Общество

Вопрос о чести.

Читал о случае, в Чечне, точно не помню, федералами было окружено какое то селение, кажется Комсомольское, кажется там был вроде Радуев. Получилось так, что окруженные пошли на прорыв и попали на четверых, трех офицеров и один прапорщик ВС РФ, вышли около 200 боевиков. Разумеется, этих четверых смяли, выжил только один, но он ослеп. Вот задумался как то, ведь не пацаны же с запудренными мозгами, взрослые мужики, почему не отошли ? С матами в сторону министра обороны, да нах мне все это нужно и т.д., сами знаете, что говорят в таких случаях. Это и была честь ?
Понимание что такое честь у всех разное у них было вот такое
Игорь Тузенко
Лучший ответ
Наверное, это было чувство долга. Случай трагичный, прикалыться не хочется...
Это был долг... Долг перед Родиной, перед собой... Мужики просто помнили присягу... Честь для таких людей норма и говорить о ней не принято...
Диана Фадеева
Да.
все это прекрасно. но есть другая сторона. почему чеченцы, на протяжении стольких лет, не отходят в сторону? с матами в сторону своих генералов ( или кто там у них главный ). ведь там тоже не пацаны с запудренными мозгами. и расклад в войне далеко не в их пользу. да, ребята, за которых ты писал, заслуживают уважения и всех возможных воинских и человеческих почестей. так же, как и чеченские солдаты ( не наёмники )
Нургали Койлык
У каждого свои понятия о чести. У этих ребят своя честь, у министра-своя. Офицеры и прапорщик не побежали, а бились до конца, как и подобает людям чести.
Жандос ....
Это присяга.
Воин должен выигрывать не бой, а войну.
М*
Мира ***
кстати, они солдат отправили подальше-спасли их. и бились до последнего. и ченов было поболе300,а пропустили дай бог 50,да и предал их сучий полковник, а на выручку соседи не пришли, Они ЧЕСТНО исполнили свой долг! Кстати чены были не босиком, а их обувь поснимали солдатики-ведь были морозы, а у них была кирза...
Это была идиотия. Мертвый солдат честным не бывает.
Спасибо!