Общество

Говорят,что Спанкт-Петербург был основан "на берегу пустынных волн".Согласны ли вы с этим высказыванием или нет?

Аргументируйте!
А Вы хотите с Пушкиным в полемику вступить ?
Ирина Матвеева
Лучший ответ
Стоял он дум великих полн-Пушкин он не ошибался никогда.
Нет не согласен. Там были деревни. Чуть выше, в районе Охты было большое поселение.
Сергей Ульянов
....(и в продолжении)... .
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам... .
Да, было дело... Пушкин А. С. в "Медном всаднике" рождение города обрисовал.
Но про "берег пустынных волн", а я поняла вопрос в этом, можно сказать, что не такие пустые были берега, и не так пустынно бились волны о них... были поселения, то русские, то шведские) ) и даже крепость шведов. А про "берег пустынных волн", повторюсь, Пушкин написал. .
Рассказывают, что Пётр крепость Ниеншанц (это сейчас район где-то между Охтинским и Литейным мостами) и поселения просто взрывал, чтобы следы замести и шведам не дать вернуться.
Viacheslav Kuznetsov
Подвох от филолога-пушкиниста? Хотите сказать что писать "на берегу пустынных волн" не правильно, надо писать "на берегу реки пустынной"
С Пушкиным спорить боюсь, уж лучше пусть безвестен буду я.
Mozya Mozyya
СПб, основан на человеческих костях (ими болотину гатили)!! ! Но Город - это люди. СПб - один из лучших городов Мира! А вот Москва - гнилое болото из дерьма, которое ничем не высушить...
Юрий Каразаев