Общество
Вопрос тем кто смотрит сериал "Тяжелый песок" по первому каналу
Во черашней серии был такой сюжет: эсэсовцы застрелили Хайма Ягудина (это тот дяденька который всегда носил солдатский китель с орденом). Так вот застрелили изза того что он отказался идти в гетто, сказал что "Я из своего дома никуда не уйду", причем потом нацист честно предупредил его, что либо он идет в гетто, либо он его сейчас убъет, т.е. Хайм точно знал что его застрелялт если он откажется туда уйти, а он все равно отказался.Вопрос: не кажется ли вам что это была такая закамуфлированная форма самоубийства? Главное было бы изза чего упрямиться ...изза дома. Как вы считаете?
Хаим Ягудин в романе описывается, как человек принципов, для которого честь выше всего на свете. Для него это был акт сопротивления А сцена его гибели в романе описывается так:
...И только один человек не пожелал подчиниться, только один человек отказался покинуть свой дом и переселиться в гетто. Этим человеком был Хаим Ягудин, бывший унтер-офицер.. .
Уже восемьдесят, совсем усох, маленький, хромой, но все такой же раздражительный и скандальный. Его дети, пожилые люди, умоляли его уйти с ними, но он отказался наотрез, метался по дому, ковылял по скрипучим половицам, выбегал на покосившееся крыльцо, стучал палкой по сломанным перилам, шумел, кричал, не понимал, не хотел понимать, _почему_ он должен уходить из собственного дома? ! По какому такому закону? На каком, спрашивается, основании? Приказ немецкого коменданта? Пусть приказывает своей немчуре, он над ними начальник, а не над Хаимом Ягудиным. Если комендант, немец-перец, хочет знать, то никто не имеет права даже входить в его, Хаима, дом, его дом еще при царе был _свободен от постоя_, черт побери, мерзавцы, сукины дети! Он, Хаим Ягудин, и ногой не двинет, он покажет этим колбасникам!
Что делать его дочерям и невесткам? Оставаться? Но у них у самих малые дети, могут они лишить их жизни из-за упрямства старика?
Хаим Ягудин остался в своем доме, один встретил немцев, стоял посреди _зала_, на фоне громадного рассохшегося буфета с разбитыми стеклами, стоял, опершись на палку, сухой, хромоногий, с редким седым унтер-офицерским бобриком, рыжими усами и, выпучив глаза, смотрел на немцев, увидел полицаев, и среди них Голубинского - железнодорожного механика.
- Голубинский, негодяй, и ты с ними! - сказал Ягудин, поднял палку и пошел на него.
Но не дошел.
Немец-офицер вынул пистолет и пристрелил Хаима Ягудина. Хаим Ягудин был второй жертвой немецко-фашистских захватчиков.
Но не дошел.
Марина Нишанова
точно, акт сопротивления. Я тоже хотела это сказать, но не могла подобрать правильное слово.
"было бы изза чего упрямиться ...изза дома... "
Эх, вас бы Михаил в 41-й год.. . тогда бы вы поняли
Максим Басов
Однакож все остальное еврейское население молча пришили звезды и пошли в гетто
я такую дешевую пропаганду не смотрю
Максим Басов
А вам наверно "Бивис и Батхеж" больше нравится?
Марина Нишанова
Дешевая? может быть....Но почему пропаганда? Пусть хоть что-то узнает об этом поколение, взрослеющее на ледовых шоу и минутах славы. Пусть помнят.
Ему было все равно, а умирать в гетто по тихоньку он не хотел. Воевать за царя а потом подчиняться каким то фрицам? Это не по ему характеру
фигню какую-о спрашиваете.. вы националист-сионист?
Максим Басов
Фигня у вас в мозгах похоже