Дорогие товарищи, друзья. У нас, действительно, сегодня страшный черный день. Я не умею говорить на площадях, я испытываю сегодня странное чувство, что из жизни ушел какой-то мой очень близкий и дорогой мне человек. Хотя, мы были знакомы с Егором Тимуровичем шапочно, о чем я очень жалею, конечно. Надо было бы поближе познакомиться.
Он дорог мне потому, что начал те самые реформы, в которых нуждалась наша страна и наш народ. Он взвалил на себя гигантскую тяжесть, гигантское бремя по преобразованию нашей России. Он понимал, чем это обернется для него, потому что многие из экономических деятелей, крупнейших деятелей нашей страны, когда им предлагали проводить реформы, в коих назрела необходимость, ибо без проведения этих реформ назревал голодный бунт, ибо продовольствия оставалась на полтора месяца всего вместе с военными запасами, гражданская война, кровь и окончательный распад всего нашего государства.
Один из ведущих экономистов, которому было предложено возглавить правительство, сказал, что он провел бы реформы, но для этого у него нет необходимых условий. Интересно, какие условия надо было создать господину, чтобы он начал проводить реформы в нашей стране.
Егор Тимурович взял на себя страшное бремя, эту тяжесть и начал проводить реформы. Тут будут выступать люди и говорить о том, какие это были реформы, о том, что наполнились прилавки магазинов, о том, что прозвучало слово «частная собственность» , о том, что начали действовать мелкие производители и торговцы, о том, что рубль заработал. Я не экономист, я в этом плохо разбираюсь. Главное для меня – это то, что он создал для нас всех и стоящих здесь на этой площади Сахарова, и слушающих нас, и живущих во всей нашей России, для всех нас создал возможность почувствовать себя людьми, от труда которых, от совести которых зависит наше собственное будущее.
Он впервые создал систему, которая позволит России развиваться естественным, цивилизованным путем. Фигура Гайдара, которой мы сейчас лишились, - крупнейшая фигура XX века.
Я, вот, слушал вчера репортаж из Государственной Думы, где эти подонки, многие из членов Госдумы отказались почтить память вставанием, Егора Тимуровича Гайдара. Это те самые люди, которые убивали своим криком, топотом и гиканьем вот этого, другого великого человека, академика Сахарова. Это те самые люди, которые убивали Гайдара, Ельцина, вонзали в их сердца ножи ненависти, стрелы яда. И, конечно, тяжело было жить.
Я разговаривал с Егором Тимуровичем незадолго до его смерти. Мне показалось, что он глубоко и тяжко переживает то, что не дано было ему делать дальше. Он провел только первые шаги реформ. Необходимо было проводить реформу правоохранительных органов, судебную реформу, прокуратуры, милиции, ФСБ, армии и так далее, и так далее. Егор Тимурович сделал первые 2-3 шага реформатора, был снят с этой должности под давлением коммунистов и мы провисли над пропастью, в которую летим сейчас довольно быстро.
Повторяю, у меня сейчас тяжкое чувство, будто я лишился родного и близкого человека. Дорогой Егор Тимурович, я очень любил вас, я пытался брать с вас пример. Память о славном сыне России, о великом реформаторе, о подлинном русском интеллигенте, о мужественном, добром и честном человеке, который в отличие от многих своих товарищей не накопил ни копейки за время своей деятельности в правительстве и зарабатывал деньги на хлеб, только будучи директором Института реформ переходного периода и лекциями. Этого человека я и, думаю, все мы никогда и никогда не забудем. И благодарность, и память о нем останутся навеки в сердцах россиян.
Спасибо вам, Егор Тимурович. Царство вам небесное. Да будет земля вам пухом. Спасибо за все.
Общество
Согласны ли Вы с таким высказыванием актера Олега Басилашвили?
Я не спец в макроэкономике, но последствия реформ видны всем. Не так ли ?
Если бы навара не имел, то молчал бы в тряпочку. Политики последнего времени часто нанимают этих шутов для поддержки своих идей Я точно помню, как Ельцин перед расстрелом Белого дома из танков пригласил таких же "знатоков" и Ахеджакова фактически "санкционировала" расстрел депутатского корпуса России из танковых орудий. Теперь об этом помалкивают, как будто ничего и не было. Ну, прямо по изречению адьютанта Грициана Тавриццского одессита Папандопало.
вона чё , басик оказывается чмО!
Без комментариев.
абсолютно согласен. у нас вонон пример китая перед глазами, они пошли другим путем. . и что видим . а видим то что средний китаец живет на триста долларов в год . такой средний доход. у среднего китайца. и самые продвинутые в россие чуствуют себя как в раю, да и не только они . и наши нищие респкблики бывшие точнее их граждане даже десяткой в месяц довольны до усрачки.... ВСЁ ПОНИМАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ..
Анатолий Вассерман,
политический консультант:
Разговор о личных и деловых качествах Иосифа Виссарионовича Джугашвили я хочу начать с небольшой цитаты. Эта цитата - комментарий к одной из фраз, сказанных Джугашвили на торжественном заседании, посвященном 26-летию Октябрьской революции: «Советский строй оказался не только лучшей формой организации, – говорит Сталин. – Да, в течение всех пяти тысяч лет нашей исторической эры, мир еще не знал такой организации. Ни Египет, ни Древний Рим, ни Византия, ни Средние века, ни эпоха инквизиции, никто не знал организации, которую подарил Сталин народам Советского Союза. Предатели и провокаторы, палачи и шпионы, пытки и убийства, застенки, концентрационные лагеря, сексоты на улицах, сексоты на службе, сексоты в собственной семье, плеть и приклад, пуля и яд, деньги, пахнущие кровью, и кровь, пахнущая деньгами, – вот лучшая форма Сталинского строя».
Это было сказано 12 ноября 1943 года в передаче радио Берлина на русском языке. Автора назвать трудно. Ясно только, что он служил в ведомстве лучшего пропагандиста той эпохи, доктора философии Йозефа Пауля Геббельса. Так что, как видим, тезисы, с которыми мы до сих пор сталкиваемся, имеют достаточно давнюю историю.
Картина в целом была, действительно, достаточно страшной, как собственно и следует ожидать в стране всего лишь за четверть века до того пережившей громадную революцию. Вспомним, что во Франции эпоха революции началась в 1789 году, а закончилась только в 1871г., и за все это время там довольно регулярно случались потрясения, каждые из которых по воздействию на жизнь, были сопоставимо с нашей Октябрьской революцией.
Опыт любой революции показывает, что значительную часть ее деятелей приходится просто убирать с политической арены буквально через считанные годы. Потому что,это люди, которые так хорошо научились ломать, что уже не умеют строить. Во Франции период кровавого террора занял примерно год и завершился истреблением тех, кто им руководил. У нас период кровавого террора был во время Гражданской войны, но был и рецидив этого террора, он начался с февральско-мартовского пленума ЦК Всесоюзной Коммунистической Партии большевиков.
Пленум этот проходил вообще-то очень интересно. Его стенограммы читаются буквально как детектив. Политбюро, во главе с Джугашвили, предложило на утверждение пленума достаточно обширную и развернутую программу политических реформ в стране. Нацеленную, грубо говоря, на забвение всего, что было в Гражданскую войну, всех последующих всплесков классовой борьбы, включая, скажем, коллективизацию и объединение всего народа, ради решения насущнейших экономических задач и задач общегосударственного строительства.
Большинство выступавших на пленуме, это были в основном руководители областного и республиканского звена партии, вообще никак не отзывались об этой программе, зато очень охотно говорили о том, что вот конкретно в их регионе классовая борьба еще не закончена. Наоборот, обнаружены новые ее вспышки и обострения. Накануне последнего дня пленума Первый секретарь Западно-Сибирского краевого комитета Эйхе вообще обратился к Политбюро с письмом, где сказал, что в его крае доблестные чекисты разоблачили большой заговор среди сосланных туда кулаков, и ему срочно нужны чрезвычайные полномочия для подавления этого заговора.
Если бы Политбюро проигнорировало письмо, он бы обратился непосредственно к пленуму, а расклад сил на пленуме был уже ясен. По этой же причине Политбюро согласилось на создание чрезвычайных органов на местах, с оговоркой, что эти органы должны представлять в Центр свои соображения по размаху заговора. И Центр вправе сократить их запросы. Это знаменитые расстрельные списки, которые подписывало все Политбюро. Эти списки шли с мест. И все, что наверху могли сделать, это кого-то из списков вычеркнуть. Например, маршала Егорова, Джугашвили, который лично с ним был знаком по польской кампании 20-го года, вычеркивал из списка дважды. Какой именно компромат ему представили на третий раз, к сожален
политический консультант:
Привык актер "ж.. у лизать" всяким упырям, по-принципу "кукушка хвалит петуха... ", вот и Гайдара думаю встретят Аркадий и Тимур на том свете хорошим дрыном за его "реформы". Что ему, что Ельцину не памятники ставить, а кол осиновый забить.
О. Басилашвилли правильно сказал что он не разбирается в экономике. Ведь Гайдар ничего не сделал для того что накормить страну, кроме того что подписал указ об отпуске цен на все товары а дальше товары появились на прилавке сами собой в основном импортного производства но уже с новыми ценниками. Такой указ мог подписать любой попка - результат был бы точно такой же. А вот то что Гайдар не попытался хоть как-то нейтрализовать все негативные последствия для населения своих рыночных реформ - очень печально и для него в том числе.
Спасибо