Общество
Диплом о высшем образовании его признак умного человека?
Если диплом по меньшей мере не куплен в переходе, а честно получен, заработан, то это говорит, как минимум об образованности человека=)))
Нет. Это просто документ с печатью. Бить в диплом никого не будут, целовать - тоже.
Нет. У нас был один, не скажу, что дебил, но очень тупой- еле еле на 3-ки закончил с нами. Его не взяли в строительство- он 2-е высшее получил- юр. фак. В рег. центре бумажки принимает.
Далеко не всегда...
Умные и дураки распределены по всем слоям населения равномерно.
Ежели бегло, вот их цифры. В 1990-м 10% семей в СССР имели дома свыше 1000 книг. В 2005-м таких семей в РФ было 4%. В 2009-м — 2%. Совокупный тираж книг в РФ упал с 1990-го в 2,5 раза. Средний тираж издания — в 6,5 раза. В 2008-м 34% респондентов с высшим образованием вообще не читали книг. Никаких, никогда. Книги по специальности читали 18—19% «дипломированных» . Книги о науке — 3—6% из них. Об IT-технологиях — 4—6%, об истории — 5—8%. Словари нужны 2—4% выпускников российских вузов. На иностранных языках систематически читал 1% населения РФ. (Хотя 9% публики отвечали, что владеют английским, — и это огромный сдвиг в умах! )
Лишь 8% людей с высшим образованием и 6% 18—24-летних россиян читают больше 5 книг в месяц. 6% респондентов читают в интернете тексты по специальности. Учебные тексты ищут в Сети 6% (среди молодежи — 18%).
При этом 72% респондентов в 2009-м были довольны своим чтением. 82% респондентов (76% среди молодежи) — довольны своим образованием. Только для 7% молодежи хорошая работа — это высокотехнологичная работа. Только для 14% молодежи хорошая работа — та, что дает возможность видеть страну и мир. Только 5% студентов связывают понятия «хорошее образование» и «ориентация на мировой уровень науки» . Качество вузовских учебников в РФ-2008 волновало 6% учащихся.
Совсем уж к слову: ТВ ежедневно смотрят 83% респондентов Левада-центра. Денег в 2009-м не хватало 72% опрошенных. А прав и свобод — 4%.
Видимо: в «пореформенные» годы постсоветское общество разделялось и на тех, кто искал и нашел в новом времени новые образовательные возможности, — и тех, кто не мог этого делать. Или не хотел.
И разница в культурном капитале стала так же резка, как в доходах.
А численное соотношение «богатых» и «бедных» видно по опросам.
нет конечно, диплом можно и "купить"
скорее находчивого
Как сказал какой-то умный человек: "Я разочаровался в нашей системе образования тогда, когда МНЕ выдали диплом".
Это просто признак, что ты учился (и то не всегда).
Не обязательно.
Признак умного человека - наличие интеллекта !!!
умный и образованный (получивший образование, если получивший) - по моему несколько разные вещи...
Нет, приходиться сталкиваться, с такими людьми у которых и два высших образования, А видут себя как идиоты, придурки, и невежи. - А есть старшеклассники с которым можно и, приятно, обсудить (оспорить) , даже какую нибудь политическую тему.
Глупец тот, кого убивает избыток ума.
....Бальтасар Грасиан-и-Моралес.
Глупец тот, кого убивает избыток ума.
....Бальтасар Грасиан-и-Моралес.
У Билла Гейтса и Стива Джобса нет высшего образования, один сам бросил, другого выгнали еще на первых курсах, и ничего, справились. В Германии только 3ть школьников идут получать высшее образование, и как-то живут не плохо. Выводы очевидны.
Он говорит, по крайней мере, об общем уровне образованности человека.
Но многое зависит от того как учиться.
При этом человек с высшим образование (как бы он не учился) почти всегда более развит (в смысле интеллекта) чем не имеющий такового.
Но многое зависит от того как учиться.
Не всегда...
уже нет
гыгы.... да ёпт)