Общество

Зачем при СССР были одновременно и деньги и талоны? Зачем одни бумажки дублировали функции других?

Бронька ...
При социализме первоочередное место было производству средств производства, а дешевых продуктов на всех не хватало. Поэтому ввели талоны - на чел. в нашем городе полагалось 100г. масла слив. на 10дней и1кг. колбасных и мясных изделий в месяц. Остальное мясо покупали на рынке. Колбаса копч. была в магазине 3,50 а в кооперативном магазине - около 10руб. за кг.
Маца Бурулова
Лучший ответ
Это было вызвано большой разницей между наличными деньгами и безналичными расчетами. В частности предприятия получали бензин по талонам и стоимость его учитывалась при определении балансовых расходов этих предприятий. Все ведь было государственным, а граждане например за бензин рассчитывались наличными и им не нужно было считать балансовые расходы. Кроме того, система талонов при существующем повальном дефиците всего особенно после 1986г. позволяла включать механизм распределения этого дефицита, не создавая ажиотажного расхватывания остродефицитных товаров по магазинам, а распределяя их в основном по предприятиям, где они к сожалению попадали к конечному покупателю исключительно по воле руководителей этих предприятий. Кроме того, сам механизм печатания талонов, к-рые конечно же не были защищены в той же степени как и денежные купюры, порождал массовые злоупотребления при их распределении, при этом власти страны как бы были ни при чем, ссылаясь в случае массового недовольства на злоупотребления "на местах".Все это позволяло создавать своего рода "вилку",при которой крайнего было найти очень сложно.
Нypеkе '
А что это талонами интернироваться, то стал? :)) Самих то пронесло, чуть чуть в Латвии талоны не ввели, решил на всякий случай узнать что это такое?:) ) 50 лет ему !!!:))
Талоны вводятся, в тех случаях, когда спрос превышает предложение, для равномерного, распределения товаров, среди населения, во избежании спекуляции, и завышения цен. В данном случае талон это не деньги, а разрешение на покупку товара. В СССР талоны вводились после революции, во время войны, и перестройки. Из за спада в экономике. А ты видимо СССР помнишь только по перестройке, поэтому и задаешь такой вопрос !!!:))
Suleimen Kuldanov
Для справки:
Впервые талоны в России ввели при Николае 2, и по тем же самым причинам что и в начале существования СССР. Деньги обесценились а талоны обеспечивали определённое количество определённого товара.
И надо отметить, что к концу сталинского правления рубль был вполне конвертируемой валютой.
Было напечатано много денег не обеспеченных товаром, приходилось регулировать норму отпуска товара при помощи талонов.
Ivan Khegai
Талоны это не замена денег. По талонам продавали товары за деньги!! ! На один талон 1 кг. колбасы, например. Но деньги то все равно платить надо было.
Для регулирования денежной массы. Денег у людей было много а талонов мало
Бронька ... Зачем тогда деньги, если покупалось всё за талоны?
Талоны ограничивали количество покупаемого товара и вводились правительством в то время, когда денежную массу населения не могли обеспечить товарами.
Кристина =)
На деньги функцию не давали..
Деньги - платежное средство. Талоны - средство равномерного распределения . Основной принцип социализьма.
Aselya Tursunbaeva
талоны были не только в ссср.
в америке в 30х, в германии тож были....
Сами деньги это талоны . То есть долары рубли евро это талоны но талоны на ничего . То есть это обман . При этом вам их выдают в долг под проценты . То есть эти талоны стоят то что вы на них возьмете и еще плюс проценты . Банк вам выдал ничего но вы берете например булку хлеба на долар вам человек дал булку потому что он думает что это реальное что то . Но в итоге реальное производят люди а те кто производит деньги все прихапали себе потому что издали закон что все покупается на эти деньги и потому что у них монополдия на выпуск этих денег талонов на ничего и выдают они их в дог с процентами таким образом отдать нельзя ибо нужно отдать больше чем вы взяли но вы ге можете делать деньги что бы отдать долги нужны новые деньги а их выдает в долг банк только и только с процентами таким образом все в долгах и все заьбрал банк за долги под залог . А талоны это реальное на талоне написано 1 булка хлеба и вы получаете эту булку и за талоны вы ничего неи платите то есть вам их выдают бехплатно зат труд . А деньги все долговые двыданы в креит с процентами даже есои вы не берете кредитов это не меняет дело . Так как кредит возьмут люди банкира правители олигархи и другие богачи кредит и проценты они впишут в цену ибо огни владельцы а правители впишут еще и в налоги таким образом это называется долговое рабство потому что отдать невозмолжно никогда
_S
__ Su-17М-4 __
За Кайfoвал Еба Есть выход. Те проценты они могут напечатать и отдать тебе за какой то товар или работу, в итого сможешь вернуть деньги с процентами