Общество

Вопрос для философов...вот честь и достоинство-

Вот Честь и Достоинство...Для спартанцев-честью был погибнуть на поле боя, и достойно считалось жить соблюдая все законы. Для самураев бесчестным было бы лишиться своего Достоинства и честью-служиь своему вассалу...Раньше честь и достоинство имела большее значение в жизни людей?А что для вас честь? Что для нас честь на сегодняшний день?
Lenochka Kuznetsova
их так воспитывали, потому-что так было проще создать воинтсвенную преданную армию. Для меня есть определённые рамки, переступив за которые я (по моему мнению) лишусь чести и достоинства. Например я кинусь с кулаками на ЛЮБОГО, кто оскорбит моих родных и любимых, если я этого не сделаю я буду считать, что я обесчестен. Если кто-то оскорбит меня, то (себя я люблю меньше) я в редких случаях могу и сгладить ситуацию. Я никогда не позволю себе грубого отношения к родным. Я никогда просто так не оскарбляю людей.
Но есть и другие моменты, переступить через которые я не считаю зазорным ( в отличие от тех времён) :
1. Если женщина меня ударит я ударю в ответ.
2. Подлостью на подлость. и т. д.
Рамки всегда были есть и будут, но со временем они расширяются. =))
Алексей Ляшенко
Лучший ответ
Si vis pacem, para bellum
Если хочешь мира, готовься к войне пусть даже с ветряными мельницами.
Для меня... ой - ну я ж женщина... тем более стерва... честь - уже давно отобрали :)))
Тимур Табулдин
Нет сейчас ни чести, ни достоинства...
Елена Бизюкина
Для меня честь - это когда каждый, кто знает меня, произносит мое имя с уважением.
честь и достоинство имеет каждый из нас, но некоторые могут подставлять втрую щеку, другие вообще проходят мимо, кто-то отвечает, а кто-то даже не позволяет подойти. не изменять себе, своим принципам, не идти на поводу, вот это и сохранит и честь, и достоинство. ни один суд не восстановит то, что потеряно однажды.
Юля Малинина
ничего не изменилось... ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО - понятия вечные.. . а их содержание и прочие мелкие детали - зависят от вероисповедания, национального характера и т. д.
Для меня честь --держать слово перед своими друзьями.
При капитализме этих понятий нет и быть не может.... Читайте побольше, сэр.
Витек Змеу
эти понятия неизменны " Что бы не было мучительно больно за.... "
Света Мадаева
Я считаю, что это паритетные понятия. Но в любом случае, честью для меня является-некая привилегированность, а достоинством-независимость!
наша честь завётся верность....
В Москве нет понятия чести у 80% людей. Остальные- вообще не из Москвы.