варианте + будет стоять мебель и прочее результаты их "деятельности" будет зафиксировать сложнее.
И последнее, раз это в Ваших интересах немедля обратитесь в бюро технической инвентаризации. жил. инспекцию с запросом по поводу разрешительной документации!! !
Вроде всё. Удачи Вам.
Илья Котельников
Лучший ответ
Газиз_Айым Нуркановы С каких это пор платить за акт?
В Жэк, напишите заявление. Срочно!
Марат Коныров
жэк вам в помощь. а ещё может быть мчс.
Катя Захарова
жэк обязан решить эту проблему
Вызывайте --МЧС и напишите заявление в прокуратуру!
Любовь Хрячкова Мчс чего ?Тем более прокуратура, если у них есть разрешение на пример.