Общество

А в чем СССР был сверхдержавой кроме военного потенциала??? Да и то, холодную войну проиграли...

Marat Gabdrahmanov
Там вся проблема, в том, что передовые научные разработки, а так же элементы рыночной экономики (хозрасчет) нигде кроме ВПК не применялись... .
Перевес группы А над группой Б... .
Увы, это добило сначало советскую экономику, а потом и сам Союз... .
Лаура Нурхожаева
Лучший ответ
Не факт, что проиграли (орбитального лазера, спутников-истребителей и термобарических зарядов на основе наноструктур США так и не осилили - не говоря уже о безотказном стрелковом оружии, системах активной динамической защиты бронетехники, "летающих" танках и бесшумных подводных лодках) , но, за исключением военно-промышленного комплекса, неплохо финансируемой науки, бесплатного и всеобщего образования (и медицины), завоевания космоса и освоения природных богатств, СССР и в самом деле не соответствовал понятию супердержавы...
*** ***
Только в понтах.
Сергей Архипов
бесплатными туалетами )))))))
Vuqar Axmedov
*** *** По федеральному закону, ВСЕ общественные туалеты на территории США бесплатны!
Уровнем образования, его доступностью по уму, а не по деньгам. Здравоохранением, социалкой. Людьми. Вы много сейчас тимуровцев встречаете? Бабушкам сумку донести кто то вызовется? А в то время люди были добрее и чище. От армии не косили-считалось позором. Единением. Отсутствием ненависти к представителям других национальностей и религиозных конфессий.
СССР был сверхдержавой в плане территории, сверхдержавой по природным ресурсам, сверхдержавой в науке и технике (атомная бомба, человек в космосе) , сверхдержавой в развитии во всяком случае первые десятилетия после революции (индустриализация) когда в практически аграрной стране за 10 лет были развиты различные сферы индустрии, сверхдержавой в образовании попробуем представить себе сколько "мозгов" утекло за границу во времена перестройки. Ну и конечно сверхдержавой в смысле карательных органов. Также сверхдержавой которая породила и сверхталантливых или сверхстрашных преступников (Чикатило) :-((
Добавить практически нечего кроме того, что запад прекрасно понимал что ссср являлся самым богатым гос-вом по ресурсам, чем успешно пользуется нынешняя власть
Karolina Podporina
Karolina Podporina и еще - мы РЕАЛЬНО могли противопостоять западу,кризис начался не при горби а в середине брежнева....
ой, не скажите-не скажите, а эмиграцию Вы учли?)))
Ну самое главное это вооружение, ядерное оружие. Также огромная территория. 1\6 часть суши.