Общество
Кем был Эрне? сто Че Гева? ра (полное имя — Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна) и почему его сметь опозорил капитали-
стическую Амарику, а его самого палачи слелали достоянием республикой и героем РЫЦАРЕМ СВОБОДЫ?? ? И это только одним жестокой пыткой и казнью!! ! На что рассчитывали милитаристы из ЦРУ-США?? ?
Добрый день.
Охоту на Гевару в Боливии возглавил Феликс Родригес, агент ЦРУ. Информатор сообщил Боливийским Специальным войскам о местонахождении партизанского отряда Гевары, и 8 октября 1967 года стоянка отряда была окружена, а сам Гевара был взят в плен в ущелье Куэбрада-дель-Юро. Со слов некоторых солдат, которые присутствовали при этом, когда они приблизились к Геваре во время перестрелки, он якобы крикнул: «Не стреляйте! Я — Че Гевара и стою для вас больше живым, чем мёртвым» . Родригес, услышав о захвате Гевары, сразу же сообщил об этом в штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния.
Получив информацию о захвате Гевары, Барриентос немедленно дал приказ о его казни. Гевару привезли в полуразрушенное здание школы возле деревни Ла Игуера, где его продержали всю ночь. На следующий день он был расстрелян. В роли палача выступил сержант боливийской армии Марио Теран, который вытащил короткую соломинку в споре между солдатами за право убить Гевару. Чтобы поддержать официальную версию о смерти Гевары и инсценировать, что он погиб во время боя, а не был казнён без суда и следствия, Феликс Родригес приказал Терану стрелять осторожно по ногам Гевары, при этом лицо должно было оставаться неповреждённым для последующей идентификации. Че Гевара имел возможность сказать несколько последних слов перед смертью; он якобы сказал своему палачу: «Я знаю, ты здесь, чтобы убить меня. Стреляй, трус, ты просто убьешь человека» . Тело казненного Гевары было привязано к полозьям вертолёта и доставлено в соседнее село Валлегранде, где его выставили напоказ прессе.
После казни Родригес присвоил некоторые личные вещи Гевары, включая его часы «Ролекс» , и в течение последующих лет с гордостью хвастался этими «трофеями» перед журналистами. В настоящее время некоторые из этих вещей выставлены для обозрения в штаб-квартире ЦРУ.
После того, как военный хирург ампутировал руки Гевары, офицеры боливийской армии вывезли тело в неизвестном направлении и отказались сообщить, где оно было захоронено. 15 октября Фидель Кастро сообщил общественности о смерти Гевары. Смерть Гевары была признана тяжёлым ударом для социалистического революционного движения в Латинской Америке и во всем мире. Местные жители начали считать Гевара святым и обращались к нему «San Ernesto de La Higuera», прося о милостях.
В 1997 году останки обезглавленого тела были эксгумированы из-под взлетной полосы около Валлегранде, идентифицированы как принадлежащие Геваре и возвращены на Кубу. 17 октября 1997 года останки Гевары вместе с прочими шестерых других его товарищей, убитых во время партизанской кампании в Боливии, были перезахоронены с воинскими почестями в специально построенном мавзолее в городе Санта-Клара, где он выиграл решающую для кубинской революции битву.
Всего доброго.
Аргентинский врач больной астмой. Редкая скотина. В бытность начальником тюрем Кубы мучил людей немеренно. В конце -концов так достал братьев Кастро что те его отправили подальше. Приехал не скоро и не живой и хорошо.
Иван Захаров
Его самого измучили и потрочили американские душегубы из ЦРУ, а он был комендантом Кубы и финансистом несмотря на то что был врачём по образованию и спасал ранных...

Иван Захаров
В роли палача выступил сержант боливийской армии Марио Теран, который вытащил короткую соломинку в споре между солдатами за право убить Гевару. Чтобы поддержать официальную версию о смерти Гевары и инсценировать, что он погиб во время боя, а не был казнён без суда и следствия,Феликс Родригес приказал Терану стрелять осторожно по ногам Гевары, при этом лицо должно было оставаться неповреждённым для последующей идентификации. Че Гевара имел возможность сказать несколько
Иван Захаров
последних слов перед смертью; он якобы сказал своему палачу: «Я знаю, ты здесь, чтобы убить меня. Стреляй, трус, ты просто убьешь человека». Тело казненного Гевары было привязано к полозьям вертолёта и доставлено в соседнее село Валлегранде, где его выставили напоказ прессе.
И Вы называете после этого Че Гевары "скотина" "мучил людей"???
Единствено, с кем могу его сравнить - с БОрисом Савинковым - если кто-нибудь его знает - он был ВЕЛИК
Эрнесте Че Гевара был профессиональным революционером. Он решил организовать революцию в Боливии, где и погиб. Конечно, он был героем, но не стоило брать на себя ответственность за судьбы чужой для него страны.
в правительстве Ф. КАСТРО он был министр финансов, а затем решил сделать социалистические революции по всей южной америке но увы не вышло. ПОГИБ.
Иван Захаров
Очень жаль
судя по фильму, это был удивительный человек, обладавший харизмой, герой своего времени.. , он стал неудобен для многих... со своей новой моделью социалистического общества. .
Обычный революционер-романтик, начитавшийся Ленина и Троцкого. Наивность помноженная на веру во всеобщее равенство дала тип людей, которые никогда не признают себя изгоями цивилизации и обязательно в любой стране мира найдут себе фанатичных сторонников. С таким же успехом можно бы было в СВОЕ ВРЕМЯ объявить народным героем Мао Дзедуна, Ким Ир Сена, Емельяна Пугачева и Гришку Котовского в период его бурной деятельности до революции.
нам рисует одна сторона бандита без жалости и чести, а вторая- лубочного героя без недостатков. Он был где то посередине- человек на изломе истории- прожил полубандитскую жизнь, но типа за революцию.
Еврей.
Movladi M.m
И это - правда, как не прискорбно.
ЦРУ, как и любая властная структура, страдает клиническим бюрократизмом. А наш Че был простым Героем...
Он очень красив
Ирина Григоренко
И безумно обаятелен....
Латиноамериканским "басаевым", которого "дудаев"-Фидель бросил "экспортировать революцию", согласно догмам марксизма, в самую нищую страну Латинской Америки - Боливию. Однако тамошний народ становиться ещё более нищими не захотел и революционеров перебил. "Главный революционер" оказался на редкость трусливым и напыщенным болваном, готовым поторговаться за свою шкурку. "Гаванский палач" не понял того, что живым он не нужен никому. Это он должен был понять, когда его "соратники" выпихнули с Кубы. С таким послужным списком "революционер" должен стать мёртвым, чтобы не портить аппетит более трезвомыслящим и менее отмороженным "товарищам по революции".
Спросить людей, погибших от его рук.
Думаю, среди них не все агенты ЦРУ.
Иван Захаров
Ну и дурак Вы!!! Я Вам +4 поставил, А Вы мне +2?!
Он был революционером.
Че реально был террористом - что попыьался устраивать коммунистический переворот в соседних странах! Этакий Троцкист-идеалист. .
Даже Фидель более здраво смотрел на перспективы развития коммунистических идейв латинской америке. . А Че поперся мировую революцию делать. . неспокойный был ЧЕловек. .
Его выдали ..
Но комуто было выгодно создать из его - Икону! А из его смерти - страшную сказку о казне великого революционера!..
Его выдали ..
Иван Захаров
Революционера Вы называете "террористом"?!
Айсулу Акылбаева
Откуда «Ролекс» у партизана? А я скажу! Куба была когда то Игровым и развлекательным центром! Коглда там победил Фидель - мноого добра перешло в собвственность рев. верхушки.. Ролекс - только маленькая частица того грабежа!))
Как и все, кто присвоил себе право убивать тех, кто мыслит не так, как он. Террорист и убийца!
он был мечтателем как и Ленин только путь был свой он хотел уничтожить эксплуатацию человека человеком физическим путем
Террор зачастую рядится в одежды бескомпромисной борьбы за :
-чистоту религии (в его личном прочтении и восприятии священных текстов) ,
-равноправие (но с положением лидера и его лично как наиболее правого и равноправного) ,
-свободу ( в основном, от всего, в том числе от пут чести и совести) ,
-расовую и национальную идею .
Жаль, что способы борьбы одни и те же, как и результаты - бессмысленная кровавая бойня!
-расовую и национальную идею .
А ведь он с Фиделем не захотел дружить.
Он был Человеком с большой буквы
"...Руководивший при помощи ЦРУ США борьбой с партизанами боливийский министр внутренних дел Аргуэдас, которому были доставлены партизанский дневник Че Гевары ("бандиты" отпускали взятых в плен боливийских солдат, участвовавших в антипартизанских операциях, что помогло обнаружить дислокацию отряда Че) и отсечённые для дактилоскопической идентификации кисти его рук, прочитав дневник, стал противником правящего проамериканского режима и бежал из Боливии.
Аргуэдас многократно, как говорил Фидель Кастро, рискуя жизнью, переправлял дневник и руки Че на Кубу, куда и сам затем прибыл, став под влиянием героической жизни и смерти Че, по собственному определению, "марксистом-гуманистом". (Впрочем, это случай не первый. Антиамериканский лидер Панамы Омар Торрихос тоже начинал с участия в антипартизанских акциях в Центральной Америке, во время которых понял, за что сражаются "бандиты", и сам решил бороться за то же, но другими методами) . В своё время эпопея Аргуэдаса с руками Че и его дневником (он хотел не допустить фальсификации дневника, неизбежной, если бы дневник оказался в распоряжении тогдашних правителей Боливии и их американских хозяев) была мировой сенсацией N 1. Эти события получили отражение и в художественной литературе, например, в поэме Е. Долматовского "Руки Гевары"..."
Иван Захаров
И эти дела сделал своё дело?! Че Гевари стал бессмертным!!!
Иван Захаров
Вы правильно поставил ковычки на слово "Бандит", так как Че Гевари небыл "бандитом", он был национальным ГЕРОЕМ!!! Но на ссылки которую Вы дали на ответах ковычки на слово "Бандит" небыло!!! Наверно автор статьи http://duel.ru/200104/?04_5_1 профашисткого взгляда и мышление и не увидел в Че Гевари ГЕРОЯ!!!
Отморозок, маоист, которого Федька Костров под благовидным предлогом сплавил с Кубы экспортировать революцию, чтобы его харизму не перебивал и отношениям с СССР не вредил своей врождённой тупостью. Безусловно Че - смелый, но глуповатый маоист, который бы очень пригодился бы в Кампучии.
Серёга Кутанов
вам не стыдно? я это об интелектуальных способностях вас и товарища Че? если он глуповат то вы явно дебил высшей пробы.
По русски-бандит!)))))))))))))))))))))))))))))
Че был "дон кихотом", что не редкость в нашем грешном земном мире. В 1954 году он путешествовал по Гватемале, когда началось вторжение наемников Кастильо Армаса. Эрнесто нашел в столице отделение компартии и предложил организовать отпор мятежникам. Но Гаватемала сдалась. Вскоре Эрнесто встретил кубинца, желавшего свергнуть продажный режим сержанта Батисты на Кубе. Гевара быстро стал если не правой, то левой рукой Фиделя-так звали того кубинца. Эрнесто часто употреблял аргентинское словечко "че"-дружище, приятель", которое стало его новым именем. По образованию он был врачом и в этом плане был незаменим в отряде "барбудос", но сам сильно страдал от астмы. Враги обвиняли его в том, что руки Гевары обагрены кровью убитых им кубинцев. Но это была кровь раненых, которым он обрабатывал раны. Достоверно известно, что Че оказывал мед. помощь плененным батистовцам, которых барбудос, как правило, отпускали потом на все четыре стороны. В Боливии Че нанимал проводников и также отпускал их, а они шли к солдатам и продавали информацию о нем. Че Гевара-Дон Кихот ХХ века!
Иван Захаров
Да верно!
герой -революционер, который общественное благо ставил выше своих интересов, таких как он, днем с огнем не найдешь сейчас, все за собственные шкуры дрожат-животные
Иван Захаров
Да он был честным человеком!!!
Татьяна Королева
Если бы его не остановили - вместо Пол Пота был бы Че Гевара.
авантюрист
В XX веке в Латинской Америке родилось много героев, но Че оказался самым ярким. Не знал покоя, пока видел вокруг себя несправедливость. Убили его подло, потому как боялись. А теперь из его имени сделали бренд, и те же американцы зарабатывают на нем деньги.
Иван Захаров
Вот это то точно подло со стороны США: Сначало убили-потрошили, а потом деньги из бренда делают своими кровавыми руками
кентом кастро
Эрне́сто Че Гева́ра (исп. Ernesto Che Guevara [ˈtʃe ɡeˈβaɾa], полное имя — Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна, исп. Ernesto Rafael Guevara Lynch de la Serna; 14 июня 1928, Росарио, Аргентина — 9 октября 1967, Ла-Игера, Боливия) — латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции 1959 года и кубинский государственный деятель. Кроме латиноамериканского континента действовал также в Республике Конго. Прозвище Че получил от кубинских повстанцев за характерное для аргентинцев междометие che, позаимствованное у индейцев гуарани, которое передаёт, в зависимости от интонации и контекста, различные чувства [4]. Чаще всего переводится как «друг, приятель».
Иван Захаров
А он и был другом и соратником для многих товарищей по оружию
да ты пьяный-буквы не выговаривавываешь.
он был Че-бурашкой!
Он был образцом благородного человечного анархиста.
Он хотел изменить мир.
Революционер-фанатик. Типичный утопист с очень большой харизмой.
Он даже очень интересную военную книгу написал!!!
Это человек с Большой буквы
террористом
Иван Захаров
Мы сейчас говорим не о террористов, а почему американские палачи дискримитировали себя, а его Че Гевари одним только казнью и пыткой (всё это они снимали на пленку) сделали его достоянием республики и героем, а не террористом?! сами того неподозревали...
Впрочим он террористом и небыл, скорее всего революционером и РЫЦАРЕМ СВОБОДЫ!!!
профессиональный революционер. другой жизни для себя не видел. готов был устраивать революции где угодно и когда угодно.
потомучто не щадил не женщин не детей