Общество
Крещение ребенка
Мой малыш родился 20-го сентября прошлого года. Назвали Денисом. Крестить в холодное время не хотелось, поэтому решили дождаться весны и крестить в ближайший по святцам день св. Дианисия. Выбрали 25 мая (день чествование Дианисия Радонежского) . Но в свидетельсте о крещении нам записали день ангела 10-е сентября. Но где бы мы не смотрели 10-го сентября нет именин Дениса. Подскажите, как быть и какого святого считать небесным покровителем малыша.
А зачем? Вы сами пишите "считать". Есть большая разница между "считать" и "быть". А вот быть не по имени определяется, а по своему внутреннему ощущению.. .
Должно быть понимание зачем и почему и с какой это стати он вдруг станет покровителем, а самое главное уверенность и как бы путь к Богу. Не может быть путь к Богу таким коротким - посмотрел дату по календарю и пришел.... это мое мнение, не обессудьте.
Марина Старикова
Согласна!
Девушка, в категории Философия, Непознанное, есть раздел - Религия, Вера. Вам туда!
Щукин Лёха
Девушка, я просила ответа на вопрос, а не посыл.
уважаемая, я думаю вам стоит пообщаться со священником. просто зайдите в церковь и задайте этот вопрос и я думаю там помогут. молодцы что относитесь к этому с серъезным подходом.
День Ангела - день нашего Ангела Хранителя, данного нам при Святом Крещении, а день празднования памяти святого, имя которого мы носим, называется именинами. Поэтому день Ангела следует праздновать в день крещения, а именины - в день памяти святого небесного покровителя.
Для того, чтобы узнать, в честь кого из святых мы названы, следует взять церковный календарь и найти ближайший после даты нашего рождения день памяти святого с нашим именем. Этот день памяти святого покровителя и станет именинами, когда бы в церковному году ни праздновался.
А вот если этих праздников несколько, тогда выбирают ко днюрождения или ко дню крещения, или ко дню воцерковления - как будет угодно. Конечно, православный имеет иконочку своего святого и знает его жизнь. Жизнь нашего святого служит нам примером и вдохновением.
ДИОНИСИЙ, ДИОНИС, ДЕНИС. Посвященный Дионису (римский вариант - Вакх) , греч, божеству жизненных сил, природы, виноделия.
17 (4) января - священномученик Дионисий Ареопагит, епископ Афинский.
6 февраля (24 января) - преподобный Дионисий.
23 (10) марта - мученика Дионисий.
28 (15) марта - два мученика Дионисия.
29 (16) марта - праведный Дионисий.
4 мая (21 апреля) - мученик Дионисий Пергийский.
19 (6) мая - мученик Дионисий.
25 (12) мая - преподобный Дионисий Радонежский (Рус.) .
31 (18) мая - мученик Дионисий.
14 (1) июня - преподобный Дионисий, игумен Глушицкий (Рус.) (Дионисий и Амфилохий Глушицкие) .
16 (3) июня - мученик Дионисий.
8 июля (25 июня) - преподобный Дионисий Афонский.
9 июля (26 июня) - святитель Дионисий, архиепископ Суздальский (Рус.) .
17 (4) августа - мученик Дионисий, отрок Ефесский.
31 (18) августа - священномученик Дионисий.
10 сентября (28 августа) - преподобный Дионисий иеромонах, затворник Печерский (Рус.) .
12 сентября (30 августа) - преподобный Дионисий Островский (Рус.) .
18 (5) сентября - мученик Дионисий.
16 (3) октября - священномученик Дионисий Ареопагит, епископ Афинский и преподобный Дионисий иеромонах, затворник Печерский (Рус.) .
18 (5) октября - священномученик Дионисий, епископ Александрийский.
28 (15) октября - святитель Дионисий, архиепископ Суздальский (Рус.) .
4 ноября (22 октября) - мученик Дионисий, отрок Ефесский.
14 (1) ноября - преподобномученик Дионисий Афонский.
2 декабря (19 ноября) - мученик Дионисий.
12 декабря (29 ноября) - священномученик Дионисий, епископ Коринфа.
30 (17) декабря - святитель Дионисий, архиепископ Егинский.
23 (10) марта - мученика Дионисий.
28 (15) марта - два мученика Дионисия.
29 (16) марта - праведный Дионисий.
19 (6) мая - мученик Дионисий.
31 (18) мая - мученик Дионисий.
16 (3) июня - мученик Дионисий.
18 (5) сентября - мученик Дионисий.
Щукин Лёха
Большое спасибо за столь подробный ответ!!!
А Вам принципиально, какое имя у небесного покровителя?))))))))
Щукин Лёха
Если задаю вопрос, то да.
День ангела выбирается ближайший ко дню рождения ребенка, поэтому вам 10 сентября и записали. Именины Дионисия 10 сентября есть. У меня старший сын Денис - 7 сентября родился, день ангела - 10 сентября. А вот как покровителя называют - сейчас не помню, надо посмотреть, завтра напишу :)