Общество

Вот есть умный человек,с двумя высшими образованиями,красные дипломы,

Диссертация за плечами и т.д.,но вот в жизни,в общение,в каких то вот жизненных обстоятельствах както мелок и глуп.Все же есть ум и есть...что?Как это назвать - мудрость или как о по другому????
Если в жизненных ситуациях человек не сообразителен, то сомниваюсь очень в наличие ума, как вы пишите. Образованность еще не признак мудрости, она приобретается с годами в жизненной практике.
Алексей Курбанов
Лучший ответ
Может не мелок и глуп, а несостоятелен??? Или плохо ориентируется в реальной жизни, поэтому и поступает неадекватно.. . У меня есть знакомый дедушка-профессор, куча научных трудов и мировое светило, но в обычной жизни его вокруг пальца обведёт любой сантехник с тремя классами образования.. . Но он настолько не от мира сего, весь в своих древнегреческих рукописях, что ему даже завидуешь порой, потому что у него представления о порядочности, совести и долге если не древнегреческие, то точно дореволюционные...
Вера Андреева
Роман Крицук Нет,ваш прфессор простодушен.А этот человек злобен,его не проведешь.
он случайно не импотент еще?!)))))
у умного человека глупое лицо...
Приведите пример
Характер.
Интеллект и житейская мудрость вещи разные.
Может быть ум то (а зубрила то-же может имень красный диплом а по жизни ограниченные и забитые в детстве люди) и присутствует а толку что.
Не диссертация и не три диплома определяют качество и способность человека разгребать жизненные невзгоды. Умение применить знания на практике, продемонстрировать жизненную мудрость и устойчивость к стрессам, иметь смелость - для этого надо нечто другое. Сильный характер и развитая фантазия, предприимчивость, жизнелюбие и открытость (добавьте в список, тут место еще есть...).
да, ботаник, блин
Так подарите ему это общение, научите, а он вас грамоте обучит. (без обид)
зачастую, люди имеющие все это, ограничены научными тезисами.. . какой-то научной теорией.. . но не житейской практикой.. . им некогда жить в мире людей, они живут своим миром и своим кругом интересов.. . это не мудрость - 100%... скорее всего правильное название их - умные и интеллектуальные (именно ум отвечает за рационализм, анализ всего в жизни, распределения ситуации "по полочкам"....), а вот божественного дара под названием "разум" (неординарное мышление, спонтанность, интуиция.... ) у них нет :)
Законченный карьерист, ушедший из реальной жизни в книжную пыль!
Sandra Glazunova
Sandra Glazunova Я конечно резко выразилась, но действительно я всвое время уходила в мир науки, информации, а вокруг кипела жизнь, все студенчество просрала! Человек с дет. сада учится общаться в обществе себе подобных, здесь годы юности вырезаются из общения со сверстниками.
Зубрило и теоретик... у меня кандидатская.... тока в жизни мне это совершенно не надо
Gabit Dgalgasbaev
он умеет учиться, а жить его не научили....
Artem Kurin
есть теория, но нет жизненной практики, опыта. вообще таких людей называют коллекционерами.
просто человек когда знает все на теории далек от практики, если он умен это не значит что он практичен. Возможно в то время пока все остальные этому учились и начали понимать он сидел читал книги и писал курсовые, а сейчас со своим сложившимся умом не может понять других а может и его. Обычно человек ищет общение между такими же как он возможно эти люди отличаются от него а он от них.
мудрость по другому? нет такого